Чебуречная (здесь можно болтать обо всём!)

Автор alexpalshin, февраля 12, 2009, 03:36:45

« назад - далее »

andrew

Цитата: McFly от мая 22, 2009, 06:14:19  Рядом со мной плафон с лампы падал.
чуть модератора не потеряли!

McFly

Да он пластиковый, лёгкий, не убил бы.

Evgeny

#302
Цитата: Valka90 от мая 22, 2009, 06:15:07  
Вопрос возник! Скажите как часто обновляются карты от Google??
Там для Омска используется карта от 28.09.2006.

Valka90

Жесть конечно! За три года столько изменилось же! Можно хотя бы раз в год менять!

McFly

Цитата: Evgeny от мая 22, 2009, 06:47:49  
Цитата: Valka90 от мая 22, 2009, 06:15:07  
Вопрос возник! Скажите как часто обновляются карты от Google??
Там для Омска используется карта от 26.09.2006.
А не от 28.09.2006?

Evgeny

Да, так. Ошибся немного, хотя никакой принципиальной разницы нет.

McFly

А почему есть гравитация, никто не задумывался? Ведь это учёными так и не раскрыто, что и почему заставляет притягивать предметы к земле/солнцу и пр. То есть, тела, попадаемые в гравитационное поле, притягиваются, но какова суть этого поля?
Я подумал:
все мы знаем, что при вращении по окружности возникает центростремительное ускорение.

Так может, планеты/звёзды имеют вращающиеся ядра? Причём вращаются они одновременно в трёх плоскостях. Как - другой вопрос. Может, они многослойные, один слой вращается в одну сторону, другой в другую, обеспечиваюя равное притяжение в любой точке поверхности.

Evgeny

Доказано же, что гравитация существует между любыми телами, независимо от того, что они из себя представляют и из чего сделаны. Сила гравитации равна F=(Gm1m2)/r2 , где G - гравитационная постоянная (6,67*1011), m1, m2 - массы тел, а r - расстояние меж центрами тяжести этих тел.

Игорь

МакФлай, ты меня поразил... Два тела всегда взаимнопритягиваются - вот и все дела. Другое дело, как запустился весь этот механизм...

McFly

Два маленьких камешка не притягиваются друг к другу почему? Потому что, если опираться на формулу, у них маленькие массы и сила их взаимного притяжения невелика. А я также могу сказать, что у них нет вращающихся ядер, поэтому они не притягиваются друг к другу! Природа гравитации-то не выснена.

McFly

Цитата: Игорь от мая 22, 2009, 10:27:51  
МакФлай, ты меня поразил... Два тела всегда взаимнопритягиваются - вот и все дела. Другое дело, как запустился весь этот механизм...
Вот и я про то же. Но вот то, что ВСЕ тела, что всегда два тела всегда взаимнопритягиваются - это теория, а на практике мы видим только, что к планетам и к звёздам притяжение имеется. Вы видели, чтобы к горе что-нибудь притягивалось? Нет. Да, можно всё объяснить теорией и той формулой. Но природа не выяснена, практика не апробирована.

Игорь

Ты же сам пишешь про недостаточную массу - вот поэтому ты и не видишь ни одного проявления, кроме одного, но важнейшего. Тебя, меня, воздух и прочее - это все приятнуто.

Evgeny

Я привёл формулы. Посчитайте, какая сила притяжения между камешком и землёй и между двумя камешками. Радиус земли - 6371 км. Для формул все величины - в единицах СИ.

McFly

Притянуло к Земле. Почему? Потому что может быть у неё большая масса, а может быть... вращающееся ядро.
А то, что я пишу, что камешки не притягиваются из-за недостаточной массы, так это я параллель провожу, что они могут не притягиваться также из-за отсутствия у них вращающихся ядер.

А может, всё дело в ядерных силах, если прнять теорию больших масс? Чем больше масса, тем больше частиц, из которых состоит предмет (планета), а тем больше сила, с которой эта гигакуча частиц притягивает другие частицы, образующие другие предметы (люди, дома и пр.).

Evgeny

Г. Кавендиш, например, измерил отклонение крутильных весов при поднесении к ним массивных тел. Притяжение любых тел уже давно доказано.