Чебуречная (здесь можно болтать обо всём!)

Автор alexpalshin, февраля 12, 2009, 03:36:45

« назад - далее »

Игорь

ну, вылезли старикашки ))))) вспоминают ))))))))))))

McFly

Цитата: Владислав от декабря 08, 2010, 06:02:54  
1)И всё, что купили после тебя, сваливали в одну кучу.
Ну а оно и сейчас так, в супермаркетах))) А ведь жаль, что сейчас от универсамов только слово осталось, да названия остановок...

Цитата: Владислав от декабря 08, 2010, 06:02:54  
2)Мне ужасно нравились деревянные досточки с вбитыми длинными гвоздями или спицами, на которые нанизывались чеки.  :)
Помню, помню. А из нынешнего времени - в Чебуречной, которую снесли, так было. Есть ли в новой - не помню.

Цитата: Владислав от декабря 08, 2010, 06:02:54  
Ездят они, в основном газели. Довольно часто вижу воле дома, т.к. магазин рядом.
У меня тоже рядом, но не вижу. Иногда привозят что-нибудь, но не хлеб. Может, тут же и пекут (раньше пекарню подстроили, правда только белый пекли, но её давно нет, теперь там кафе, пекут только лепёшки вроде). Да и по городу раньше чаще хлебные фургоны ездили.

Владислав

Цитата: McFly от декабря 08, 2010, 06:30:20  
Цитата: Владислав от декабря 08, 2010, 06:02:54  
2)Мне ужасно нравились деревянные досточки с вбитыми длинными гвоздями или спицами, на которые нанизывались чеки.  :)
Помню, помню. А из нынешнего времени - в Чебуречной, которую снесли, так было. Есть ли в новой - не помню.
Я наконец-то вспомнил, где такое есть ещё. В 83-м почтовом отделении на такие штуки квитанции накалывают  :D

andrew

Цитата: Игорь от декабря 08, 2010, 06:23:21  
ну, вылезли старикашки ))))) вспоминают ))))))))))))
и не говори. ужас. поколение пепси))

andrew

вспомните лучше социальную рекламу на орт. вот это достойно было

Plamol

ЦитироватьА ещё универсамы были и продовольственные магазины со специально шероховатыми, бугристыми стенами изнутри и "отделами", а также кассами. В отделе продавец подсчитывал цену покумаемых товаров (были деревянные счёты, звук от которых можно было слышать постоянно) и озвучивал её, и так каждому. И все шли, занимали очередь в кассу. Все кассы были зарешёченными. В кассе оплачивали (для передачи денег приспосабливали обычные тарелки, либо неудобные глубокие жестяные миски), кассир давал чек, а с чеком покупатель шёл обратно к продавцу, передавал или показывал чек и говорил, что подать.
В Беларуси до сих пор много магазинов с такой системой. У нас знаю один подобный магазин, около второго корпуса Аграрного университета. Прошлой весной ещё точно нужно было в кассе пробивать чек. Сейчас - не знаю.
Everything will be alright... (c)

busman

Цитата: McFly от декабря 08, 2010, 05:18:33  
А ещё универсамы были и продовольственные магазины со специально шероховатыми, бугристыми стенами изнутри и "отделами", а также кассами. В отделе продавец подсчитывал цену покумаемых товаров (были деревянные счёты, звук от которых можно было слышать постоянно) и озвучивал её, и так каждому. И все шли, занимали очередь в кассу. Все кассы были зарешёченными. В кассе оплачивали (для передачи денег приспосабливали обычные тарелки, либо неудобные глубокие жестяные миски), кассир давал чек, а с чеком покупатель шёл обратно к продавцу, передавал или показывал чек и говорил, что подать. Кефир был в стеклянных бутылках с крышками из фольги, а молоко - на розлив (в Универсаме ещё и пахло молоком), у каждого был свой железный бидон с железной крышкой. Перед походом в магазин деньги в этот же бидон и клали обычно все. Ведь молоко в любом случае приходилось кипятить. Хлеб был в основном только "Урожайный". Ещё белый - 1-го сорта и высшего сорта (более белый, воздушный и высокий). Хлеб каждый день по магазинам развозили хлебные грузовики ГАЗ-53, а затем и ГАЗ-3307/3309. На дверях были у всех одинаковые бело-красные кругловатые эмблемы с надписями ОПОГАТа. Бывало, доставку задерживали, и люди ждали, смотрели, не приехал ли грузовик. Сейчас что-то вообще не вижу хлебных грузовиков. Коробок спичек стоил 100 рублей. Самое ходовое пиво - Bagbier и Жигулёвское. И конечно жёлтые квасные бочки. А ещё автоматы с газировкой в парках и на центральных улицах. На трамвайной остановке пл. Ленина был такой. Сдвоенный или строенный.
у нас возле дома примерно до 2005 года года просуществовал магазин с такой системой, назывался он "Дары Сибири", но потом его закрыли и через месяца 3 у нас открыл "Астор", кстати я знаю как минимум ещё один такой универсам, называется "Универсам Север"(Дианова,1), и находится на остановке "Универсам" ;D
А на счёт автоматов с газировкой, стоял такой (или такие) возле кафе "Ёлочка" (на ул.22 апреля)

Dimaer

А я поню еще реклама кукуруку с флинстоунами была, мне нравилась


Dimaer

Вчера на пешеходном переходе ост. Автовокзал (Лукашевича) чуть тетку не сбил, шла на красный и не обращала внимания на сигнал и моргание фар. Судя по всему пьяная или под веществами, при чем пошла внезапно, хотя все люди стояли и ждали. Главное успел остановится.....


You_Ra

Цитата: busman от декабря 09, 2010, 01:39:01  
кстати я знаю как минимум ещё один такой универсам, называется "Универсам Север"(Дианова,1), и находится на остановке "Универсам" ;D
да, только хотел это сказать)

Цитата: McFly от декабря 08, 2010, 05:18:33  
В отделе продавец подсчитывал цену покумаемых товаров (были деревянные счёты, звук от которых можно было слышать постоянно)
А это можно встретить в селе Курганка Муромцевского района, ну и, наверное, в других сёлах)))

А какие были ужасные очереди, зато сейчас - благодать! Было сложно где-то что-то достать, а сейчас, ну да, и сейчас порой бывает в нашей деревне сложно что-то достать.

Зато теперь есть стиральные машины-автоматы, пылесосы с аквафильтром, посудомоечные машины, микроволновки, домофоны... :)
И автобусы теперь с низким полом, а раньше - карабкаться, в Икарусах какая-то трубка горячая об которую пару раз обжигался..

Всегда хорошо, всегда есть свои прелести: и вчера и сегодня и завтра)
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

You_Ra

Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

You_Ra

Вопрос: где можно купить акустическую гитару (недорогую)?
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Plamol

В БиСе можно посмотреть. Или в ТЦ. Там точно есть недорогие.
Everything will be alright... (c)

Plamol

Everything will be alright... (c)

Ram