Чебуречная (здесь можно болтать обо всём!)

Автор alexpalshin, февраля 12, 2009, 03:36:45

« назад - далее »

Night Hunter

Цитата: Georgy от декабря 19, 2020, 06:30:20  
Ещё не хватало, чтобы в различных видах транспорта купили!
Если бы у вас был опыт курения или плотного общения с курящими, то должны знать, что курящему человеку становится плохо, если он не делал этого какое-то время (у кого-то несколько часов, у кого-то 15 минут, все по-разному).
И вот пассажира ПДС наши законотворцы лишают возможности курить, допустим 12/36/48 часов. Представьте, что вам бы в поездах запретили кушать в любом виде — вы бы всё равно носили еду и хомячили её втихую.

Georgy

А некурящие люди (в том числе и дети) должны страдать от табачного дыма? Или что, пусть дети, привыкшие к табачному дыму, через несколько лет начнут курить что ли? Известно, что от табачного дыма пассивному курильщику вреда больше, чем обычному курильщику. Да и бывает так, что приходишь домой, а тебе говорят: "Курил что ли?" - а тебе, как некурящему человеку слушать это неприятно, ибо начнут тут же наставления читать про вред от курения, даже если скажешь, что кто-то рядом со мной курил. По идее надо в ПДСах сделать специальный вагон с помещением для курения, но это мечты.

Night Hunter

#15452
Цитата: Georgy от декабря 19, 2020, 07:02:57  
А некурящие люди (в том числе и дети) должны страдать от табачного дыма? Или что, пусть дети, привыкшие к табачному дыму, через несколько лет начнут курить что ли?
Раньше место для курения было в некотловом тамбуре, в чём проблема оставить его там же?
В остальную часть вагона дым оттуда не распространяется, в тамбуре этом задерживаться не принято без цели покурить.
Я ж не предлагаю разрешить курить прямо в купе, хотя раньше и там курили, и в самолётах тоже курили.

Когда политика ограничения курения нацелена на предотвращение курения там, где некурящий может оказаться и не может оттуда уйти, это нормально и правильно. Но нынешняя политика законодательства направлена на запреты курения везде подряд, даже в тех случаях, когда некурящий без труда и ущерба может сменить место, например, пересев в зону для некурящих.

You_Ra

Цитата: Игорь_55 от декабря 19, 2020, 08:34:20  
Много ли среди нас курящих?
Поднимаем руки
В школе баловался, подсадил приятелей на курево, но меня спасло то, что курево - это постоянная утечка денег из кошелька. "Мам, дай денег на пачку Winston" даже звучит как-то нелепо. :-X
Теперь не курю и радуюсь жизни  :)
Цитата: Night Hunter от декабря 19, 2020, 06:42:14  
Цитата: Georgy от декабря 19, 2020, 06:30:20  
Ещё не хватало, чтобы в различных видах транспорта купили!
Если бы у вас был опыт курения или плотного общения с курящими, то должны знать, что курящему человеку становится плохо, если он не делал этого какое-то время (у кого-то несколько часов, у кого-то 15 минут, все по-разному).
И вот пассажира ПДС наши законотворцы лишают возможности курить, допустим 12/36/48 часов. Представьте, что вам бы в поездах запретили кушать в любом виде — вы бы всё равно носили еду и хомячили её втихую.
Обычно те, особенно девушки, кто бросает курить - набирают лишний вес, потому как нехватку курева заедают.

Цитата: Georgy от декабря 19, 2020, 07:02:57  
А некурящие люди (в том числе и дети) должны страдать от табачного дыма?
Я так несколько месяцев терпел на одной работе, где в офисе все курили: я один против 4-ёх курильщиков, которые одну за одной сигареты курили. Вещи прованивались куревом просто насквозь. Даже ботинки. К своему счастью, я потом покинул это место работы.

Цитата: Georgy от декабря 19, 2020, 01:04:27  
В ОмГУПСе, например,
О, всё, ни слова больше...  :D ОмГУПС, решил тест, вышел из аудитории, идёшь по коридору: в конце коридора лёгкое задымление  :D значит, что ты на верном пути в туалет. Открываешь дверь в туалет: всё в дыму, через матовое стекло и дым еле пробивается солнце, мало что видно, но отчётливо видны красные огоньки сигарет. Но есть и плюсы: туалетной вони нет, есть только табачный дым... а потом ОмГУПС отремонтировали и всё стало по-другому.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Navigator55

Не курил, не курю.
Обоняние летом пропадал. Тесты на ковид отрицательные.

Georgy

#15455
Цитата: You_Ra от декабря 19, 2020, 10:39:19  
Цитата: Night Hunter от декабря 19, 2020, 06:42:14  
Цитата: Georgy от декабря 19, 2020, 06:30:20  
Ещё не хватало, чтобы в различных видах транспорта купили!
Если бы у вас был опыт курения или плотного общения с курящими, то должны знать, что курящему человеку становится плохо, если он не делал этого какое-то время (у кого-то несколько часов, у кого-то 15 минут, все по-разному).
И вот пассажира ПДС наши законотворцы лишают возможности курить, допустим 12/36/48 часов. Представьте, что вам бы в поездах запретили кушать в любом виде — вы бы всё равно носили еду и хомячили её втихую.
Обычно те, особенно девушки, кто бросает курить - набирают лишний вес, потому как нехватку курева заедают.

Цитата: Georgy от декабря 19, 2020, 07:02:57  
А некурящие люди (в том числе и дети) должны страдать от табачного дыма?
Я так несколько месяцев терпел на одной работе, где в офисе все курили: я один против 4-ёх курильщиков, которые одну за одной сигареты курили. Вещи прованивались куревом просто насквозь. Даже ботинки. К своему счастью, я потом покинул это место работы.

Цитата: Georgy от декабря 19, 2020, 01:04:27  
В ОмГУПСе, например,
О, всё, ни слова больше...  :D ОмГУПС, решил тест, вышел из аудитории, идёшь по коридору: в конце коридора лёгкое задымление  :D значит, что ты на верном пути в туалет. Открываешь дверь в туалет: всё в дыму, через матовое стекло и дым еле пробивается солнце, мало что видно, но отчётливо видны красные огоньки сигарет. Но есть и плюсы: туалетной вони нет, есть только табачный дым... а потом ОмГУПС отремонтировали и всё стало по-другому.
Ну вот и я о том же: как побудешь рядом с курящими людьми, так потом от твоей одежды куревом несёт... Вот только мне приходится держаться за свою работу, уволиться и трудоустроиться в другое место для меня пока не вариант, хотя одно дело офис, а другое дело более просторный цех, где и расстояния до курильщиков больше.
А про ожирение бывших курильщиков интересно стало: в течении скольких лет оно наступает? Моя жена 1,5 года назад бросила курить, но ожирения у неё нет.
Про ОмГУПС тоже интересно, когда это было? Ведь когда я учился, то табачного дыма в туалетах и в конце коридора не было.

busman

К некоторым запретам в плане курения отношусь с пониманием. Однако как курящий человек, который периодически видит реакцию на курение в виде ора с пеной у рта "ЗАПРЕТИТЬ ВЕЗДЕ", могу сказать одно -- мможно просто попросить не курить. Всё. Если человек адекватный, и при этом попросить вежливо -- никто никому не откажет. Если же человек не совсем в норме, то ему и никакие правила не запретят курить на остановке/площадке/парке.

.

motoprogger

Я тоже считаю, что оборудованные места для курения могли бы помочь, но это обязательно должны быть выделенные для этой функции тупиковые помещения или огороженные кабинки на улице с вытяжной вентиляцией и с достаточно далеко расположенным её выхлопом. А ещё они должны располагаться на достаточном расстоянии от парадных входов в здания, автобусных остановок и других мест притяжения (даже из прямой видимости убрать не прошу - ну, может, кроме детских учреждений). Обязательно нужны такие места на транспортных средствах со временем в пути больше, может, 4 часов.
Из курильщиков-неадекватов сходу вспомню только тех, кто заходит в автобус и полные лёгкие дыма выдыхает.

You_Ra

Цитата: Navigator55 от декабря 20, 2020, 12:20:36  
Не курил, не курю.
Обоняние летом пропадал. Тесты на ковид отрицательные.
Тоже обоняние почти пропадало (зато в этом были и плюсы: в вонючий туалет можно было зайти не задерживая дыхание  ;) ), - да - это был ковид.

Цитата: busman от декабря 20, 2020, 01:17:34  
можно просто попросить не курить. Всё. Если человек адекватный, и при этом попросить вежливо -- никто никому не откажет. Если же человек не совсем в норме, то ему и никакие правила не запретят курить на остановке/площадке/парке.
Ну да, но не всегда это работает, - быдло даже на детской площадке курит посылая мамочек с детьми, ещё и огрызается, увы(((
У себя в под'езде я неделю боролся с курильщиками: после их "я же покурил в под'езде" табачный дым всё-таки затягивало в квартиру.
Ещё один минус курева - это просто поголовное замусоривание территорий. Выбросить бычок из окна своего драндулета или просто в сторону многими даже образованными начитанными людьми почему-то не считается зазорным((((
Ну а так, - не раз встречались покурившие в туалете самолёта во время длительных перелётов. И это, считаю, - не физиология, не болезнь, а эго "я хочу". Я, может, тоже хочу хорошенькую соседку-пассажирку, но я же не срываю с неё кофточку. Принудительная посадка самолёта с высадкой таких покуривших пассажиров, возможно, бы отрезвила их..
Цитата: Georgy от декабря 20, 2020, 05:57:37  
А про ожирение бывших курильщиков интересно стало: в течении скольких лет оно наступает?
Почти сразу, пока ещё есть тяга к куреву, так что радуйся жизни  :)
Цитата: Georgy от декабря 20, 2020, 05:57:37  
Про ОмГУПС тоже интересно, когда это было? Ведь когда я учился, то табачного дыма в туалетах и в конце коридора не было.
Годы где-то 1998-2000. Там ещё парты были деревянные, выкрашенные толстым слоем краски и табуретки. Ох, сколько народных мудростей на партах было написано... А один комплект мебели (стол и табуретки) чёрным маркером был превращён в леопардовый. Индор стрит-арт такой, не хуже Бэнкси  ;D ;D ;D
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Night Hunter

#15459
Цитата: You_Ra от декабря 20, 2020, 10:39:06  
Ну да, но не всегда это работает, - быдло даже на детской площадке курит посылая мамочек с детьми, ещё и огрызается, увы(((
У себя в под'езде я неделю боролся с курильщиками: после их "я же покурил в под'езде" табачный дым всё-таки затягивало в квартиру.
Ещё один минус курева - это просто поголовное замусоривание территорий. Выбросить бычок из окна своего драндулета или просто в сторону многими даже образованными начитанными людьми почему-то не считается зазорным((((
Это не минус и не проблема курева — это проблема быдла. Именно эти же товарищи будут по тем же причинам выкидывать фантики от еды и шелуху от семечек в окно, им нет принципиальной разницы.
Цитата: You_Ra от декабря 20, 2020, 10:39:06  
Ну а так, - не раз встречались покурившие в туалете самолёта во время длительных перелётов. И это, считаю, - не физиология, не болезнь, а эго "я хочу".
Юра, проблема в том, что между «я хочу» и физиологией разницы как таковой нет — и то и другое обусловлено нейрохимическими процессами в мозге.
Благодаря прямому нейрохимическому воздействию веществ табачного дыма на нервную систему, это действие встраивается потребности примерно на уровне желания есть.
Когда у человека по причине какой-то болезни пропадает аппетит, он ведь без проблем может несколько дней прожить без еды, но именно потребность заставляет делать это несколько раз в день.
А причины запрета курения в самолётах они ведь сугубо экономические — авиакомпании реже меняют салонные фильтры, только и всего.

motoprogger

Кроме нейрохимических процессов в мозге, ещё есть реальный ущерб от неудовлетворённой потребности для остального организма. И в случае с нехваткой еды и отсутствием притока никотина он немного разный. Кстати, о больных - те, у кого болезнь сопровождается потерей аппетита, почему-то ведут при этом менее активный образ жизни, чем обычно.

Neval

Я не курю сигареты. Дым и запах от них вообще не переношу. Но иногда, примерно раз в неделю, курю кальян.  :D

moskoffskiy

сигареты не курю, к дыму привык, кальян не понимаю)
Проектирую схемы маршрутов общественного транспорта
на басфото http://busphoto.ru/articles/74/
на сттс http://transphoto.ru/articles/331/
на фотобус.мск http://fotobus.msk.ru/articles/432/

You_Ra

Цитата: Night Hunter от декабря 21, 2020, 03:23:31  
Это не минус и не проблема курева — это проблема быдла. Именно эти же товарищи будут по тем же причинам выкидывать фантики от еды и шелуху от семечек в окно, им нет принципиальной разницы.
Но вот шелуху от семечек выбрасывают даже живнотные и птицы (и это - более биологический естественный процесс), фантики - да - плохо, засоряют среду и наносят урон природе, а окурки помимо засорения среды ещё и пожароопасные. Совсем не редкость - пожар от непотушенной сигареты...
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Night Hunter

Цитата: You_Ra от декабря 24, 2020, 10:14:24  
Но вот шелуху от семечек выбрасывают даже живнотные и птицы (и это - более биологический естественный процесс), фантики - да - плохо, засоряют среду и наносят урон природе, а окурки помимо засорения среды ещё и пожароопасные. Совсем не редкость - пожар от непотушенной сигареты...
Да, шелуха от семечек успешно перерабатывается в почве как древесина.
Но городские улицы, помещения и транспортные средства загрязняет не хуже пластика.