Привокзальная площадь

Автор You_Ra, сентября 03, 2014, 06:57:48

« назад - далее »

ostrov55


[/quote]
Этим планам сто лет в обед :)
[/quote]
   Да,верно.Но вот опять началось шевеление.

You_Ra

Когда писал свои мысли, не нашёл фото хорошей велопарковки для вокзала.
А тут, Варламов как раз написал хороший пост с вариантами велопарковок.
Voila:
http://zyalt.livejournal.com/1153961.html
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

hiss

Лобкова 1 уже точно сносят



Только использование пассажирского транспорта большой вместимости удовлетворяет потребностям транспортной инфраструктуры миллионного города и обеспечивает комфорнтую и безопасную перевозку пассажиров.

You_Ra

Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

moskoffskiy

проезжую часть после этого расширят?
Проектирую схемы маршрутов общественного транспорта
на басфото http://busphoto.ru/articles/74/
на сттс http://transphoto.ru/articles/331/
на фотобус.мск http://fotobus.msk.ru/articles/432/

Maksimus

Привокзальную площадь раскроют? Кто финансирует работы?

Евгений

А что в этом здании раньше было?

vr

Когда? В 70х был Желдорпроект до переезда на Леконта,4 (потом и оттуда переехал).

You_Ra

Была Омская транспортная прокуратура.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Kent.1063

А я думал там Омск-Пригород заседает.

Night Hunter

Считаю, что конечной автобусов и троллейбусов на Привокзальной площади не место, но линейная остановка у вокзала должна быть по возможности доступнее.

max6855

Привокзальная площадь в Омске изменится до неузнаваемости

Сегодня омские архитекторы и чиновники городской администрации вновь представили теперь уже окончательный проект реконструкции Привокзальной площади. Его авторами стали архитекторы архитектурного ателье «РИМ» Олег и Ефим Фрейдины. Как уже сообщало РИА «Омск-Информ», в рамках подготовки к празднованию 300-летия Омска планируется полная реконструкция площади перед ж/д вокзалом. Ее облик должен поменяться полностью.

Однако изменения в облике одной из главных площадей Омска (ее площадь составляет 3,5 гектара) будут происходить поэтапно. К 300-летию Омска горожане увидят лишь «усеченный вариант».

– К августу 2016 года планируется вынести весь общественный транспорт и разворотные площадки за пределы площади, облагородить территорию, – сообщил первый вице-мэр Омска Александр Поповцев. – Реализация второго и третьего этапов запланирована к 2019 году. Пока урегулируются земельные отношения.

Именно о втором и третьем этапах реконструкции сегодня рассказали архитекторы Олег и Ефим Фрейдины.

– Проект создания транспортно-пересадочного узла предусматривает создание подземной автомобильной парковки на 400 мест, над ней – сквера с водоемом площадью 6 тысяч квадратных метров, обустройство остановочных пунктов напротив железнодорожного вокзала, – назвал детали проекта Ефим Фрейдин.

Предполагается, что омичи и гости города из здания железнодорожного вокзала через подземный тоннель будут попадать на остановочные пункты (для инвалидов там предусмотрены лифты), также через тоннель можно будет пройти к подземной парковке. Все «отстойники» для автобусов и маршруток будут вынесены на улицу Труда, а для троллейбусов – на улицу Котельникова.

На месте существующего здания «Почты России» будут построены торговый комплекс и автостанция «Омскоблавтотранса». Автобусы, троллейбусы и маршрутки станут следовать через площадь транзитом.

– Для более удобной навигации пассажиров предусмотрены электронные табло, всегда будет понятно, куда идти. Общее число парковочных мест с 150 возрастет до 575. Памятник Ленину останется на прежнем месте, – пояснил Олег Фрейдин.

Представитель общества охраны памятников Игорь Коновалов поинтересовался, будет ли на месте памятника Ленину восстановлен храм.

– Там до 1917 года была часовня. Неплохо было бы восстановить и ее, – заявил Коновалов.

Олег Фрейдин отметил, что восстановление храма пока не входит в планы архитекторов – для этого нужно проводить археологические изыскания. Но место, на котором он находился, все равно будет отмечено.

Непонятно пока, что будет с домом по адресу: Лобкова, 3. Его планировали реконструировать либо вовсе снести, но из-за большого числа собственников сделать это затруднительно. Кроме этого, неясно, кто будет финансировать работы. В любом случае, проблему придется решать через 30 – 40 лет детям омских архитекторов.

– Через 30 – 40 лет дом придет в негодность и станет аварийным. Тогда проблема решится сама собой, – отметил Фрейдин.

Будут ли реализованы столь амбициозные планы – покажет время. В любом случае к 2016 году площадь изменит свой облик. Там не останется ни «бомбил», ни непонятных киосков с еще более непонятными торговцами.


1. На одном из фото видно, что все-таки предусмотрели заезд ОТ на Привокзальную площадь при движении в сторону Труда.
2. Троллейбусы перенесут на Котельникова - куда именно?

Georgy

А те автобусы, которые с Лобкова едут, тоже будут на ул. Труда разворачиваться?

Евгений

Мне кажется это еруда с вокзала автобусы убирать, к примеру приедут люди, и куда им сесть, 10 минут пешком с сумками на Труда идти?

Night Hunter

Убирают конечную, а не маршруты автобусов, читайте внимательнее.
Как раз и нужно конечную убирать оттуда, а то не вид города, а какая-то стоянка для автобусов.