Нулевые, парковые, специальные и дежурные рейсы

Автор Georgy, июня 14, 2014, 03:18:44

« назад - далее »

Georgy

В данной теме обсуждаем нулевые, парковые, специальные и дежурные рейсы общественного транспорта, а также холостые пробеги.

Под этими терминами понимаем следующее:
Нулевой рейс - рейс из парка (депо) до конечной остановки с попутным подбором пассажиров;
Парковый рейс - рейс в парк (депо) попутным подбором пассажиров;
Холостой пробег - Участки маршрутов, которые транспорт проходит без пассажиров, в том числе нулевые и парковые рейсы без подбора пассажиров.
Специальный рейс - рейс, который отличается по трассе следования от обычного маршрута.

Georgy

Итак, сегодня в трамвае, который ехал в депо, объявлялось, что он едет до цирка. На Жукова один парень спрашивает: "А вы что, в депо задним ходом заезжать будете?" Оказывается парень думал, что трамвай едет до остановки "Цирк".  ;D Кондуктор ему разъяснила, что до остановки трамвайное депо едет трамвай. Ладно так ещё, а то попадаются люди, которые доехав до остановки депо, думают, что ещё не конечная, потому что трамвай-то едет до цирка, а не до депо.  ;D А вообще мне даже самому интересно, почему иногда объявляют "до цирка", когда на самом деле трамвай едет до остановки трамвайное депо? По-моему так трамваи ни разу в депо ещё не заезжали, как некоторые себе представляют.

Georgy

А ещё мне интересно, троллейбусы 8 маршрута когда с Юбилейного едут до Маяковского, могут ли до драмтеатра пассажиров довезти? Ведь драмтеатр - это тоже остановка 8 маршрута.

max6855

В таком случае они едут КП - Ленина - Герцена - Интернациональная и обратно в нефты, до Драмтеатра 8 не доезжают.

Georgy

Я имею в виду другую остановку Драмтеатр, которая в обратную сторону располагается. Или она как-то по другому называется?

55rus

А я сначала тоже тупанул, как они от цирка в депо едут, там же стрелки позволяют, типа до цирка потом задним ходом, как половинка 2тэ10 дверью вперёд ездит  :D Потом уже дошло))) 

moskoffskiy

Цитата: Georgy от июня 14, 2014, 03:49:31  
Я имею в виду другую остановку Драмтеатр, которая в обратную сторону располагается. Или она как-то по другому называется?
"Площадь Победы", нет, не могут довезти, так как:
во-первых: кому это надо?
во-вторых: сходная стрелка за остановкой, и вроде провода не позволят, да и вообще неудобно там
Проектирую схемы маршрутов общественного транспорта
на басфото http://busphoto.ru/articles/74/
на сттс http://transphoto.ru/articles/331/
на фотобус.мск http://fotobus.msk.ru/articles/432/

Georgy

#7
Интересно почему из парка (депо) автобус, троллейбус или трамвай иногда выезжают с табличкой "в депо", "до южного" и т. п.?
Например сегодня утром мне попалась двадцатка, которая якобы в южный ехала, хотя на самом деле оказалось, что как обычно, до ОмГУПСа.
А ещё было так:
Цитата: Georgy от апреля 25, 2013, 03:14:17  
Помню, год назад я однажды в рано утром на Заозёрной ждал первый трамвай семёрку. И вот приходит семёрка по расписанию, гаражный №119 с табличкой "В депо". Я захожу в трамвай, а кондуктор беседовала с вагоновожатой и смеялась вместе с ней. Я спрашиваю: "А вы чего это так рано уже в депо уходите?". Вагоновожатая рассмеялась и перевернула табличку "В депо" обратной стороной. Выяснилось, что трамвай ехал не в депо, а как обычно, в амур. Оказывается трамвай ехал из депо с табличкой "В депо".

ostrov55

Просто с вечера не убирают таблички "в депо","до Южного",и т.п.,а утром второпях забывают про них.Ну так господа пассажиры,голову-то включайте хоть иногда.

moskoffskiy

было дело, я как-то утром рейс сделал от Солнечного до Попова с табличкой "ДО ВОСТОЧНОЙ В ДЕПО"  ;D
Проектирую схемы маршрутов общественного транспорта
на басфото http://busphoto.ru/articles/74/
на сттс http://transphoto.ru/articles/331/
на фотобус.мск http://fotobus.msk.ru/articles/432/

игорь_55

Теперь дежурный по первомайскому депо троллейбус 148. 11 снят.

Georgy

А троллейбусы депо №2, когда едут в депо №1 обязаны пассажиров подбирать? А то сегодня от Дома Туристов я решил уехать на последнем троллейбусе 2 маршрута с пересадкой на водниках на 83 автобус, но к остановке подошел за 3 минуты до прибытия троллейбуса, не зная успел ли я на троллейбус или нет. Смотрю - идет троллейбус 16 маршрута. Он проехал мимо. В итоге решил ехать на маршрутке, так и не узнав, был ли троллейбус 2 маршута или нет. А то маршрутку тоже проблемно было поймать в 22:30.

ostrov55

Вообще обязаны.Если только не идёт неисправный на ремонт.

Georgy

Интересно, почему автобусы Стенли 73 маршрута со Стрельникова в гараж едут без подбора пассажиров? Ведь они могут до Кристалла подвезти. Помню, когда работало ПП-9, то автобусы ехали с подбором пассажиров.

Neval

Потому что они сами себе хозяева, могут из-за опоздания вообще не делать последние рейсы, могут до Маяковского, видимо как настроение будет. А подбор должен быть до Кристалла, по навигатору это отображается, но разве оно им надо?