Всё о трамвае

Автор artur, января 06, 2008, 01:43:50

« назад - далее »

McFly

В.Г. Губер: "...Там регенерация квартала, улицы Северные, будет снос жилья и, соответственно, будет «красная линия» совмещена. Поэтому сначала будет сделан трамвай, а потом полоса улицы Орджоникидзе для автомобильного движения".

McFly

#166
Сергей Пронин: "Но не все так печально в омском депо. На днях здесь после пятилетнего перерыва вновь открыли курсы вагоновожатых. И желающих связать свою жизнь с неспешными трамваями нашлось предостаточно".

Так получается в 2003 году курсы были! И когда их после этого опять закрыли?

На линии появился некий вагон №8.

gena_dj

Вагон 8 видел уже давно. Ходил по маршруту 2 и 8

McFly

Как всё запущеноо... АУ на автомобилях типа Иж "Ода" считают себя водителями с наивысшим приоритетом, которым надо в обязательном порядке уступать дорогу! Но законы физики не позволяют этого сделать со стороны трамвая, поэтому и по ПДД водители должны уступать дорогу трамваям. Один АУ либо забыл физику, либо купил права, а "водить" забыл купить, либо очки забыл надеть. Решил проскочить.
Я свидетелем не был, видел лишь последствия (в 16 часов, почти 17). Остался АУ с покорёженным задом, бампером, фарами. А вагон 86 - с мятым передним левым фальшбортом. Надеюсь, АУ выплатит за простой вагонов столько, сколько надо. Говорят, долго стояли. А что там разбираться-то? Элементарное правило не соблюдать - значит права забирать! Поехал 86-й до Жукова, развернуться, за ним следом по 4-му маршруту  вагон №23. Только сели пассажиры, вагон поехал и стал издавать недалеко от средней двери странные звуки, то ли обрывочные звуки распиливания металла ножовкой, то ли ешё какие - сравнить можно разве что с Half-Life. Постояли на ост. "Учебная", водитель вышла, посмотрела. Недоумевающие пассажиры, как внутри, так и снаружи, тоже глядели и хлопали глазами, ничего не понимая. В итоге до ехали до Куйбышева, где водитель попросила всех пересесть на другой вагон. Подъехал другой вагон - №59, маршрут 8. Толпа народу, а средняя дверь не работает! "Ну ё-моё!" - наверняка подумали все стоящие и желающие попасть в вагон. Середина пуста, а в дверях толкаются. Набился вагон и отъехал. Далее следовал ещё какой-то вагон с табличкой "8", но водитель путь держал на 3-ий разъезд. Потом на остановке оказался вагон №100, 9-го маршрута, почти пустой. В него я и заскочил, там кто-то разговаривал с водителем в процессе движения, несмотря на то, что это запрещено. Это был не кондуктор. На 5-й вышел. Опять все встали в обе стороны на мнуту-две, будто электричество отключили.

Вот так наши трамваи "привлекают" пассажиров. В плане простоев вагонов из-за аварий и поломок опасная тенденция складывается. Если существующую тенденцию не сломить, то недолго осталось жить омскому трамваю. Так что нельзя допустить сохранение таковой тенденции. Необходимо развернуть трендовую кривую так, чтобы она была устремлена в будущее с ростом по всем позитивным параметрам! Это должны осознать все, и различные ответственные лица, и рядовые пассажиры.

Несмотря на такие сегодняшние курьёзы с вагонами, долгое время после этого 4-ки ехали в Амур битком наполненные.

vr

Товарищи... Сегодня увидел чёрно-белую листовку "Трамвай", приклеенную скотчем за 3 угла, висящую рядом с такого же качества портретом педофила.
Ну нельзя же ж совсем уж так.
Сколько стоит заказать в типографии нормальные цветные листовки, на глянцевой бумаге, ещё лучше на самоклеящейся плёнке? Давайте на следующей форумовке скинемся, если цена разумная.

gena_dj

#170
Цитата: McFly от апреля 29, 2008, 12:00:22  Решил проскочить.
В каком месте произошла авария?
Цитата: vr от апреля 29, 2008, 12:16:45  заказать в типографии нормальные цветные листовки, на глянцевой бумаге, ещё лучше на самоклеящейся плёнке
Какое количество листовок планируется заказывать? Я правильно думаю, что 100-200 ?

McFly

Цитата: gena_dj от апреля 30, 2008, 05:09:29  
Цитата: McFly от апреля 29, 2008, 12:00:22  Решил проскочить.
В каком месте произошла авария?
У Казачка. Иж выруливал со стороны дома по ул. Маршала Жукова, 91.

You_Ra

Цитата: vr от апреля 29, 2008, 12:16:45  
Товарищи... Сегодня увидел чёрно-белую листовку "Трамвай", приклеенную скотчем за 3 угла, висящую рядом с такого же качества портретом педофила.
Ну нельзя же ж совсем уж так.
Сколько стоит заказать в типографии нормальные цветные листовки, на глянцевой бумаге, ещё лучше на самоклеящейся плёнке? Давайте на следующей форумовке скинемся, если цена разумная.
Дорого стоит!
на самоклеющейся бумаге цветные листовки "70 лет трамваю" - их было напечатано 65 штук, и обошлось по ценам 2006 года где-то около килорубля.
А если типографского качества (как висит в 10-м, мне их Владимир Валдин присылал), то это ещё дороже: типографская печать, совсем другая бумага(или там картон уже).

Плюс ко всему, кто их клеить будет? Мне сейчас из-за того, что не ходит 10-ка, трамвай вообще не попути.
Тогда уж надо с начальством депо договариваться, чтобы всё 100 пудов и в самом депо клеить, а не так, как я, за один перегон, чтобы вылезти и ещё в следующем наклеить.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

McFly

#173
А поклеить в депо - хорошая идея. Только кто там будет двери открывать в каждом вагоне..

Оказывается и по 10 лет Октября трамваи ходили, до угольной базы ТЭЦ, расположенной вблизи окружной ж/д ветки. Вероятно, от этого прошлого ничего не осталось сейчас?

Проехал вагон №124 с надутыми шариками у кабины (с пассажирами), что бы это значило? И ещё за несколько метров до пересечения с тротуаром почти остановился (хотя до этого набирал скорость) чтоб пропустить автомобиль  ???, хотя тот и не лез на пути, а в свою очередь пропускал трамвай. В итоге первым двинулся автомобиль.В следующий раз тогда автомобилисты сами будут лезть на пути, когда этого не надо, если им так потакать.

Павел_П

Цитата: McFly от мая 01, 2008, 07:25:08  
Оказывается и по 10 лет Октября трамваи ходили, до угольной базы ТЭЦ, расположенной вблизи окружной ж/д ветки.
Вряд ли тогда ТЭЦ-5 была. (Как я понимаю, были ТЭЦ-1 на Партизанской и ТЭЦ-2 за вокзалом).

You_Ra

на ТЭЦ-1 возили уголь
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

McFly

У некоторых КТМ-5М3 на перегородке кабины водителя два коротких параллельных горизонтальных поручня, в большинстве случаев - один. А как завод изготавливал, что из этого есть переделка? По-моему, раньше чаще были с двойным поручнем в указанном месте салона.

gena_dj

Кто в курсе, что за мершруты ходили с индексом "к", например, "4к" ?

Павел

Ходил маршрут  № 8к с разворотом на кольце ул.Лермонтова.

You_Ra

Цитата: gena_dj от мая 05, 2008, 01:56:04  
Кто в курсе, что за мершруты ходили с индексом "к", например, "4к" ?
8к был одно непродолжительное время, про 4к первый раз слышу  ???
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!