Всё о трамвае

Автор artur, января 06, 2008, 01:43:50

« назад - далее »

You_Ra

Цитата: vr от марта 08, 2008, 12:42:08  
В общем, омский трамвай - отстой :( Честно.
Честно - да, если сейчас всё пустить на самотёк - дальше будет хуже. Но если показать властям, что трамвай нужен, - они его от греха подальше не будут грохать, а если ещё и заинтересовать в развитии, то тогда вообще шоколад.
С другой стороны, достаточно ли каждый из нас сделал для сохранения и развития трамвая? Оценивая себя сделал где-то 5-7% от вполне возможного (не уделяя трамваю больше получаса в день).
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

vr

Цитата: You_Ra от марта 09, 2008, 05:37:45  
Но если показать властям, что трамвай нужен, - они его от греха подальше не будут грохать, а если ещё и заинтересовать в развитии, то тогда вообще шоколад.
1. Как показать? Если даже мы признаём, что отстой, то что могут думать простые пассажиры или простые жители соседних домов, у которых трясутся предметы интерьера? Расклеивание листовок может привести к противоположному результату: когда люди ломанутся в департамент с обращениями, властям будет проще прибить трамвай, чем сделать нормальным... Если бы сохраниться перед этим. :)
2. Как заинтересовать в развитии? Ведь "в Европе нет трамвая, и в Праге только одна линия" . И вообще, "нет на свете никакой Африки, потому что я о ней ничего не знаю". Может, не ту власть пытаемся заинтересовать?
3. Есть надежда, что в результате принятия федеральных транспортных программ и развития трамвая в Москве, в регионах "сам по себе" произойдёт сдвиг к лучшему.

McFly

#92
а что с вагоном №30? сейчас это другой вагон, не тот, что был ещё недавно. либо его перекрасили в более тёмно-красный цвет (и сбоку нанесли выше инвентарный номер и другим шрифтом), либо это вообще другой вагон, у которого был другой инвентарник, который переделали на номер 30, а старый вагон №30 списали...

вагон №67: квадратные колёса. издают периодический стк при движении независимо от наличия и расположения стыков. ранее замечал такое только у вагона №33, который, впрочем, давно уже с круглыми колёсами.

McFly

есть трамвайная вывескка у туриста по ремонту сотовых телефонов. наверняка владельцы это вывески отчётливо понимают роль трамвая, хорошо б с ними связаться. хотя, это только предположение.

вывеска на плакате на пересечении Масленникова и Жукова. Строящаяся бандура какая-то, и, главное - трамвай показан!

вагон №191: какая-то нестандартная окраска внутри с применением бордовых красок...

gena_dj

Цитата: McFly от марта 09, 2008, 10:29:09  
вагон №67: квадратные колёса. издают периодический стк при движении независимо от наличия и расположения стыков
Это ходовая скорее всего стучит

McFly

интересно, что пути чистятся только при повороте с отановки Панфилова на ост. Бульварная, то есть при движении по кольцу, по которому ходила недавняя тройка, по часовой стрелке, а в обратном направлении - нет, участок весь под снегом.

в депо вчера вечером из окна заметил что-то вдалеке похожее на списанный КТМ-5М3 - весь блёкло-выцветший. а сегодня - в центре депо передом в ворота ангара смотрит 71-619К №11

вагон №186: что-то у него впереди боковые окна, в том числе на двери - словно с мусорки... а передняя дверь видно не родная, на ней под краской просвечивает инвентарный номер в овале, какой - не разобрал, да и времени разбирать не было.

McFly

а отчего КТМ-19 не могут по 2-му маршруту проходить? где они по габаритам не проходят? а КТМ 8-й серии могут?

gena_dj

Цитата: McFly от марта 11, 2008, 08:55:33  интересно, что пути чистятся только при повороте с отановки Панфилова на ост. Бульварная, то есть при движении по кольцу, по которому ходила недавняя тройка, по часовой стрелке, а в обратном направлении - нет, участок весь под снегом.
Как я заметил, на неиспользуемых участках чистятся только стрелки.

You_Ra

Цитата: McFly от марта 11, 2008, 10:39:51  
а отчего КТМ-19 не могут по 2-му маршруту проходить? где они по габаритам не проходят? а КТМ 8-й серии могут?
вина всему - накренившиеся столбы в районе Поликлиники. Пока, наверное, столб не завалится на вагон и за это премии не лишат руководство - так и будут накренившимися стоять.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

McFly

столб вряд ли завалится, но последствия-то известны (сгоревший КТМ-8М на Лермонтова), чего они тянут.. А КТМ-5М3 вообще без проблем проходят? у них такая большая разница в ширне вагона?

сегодня - опять ступор движения по Лермонтова, в сторону 3-го разъезда. Как по расписанию. В 16:00 встали, в 17:00 двинулись. Потом вероятно был ещё кратковременный ступор - в 18:30 шли один за одним.

а как дела со стрелками обстоят? вроде бы автоматические везде, а у развилки 2-го маршрута и остальных (4,8,9) - ломиком переводится. как-то непривычно. или это с тех пор, как по ней пожарники проехали?

Вагонные наблюдения:
Вагон №51: совершал движение на прямом участке пути по Лермонтова со включённым левым поворотником.
Вагон №53: стучит как №67.
Вагон №55: сзади на бампере "вертикализированный" флаг России. Водитель сделал?
Вагон №125: кажется, что выцвел ещё сильнее. наверное единственный вагон с таким состоянием окраски. возможно, вечером 10-го марта я именно его в депо принял за списанный. хотя, кто знает. далеко тот стоял.

You_Ra

Цитата: McFly от марта 12, 2008, 01:09:11  
столб вряд ли завалится, но последствия-то известны (сгоревший КТМ-8М на Лермонтова), чего они тянут.. А КТМ-5М3 вообще без проблем проходят? у них такая большая разница в ширне вагона?
не знаю, чего тянут. Мало им сгоревшего трамвая и гибели в маршрутке?
КТМ-5М3 проходит без проблем. Ширина вагона максимальная только посредине, а так она постепенно сужается к краям, а потом - резко (в районе кабины). Что-то типа ромба получается.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

McFly

поэтому серединой вагона можно обтирать столб - ничего не будет :)

на маршрутку падал столб? это на Лукашевича?

McFly

авария весной 2007 года. как я понял из фотографии, вагон КТМ-8М 4-го маршрута в рекламной окраске передней тележкой проехал куда надо, а задняя свернула из-за отпружинившей стрелки в сторону куда  единичка ходила и сейчас 8-ка ходит - на Б.Хмельницкого (при этом произошло столкновение с встречным КТМ-5М3, хотя не уверен - из фотографии на 100% сказать нельзя). я думал, такое только в Самаре бывает.. ну в Твери тоже видел. обынчо такое случается на однопёрых стрелках, у нас в Омске таких вроде нет..

McFly

сегодня автоурод решил поездить по рельсам у цирка (у танка), это при том, что дорога для машин свободная была..

Павел

"... если сейчас всё пустить на самотёк - дальше будет хуже. Но если показать властям, что трамвай нужен, - они его от греха подальше не будут грохать.."
    Полностью согласен!