Всё о трамвае

Автор artur, января 06, 2008, 01:43:50

« назад - далее »

McFly

ЦитироватьА вообще, я за рекламу на трамваях, но только на КТМ-5.
То есть за рекламу на хламе? Я за списывание хлама и замену его новым ПС (без рекламы). Кстати, КТМ-8М реклама идёт.

По схеме. А что за зелёная в крапинку линия идёт от Ленинградского моста в сторону старого кировска? Троллейбус на перспективу? И на Масленникова, Менделеева, Химиков.

Evgeny

#556
Было изначально, в оригинале.

Без них: http://s44.radikal.ru/i105/0809/8d/d015844d0f6d.gif

McFly

Да, но что они (линии) означают, никто не в курсе?

Evgeny

Цитата: McFlyКстати, КТМ-8М реклама идёт.
Особенно хорошо смотрится реклама, как на вагонах 50, 51, 52 и на сгоревшем 104 (до пожара).

Павел_П

#559
№86 11-го сентября в рекламе. (500 Кб. Ничего интересного.)


ЦитироватьCпециально для наших саитов, я отредактировал карту маршрутов трамвая и троллейбуса. Можно взять здесь
На линии трамвая 10-ки кажется были ещё 2 остановки - "Лесной проезд" (?), и "По требованию" (?) сразу после пересечения с Королёва, там где ходит 7-ка.

ЦитироватьА что за зелёная в крапинку линия идёт от Ленинградского моста в сторону старого кировска? Троллейбус на перспективу? И на Масленникова, Менделеева, Химиков.
Газон посередине дороги. См. Менделеева, Химиков, Хмельницкого.

McFly

#560
Цитировать№86 11-го сентября в рекламе.
Какой-то из зануссьных вагонов уже попадал в аварию.
По статье: ошибки видны уже вначале. ВАЗ-2115 назвали 99-ой.

ЦитироватьГазон посередине дороги. См. Менделеева, Химиков, Хмельницкого.
Точно. Только на Масленникова уже нет газона.

Павел_П

#561
Цитата: McFly от сентября 20, 2008, 09:50:26  
ЦитироватьМаршрут №8 - конечная остановка "Столовая"!!!
? О_о Трамвай 8-го маршрута? "Котельникова - ПО Полёт"..
Очевидно, троллейбус. Надо укоротить на 2 остановки. Но название к/ст всё равно "Юбилейный". Кстати, кольцо на другой стороне проспекта Мира, на схеме неправильно нарисовано.

Evgeny

Цитата: McFlyВ отличие от "ведёрного" звучания вагонов КТМ-5М3, вагон КТМ-5М3 №4 имеет "баночное" звучание. Прислушайтесь. По крайней мере, когда он летит по Лермонтова из центра, звук у него баночный , то ли от тележек, то ли там что-то перекатывается, будто rто-то что-то быстро размешивает в глухой банке.
И вагон №3. У него и двигатель как-то по-другому звучит.

McFly

ЦитироватьИ вагон №3. У него и двигатель как-то по-другому звучит.
Давно я его не видел. А элетродвигатели вообще прикольно и странно звучат. Мне нравится картина: едет КТМ-5М3, звук в основном только от стуканья колёс об стыки, гудения практически нет, зато как начинает тормозить, возникает громкое гудение, постепенно понижающееся в высоте/частоте с замедлением скорости. То есть график примерно такой:

Evgeny

#564
Вагон №3 бегает по четвёрке. И этот вагон относительно громко гудит и при разгоне. А КТМ-19К при торможении гудит не так сильно. Кстати, у КТМ-19, пожоже, есть рекуперация, но это пока только мои догадки. А 71-619А (КТМ-19А) - модификация с асинхронными двигателями должен гудеть намного тише. Но этот гуд не сильно раздражает, в отличие от ударов стыков, дребезга, характерного для КТМ-5, и звука квадратных колёс.

McFly

ЦитироватьИ этот вагон гудит и при разгоне.
Вагоны гудят и при разгоне, только соответственно частота гудения увеличивается при увеличении скорости в процессе разгона.

You_Ra

В вагоне гудят:
-тяговый электродвигатель
-редуктор
-сервомотор
-генератор (иногда стоят статические преобразователи (не гудят))
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Evgeny

#567
Ещё одна банка - вагон №16. Но на сей раз очень звонкая.

В разряд квадратноколёсных вагонов добавляютя 13 и 29 и по-слабее 16 и 46.

______________________

Обратите внимание на стандартный маршрутоуказатель. На нём завёрнут маршрут №6 с конечными Кристалл - завод СК (вагон №52).

Свежевыкрашенный вагон №41:

Evgeny

#568
Пересечение Барнаульской и 2 восточной. Заменили релься и шпалы.

Павел_П

Пересечение 2-ой Восточной и Барнаульской? Сегодня? Как раз 4-ка не ходила, точнее, ходила до  3-го Разъезда (в 15:30).