Всё о трамвае

Автор artur, января 06, 2008, 01:43:50

« назад - далее »

gena_dj

vr в соседней теме напомнил про кольцо на Жукова.

Кто знает ответы на эти вопросы?

1. Я читал, что стартовый участок трамвайного движения: Ул. Лермонтова - мясокомбинат (видимо тот, который напротив цирка на Маркса). Разве не до кольца на Жукова?
2. Зачем на этом кольце стрелка со стороны, противоположной Жукова, во внутрь кольца?

vr

Цитата: gena_dj от августа 06, 2008, 07:19:26  
vr в соседней теме напомнил про кольцо на Жукова.
2. Зачем на этом кольце стрелка со стороны, противоположной Жукова, во внутрь кольца?
Там был тупик. После закрытия маршрута №16 им не пользовались. При благоустройстве вокруг магазина "Сейф" (установке забора) разобран.

Кольцо, естественно, не то, которое было при пуске. В 80-х гг. никакого кольца там не было.

You_Ra

А вообще, кольца и, что более рационально и современно, перекрёстные съезды(при соответствующем ПС), повышают гибкость системы.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

McFly

Мельком увидел проехавший занусський трамвай, вроде №41, и мне показалось что у него задние фары как у №107 - от грузовика :)

Evgeny

Да, точно задние фары (и передние фонари) как у грузовика, причём они блещут новизной. Странно, что этот вагон (41), судя по отсутствию символа, не является тежелопрофильным, а едет по маршруту №4 с пассажирами!

Кстати, сегодня, около 19:50, в направлении в сторону депо перед горбатым мостом стояла вереница из 4-рок и сцепки 1+2 7а маршрута, длинной до 11 Ремесленной.

Павел_П

Цитата: Evgeny от августа 07, 2008, 03:53:35  Странно, что этот вагон (41), судя по отсутствию символа, не является тежелопрофильным, а едет по маршруту №4 с пассажирами!
Это только сегодня такое, или он и раньше ездил по 4-ке?

gena_dj

Да, на 2 Восточной была очередь. Один автолюбитель либо перестраивался с рельс вправо или разгонялся на рельсах и кинуло вправо, либо поворачивал к мосту налево, но так или иначе, его протаранило другое авто, двигающееся к мосту прямо. И всё это помешало движению трамваев.

Вроде раньше 41 тоже ходил по 4-ке.

Evgeny

А ещё я обратил внимание, что на всех вагонах (во вчерашней пробке) 4-го маршрута стоит буква Т в кружочке, так что скорее всего вагон №41 просто забыли отметить таким значком. А правила у нас действительно дибильные. Считаю, что нужно ввести пункт: "Если авария произошла на трамвайных путях, то водитель обязан, сфотографировать место аварии и отогнать автомобиль с трамвайных путей".

Evgeny

Сегодня, из-за обрыва провода ок. остановки "Бульварная", трамвай 8 ехал по маршр. 2, 4-ки ездили одни до "Жукова", другие через "Полёт" до "Котельникова". 9-ки наверно также, как 4-ки.

McFly

По поводу раскрасок: может, цветовые схемы выбираются исходя из года выпуска трамвая, чтобы снаружи и издалека удобнее было различать? Вагоны одного периода красятся в красный цвет, вагоны другого периода выпуска красятся в бело-синие цвета.

Nikolay

А помню УКВЗ 71 первых поставок были красно-серо-белые, а не бело-голубые, их списали, или просто покрасили под стать трамваям 2й поставки?

McFly

ЦитироватьА помню УКВЗ 71 первых поставок
Помнишь все вагоны в размере 71 штука?

Что за были красно-серо-белые, бело-голубые? Бело-голубые были только КТМ-8М. А КТМ-5М3 были трехцветными (белое межоконное пространство и крыша не в счёт):
красный борт, голубая узкая полоска между бортом и фальшбортом, белый фальшборт.
Также были:
красный борт, серая узкая полоска между бортом и фальшбортом, красный фальшборт.
красный борт, узкая полоска алюминиевого цвета между бортом и фальшбортом, белый фальшборт (таким был №32).
И есть:
красный борт, белая узкая полоска между бортом и фальшбортом, красный фальшборт.
красный борт, белая узкая полоска между бортом и фальшбортом, белый фальшборт.

Evgeny

Сейчас-то они у нас все крашеные-перекрашенные (только КТМ19 ещё нет) и я считаю, что выбор красок зависил от того, какая краски была в наличии на момент перекраски. Хотя возможно, это сделано, чтоб отличать их.

McFly

Вагон №104: задние фары от грузовика, как у 41 и 107! Уже три вагона :). Того и глядишь, так на все поставят. В депо наладили производство задних фар :D. Может, так до КВР дойдем? ;)

Павел_П

Цитата: Nikolay от августа 09, 2008, 07:46:05  
А помню УКВЗ 71 первых поставок были красно-серо-белые, а не бело-голубые, их списали, или просто покрасили под стать трамваям 2й поставки?
Наверное, имеются в виду 71-608К? Их было всего 2, один сгорел...