Всё о трамвае

Автор artur, января 06, 2008, 01:43:50

« назад - далее »

Игорь_55

Вышел «Сёма», делитесь мнением
Делай что должен и будь что будет

vr

Цитата: You_Ra от февраля 05, 2020, 06:00:04  
Регулярно вижу и стараюсь помочь. Но некоторые мамочки отказываются от помощи, сами затаскивают, некоторые подготовленные едут с бабушками/дедушками, которые им помогают затаскивать в салон коляски. Что касается трамвая, - некоторые продвинутые мамочки отслеживают трамвай с бортовым номером 12

Рассказать тебе "сказочку"? В СПб в том месте, где я останавливаюсь, ходят автобусы БВ и ОБВ, а также маршрутки. До метро остановок 5 или 6 в зависимости от маршрута. Так вот, на накопительную площадку, если она свободна, не следует даже пытаться становиться: в 50-75% случаев на последующих остановках заходят 2 мамочки с колясками и вытесняют стоящих с этой площадки. Примерно в 10-15% случаев на остановке стоит инвалид в инвалидной коляске - ребёнок с сопровождающим или взрослый. Водитель молча выходит, откидывает пандус, инвалид заезжает/завозят, водитель закрывает пандус, поехали. Остановки все с высокой платформой и заведомо адаптированы для колясок. Никаких Юр-помощников там не требуется.
Ну и теперь сравни с Омском. Здесь в транспорте ни мам с колясками, ни инвалидов, можно сказать, нет вообще! Возможно, это потому, что им надо быть продвинутыми и ждать какой-то специальный трамвай.

You_Ra

#8087
Цитата: vr от февраля 06, 2020, 03:27:12  
Так вот, на накопительную площадку, если она свободна, не следует даже пытаться становиться: в 50-75% случаев на последующих остановках заходят 2 мамочки с колясками и вытесняют стоящих с этой площадки. Примерно в 10-15% случаев на остановке стоит инвалид в инвалидной коляске - ребёнок с сопровождающим или взрослый. Водитель молча выходит, откидывает пандус, инвалид заезжает/завозят, водитель закрывает пандус, поехали.
А в Омске в трамваях с этими долбанными под'ёмниками водитель возит книжечку, где, если на остановке стоит мамочка с колясками, пассажир/пенсионер с тяжёлой сумкой, инвалид на костылях без коляски, инвалид в инвалидной коляске не предпринимающий попыток самостоятельно влезть по ступенькам в салон, но жестами  подающий знак, что ему нужен трамвай этого маршрута, то водитель выходит из кабины, открывает дверь, расчехляет под'ёмник, опускает под'ёмник, инвалид туда закатывается, поднимает под'ёмник, инвалид заезжает в салон, складывает под'ёмник, закрывает дверь, в тетрадке делает запись о том, что инвалид воспользовался под'ёмником, даёт инвалиду эту тетрадку и ручку, чтобы он расписался в подтверждение своего пользования под'ёмником. И далее - выполняет движение.

Но эта радость доступна лишь для тех инвалидов, кому удалось покинуть свою квартиру.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

busman

Я думал эти подъемники уже заржавели от старости и не использования, сколько же времени теряется на остановке из-за этих действий.

Вообще говорить про абсолютное отсутствие таких пассажиров неправильно, те же родители с колясками появляются, в отличие от инвалидов, которого я последний раз видел лет 12 назад поздно вечером и заносил тогда еще в 80-ку на северных в мерседес.
Самый треш, когда женщина с коляской в час пик решила зайти в луидор, тем самым моментально заполнив всю площадку (никакого пандуса, кстати, ей так никто и не откидывал, как и в обычных низкопольниках)

busman

Вопрос, кстати, возник. Как же отслеживает ся пресловутый 12 вагон на маршруте, если в приложениях ни он, ни теперешняя «7» никак не обозначены в плане низкопольности?

Игорь_55

Никак, да и кстати у нас часто на инвалидных колясках передвигаются, в этом году сам лично в луидор закатывал, бабок пришлось подымать с мест, крайне недовольны они были, мол, а че следущий не подождать, ну я им и предложил их идею самим
Делай что должен и будь что будет

You_Ra

Вот подробностей я не знаю. Может, через сайт или через мобильное приложение.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Maksimus

Цитата: Игорь_55 от февраля 06, 2020, 03:13:28  
Вышел «Сёма», делитесь мнением

Завтра поедем снимать и тестить )

vr

В субботу и воскресенье проехать в салоне нового трамвая не получится — его поставят на осмотр, — а в понедельник он, предположительно, выйдет на маршрут № 4 (Котельникова — пос. Амурский).
https://ngs55.ru/news/more/66483763/

Игорь_55

#8094
Проехал я на 7-ке, да, в салоне 6 ступенек осложняют жизнь кондуктору, тут ещё надо выбирать, кого ставить на вагон:))) не каждая согласится скакать всю смену, управление вагоном приятное- две педали, расположены как в авто рядом для правой ноги, тормоз и «газ»,  приятный плавный ход, женщине-водителю, видно по выражению, самой кайфово нажимать их. Не парится. На ручку для рук(в кабине) поролон привязали, колхоз конечно, но раз завод не позаботился никак об амортизации и безопасности, сойдёт и так. В салоне немного прохладно. Может, потому что не мороз на улице трещит, отопители работают в полсилы?! Не понял этого момента.
Рельсы, рельсы и ещё раз рельсы, вот единственное, что омрачает поездку:) все остальное на твёрдую 4-ку.
Делай что должен и будь что будет

Night Hunter

Цитата: Игорь_55 от февраля 07, 2020, 05:43:29  
управление вагоном приятное- две педали, расположены как в авто рядом для правой ноги, тормоз и «газ»
Стандартная татровская схема.
Три педали, из них левая под левую ногу — педаль бдительности, а газ и тормоз под правую.
Цитата: Игорь_55 от февраля 07, 2020, 05:43:29  
потому что не мороз на улице трещит, отопители работают в полсилы?! Не понял этого момента.
Там энтавские поди?

You_Ra

По какому маршруту ходит?
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

motoprogger


Maksimus

#8098
Проехался на новинке. На депо сменился экипаж- женщина водитель на мужчину. Ниче так идёт, очень плавно и хорошее подрессоривание. Скорость по Серова в еле-еле плетение - реально убивает. Вагон теплый, мягкий. Кажется вот взять бы да и ехать нормально, но нет... ) Кондуктор пожаловалась на ступеньки для пенсионеров. Водитель сказал, был бы он ручной трамвай, педали это типа геморрой. Выставлю фоторепортаж на неделе

Не знал, что завтра он выходной ) Хорошо, успел сегодня

Игорь_55

 Макс, а где сидел? Я с «обеда» в 11:18 сел, с Котельникова, был в середине салона, доехал до цирка на нем.
Прогулялся по салону пока пустой был вагон. Двойка хорошо заполняется  даже в 11:30
С педалями нет никакого геморроя, дело привычки вот и все, привыкли они эту ручку вертеть, джойстик упростил, конечно, работу бесспорно
Делай что должен и будь что будет