Всё о трамвае

Автор artur, января 06, 2008, 01:43:50

« назад - далее »

McFly

Что же ожидает 4-й и 8-й маршрут в будущем?..
Непонятно, зачем линии метро делать именно под трамвайными.


А что сейчас на месте будущего депо в Солнечном, которое изображено на схеме?

Павел_П

Цитата: McFly от июня 06, 2008, 02:48:05  
Что же ожидает 4-й и 8-й маршрут в будущем?..
Непонятно, зачем линии метро делать именно под трамвайными.
Линия метро под 4 трамваем наверняка будет очень не скоро. Сначала надо Нефтезавод-ЖДВ построить.

Удивляет, что нарисовано всего 2 тролл. депо. Кто будет обслуживать все эти линии?

McFly

10 вечера, начало 11-го. Пытался дождаться трамвай на ул.Маяковского в сторону Лермонтова (на остановке было 2 человека вместе со мной, 2-й человек подошёл позже). До 22:30 проехало 3 штуки в сторону депо, в том числе вагон №67, водитель которого посмотрела на стоящего человека на остановке, то бишь меня (видно подумала, откуда ещё пассажиры берутся, вагонов-то в ту сторону нет). В сторону Лермонтова - ни одного до 23-х часов не проехало. Пошёл пешком. Это при том, что официально трамваи осуществляют движение до 23-х часов. Видимо интервал - раз в два часа. Может тут ещё фишка в том, что сегодня суббота? Так и не было после этого вагонов, последние в депо ушли.
Днём ехал на 32-м вагоне, скорость как минимум не медленная, не тянулся, а именно ехал, и к остановке подъехал торопясь, а не растягиваясь. Вот бы все ездили как минимум так.

gena_dj

До 23 - х можно дождаться не все маршруты.

Сегодня варили пути на Хмельницкого, на повреждённом участке установили обрезок новой рельсы (около 50 см). Там же видел вагон 33 маршрута 4 с табличкой "Обкатка", едущий в сторону Лермонтова.

От Масленикова до Леромнтова мой вагон разогнался до ~70 км/ч, его начало кидать влево-вправо. Хотя пути на этом участке, как мне кажется, хорошо отремонтировали.

McFly

Цитата: gena_dj от июня 09, 2008, 04:22:35  
До 23 - х можно дождаться не все маршруты.
Или вообще ни одного в сторону "от депо", а не в депо.

Цитата: gena_dj от июня 09, 2008, 04:22:35  
Там же видел вагон 33 маршрута 4 с табличкой "Обкатка", едущий в сторону Лермонтова.
Что это значит? Вагон же не новый. По Хмельницкого ехал он?

Цитата: gena_dj от июня 09, 2008, 04:22:35  
От Масленикова до Леромнтова мой вагон разогнался до ~70 км/ч, его начало кидать влево-вправо. Хотя пути на этом участке, как мне кажется, хорошо отремонтировали.
Пассажиров много было? Прям машины обгонял? А спидометр был в кабине? Стук от стыков сильный или его вообще нет?

gena_dj

Цитата: McFly от июня 09, 2008, 07:17:28  
Что это значит? Вагон же не новый. По Хмельницкого ехал он?
Да, по Б. Хмельницкого от Полёта в сторону Лермонтова. Не новый, может, ремонт ходовой был.

Цитата: McFly от июня 09, 2008, 07:17:28  
Пассажиров много было? Прям машины обгонял? А спидометр был в кабине? Стук от стыков сильный или его вообще нет?
Машины обгонял. Спидометра не было, цифра получена на глаз. Стук я не замечаю обычно (если только не звон, как на некоторых стыках на Жукова). Вибрации не было точно.

McFly

Цитата: gena_dj от июня 10, 2008, 01:40:20  
Машины обгонял. Спидометра не было, цифра получена на глаз. Стук я не замечаю обычно (если только не звон, как на некоторых стыках на Жукова). Вибрации не было точно.
Хм, а как он их обгонял, ведь они двигались навсречу ему? ;) Вагон же - от Масленникова до Лермонтова, для машин там односторонне движение. Или он обгонял тех, что по Шебалдина ехали?

gena_dj

По Шебалдина конечно.

McFly

Кто знает, что написано было на этом вагоне №43? Кого-то приглашают на работу.


А вот на этой фото только щас заметил, что с пантографом что-то не то! Как он держится? Он завалился назад! Затем обратил внимание и на то, что он не под проводом, а в стороне.


McFly

Фото омских трамваев на сайте рекламной компании: http://likst.ru/tjtram.php

McFly

А есть у кого-нибудь Крупные фотографии трамвая до 1996 года, то бишь в центре?

alexpalshin

Цитата: McFly от июня 11, 2008, 11:31:32  
А есть у кого-нибудь Крупные фотографии трамвая до 1996 года, то бишь в центре?

Можешь попробовать написать письмо большому знатоку и любителю трамвая ех-СССР Ааре Оландеру, он несколько раз бывал в Омске в 1991-2001 годах. Именно он присылал мне в 2001 году старинные фотографии для сайта, но в мелком разрешении. Он не откажет! Если правда интересно, скину тебе его мыло в аську.

McFly

Было бы очень хорошо!

vr

Мыло Ааре я легко нашёл поиском лет 5 назад, оно засвечено на множестве сайтов. Только ответил он мне не сразу, а недели через 2. Видимо, многие ему пишут.

Павел_П

#239
http://omsk-ru.narod.ru/album.html
6-е фото я не видел раньше. Маршруты 6 и 13 одновременно ходили на Стрельникова?