Всё о трамвае

Автор artur, января 06, 2008, 01:43:50

« назад - далее »

McFly

Цитата: motoprogger от января 12, 2013, 08:10:50  
Откуда у кузова трамвая сильно низко расположенный центр тяжести?
Масса одной тележки - 4,5 т. Соответственно две тележки - 9 т. - ровно половина массы вагона ниже уровня фальшбортов.
Кузов может слететь с тележек при определённых условиях, если не закреплён, как в Самаре произошло у трамвая с отказавшими тормозами в кривой.
А Нефир - больше баек слушай.

motoprogger

Цитата: McFly от января 12, 2013, 10:36:47  
Кузов может слететь с тележек при определённых условиях, если не закреплён
В Одессе раз слетел в результате ДТП. Тележки остались на рельсах и по инерции проехали около 100 м.
Я спрашивал про центр тяжести именно кузова, а не всего вагона.

Night Hunter

Оставшаяся часть кузова имеет массу, как нетрудно посчитать, 9 т. Вспомниная, что крыша 71-605 пластиковая, делаем вывод, что подавляющая часть этих 9 т сконцентрирована именно в раме.

motoprogger

Вспоминая, что пол 71-605 фанерный... ))
Подавляющая часть - в каркасе, который более-менее равномерно распределён по верху и низу кузова.

Нефир

Стало интересно,а в 47 при пересечении троллейбусных путей гас свет в салоне или нет?

motoprogger

Нет. Потому что в нём освещение запитано от бортовой сети, а не от контактной.

Нефир

Вагон №5 гремит,будто у него колёса квадратные.

Омата

История - это прошлое, а без прошлого нет будущего, это не я открыл, но это так и есть.
Л. П. Берия.

Night Hunter

Сезон лысок начался, закончится примерно в марте-апреле.

You_Ra

Цитата: Night Hunter от января 25, 2013, 04:39:34  
Сезон лысок начался, закончится примерно в марте-апреле.
А почему сезон лысок?
С чем это связано?
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

motoprogger

Со скользкостью рельсов и юзом при торможении, в первую очередь.

Нефир

Вроде ползуна на железной дороге?

motoprogger

Собственно он самый.

You_Ra

Слышал, что самый юз в минус 25 и ниже при снежке/инее.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

motoprogger

Я так понял, при -25 юз появляется независимо от осадков, при наличии снега он есть в любом случае, плюс есть характерные места с особенно сильным юзом (например, спуск на Октябрьский мост со стороны Амура).