Всё о трамвае

Автор artur, января 06, 2008, 01:43:50

« назад - далее »

togr

Это да. Особенно ощутима эта убитость после посещения соседнего Барнаула.

Night Hunter

Даже на фоне Омска новосибирская система кажется убитой, за исключением некоторых участков на правом берегу с новыми вагонами.

Омата

Неужели на левом берегу такие ужасные пути?
История - это прошлое, а без прошлого нет будущего, это не я открыл, но это так и есть.
Л. П. Берия.

Night Hunter

Левый берег это вообще что-то. Скорости как у нас, вагоны убитые, дребезжащие, с деревянными решётчатыми сидушками и листами вместо стёкол, ползущие по убитым путям и грохочущие на стыках, которые даже никто и не пытался подварить.

You_Ra

Я привёл это как успешный пример поиска и применения возможностей для пусть и мааааленького но улучшения при фактически отсутствии финансовых затрат, а не демагогии ради!
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

игорь_55

Юрий, вы можете указать где этот участок? Себестоимость работ?

Нефир


вот такие желоба есть на путях,тонкие как бритва и крошатся.

Tram Racer

Полно таких, осорбенно на внешнем рельсе кривых, а на внетреннем тонеькая головка.

McFly

Может, наоборот?

Tram Racer

А когда как, в зависимости от конфигурации кривой.

McFly

Как оно может зависеть от конфигурации путей? Всегда на внешнем радиусе истирается головка, на внутреннем - губка. В каждой точке кривой вагон стремится ехать прямо, за счёт этого и стачиваются пути соответствующим образом, см. картинку:

Tram Racer

Открою тебе секрет. Бывают левые повороты!
Вместо того, что бы меня учить, сам на фото посмотри. Там именно тот случай который я и описывал.

Night Hunter

Какая разница левые-правые? У внешней кривой всегда стачивается головка, а у внутренней губка, независимо от того, в какую сторону направлена кривая и в какую сторону ездят трамваи. Всё потому, что головка внутреннего рельса и губка внутреннего и передают вагону центростремительное ускорение, без которого поворот невозможен.

Tram Racer

ТЬФУ! Вот это меня накрыло.
Алексей, беру свои слова обратно. Чето жестко протупил. А сбила с толку тяга на попавшая в кадр.

McFly

#5684
Цитата: Tram Racer от июля 31, 2012, 02:24:21  
Открою тебе секрет. Бывают левые повороты!
Отрази картинку слева направо, результат не изменится))

Цитата: Tram Racer от июля 31, 2012, 02:24:21  
на фото посмотри. Там именно тот случай который я и описывал.
Другой.

Цитата: Night Hunter от июля 31, 2012, 02:28:12  
Всё потому, что головка внутреннего рельса и губка внутреннего и передают вагону центростремительное ускорение, без которого поворот невозможен.
Головка внешнего и губка внутреннего.

Цитата: Tram Racer от июля 31, 2012, 02:31:56  
Алексей, беру свои слова обратно. Чето жестко протупил.
Окда. Бывает.