Строительство. Архитектура. Инфраструктура

Автор Buroff, января 18, 2009, 10:51:54

« назад - далее »

Maksimus

В центре города появится 22-этажная башня (фото)
http://omskzdes.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=8852
На пересечении улиц Маршала Жукова, Масленникова и Пушкина будет выситься 22-этажная башня. Проект здания был рассмотрен на архитектурном совете 22 февраля.
Как сообщает портал ngs55.ru со ссылкой на слова одного из авторов проекта Виктора Бардина, новый торгово-офисный центр должен стать завершающей частью уже имеющейся застройки. Рядом с будущим комплексом уже соседствуют "Энергосбыт" и налоговая инспекция.
Общая площадь "великана" составит не более 20 тысяч "квадратов". Предусмотрена автостоянка площадью около 5 тысяч кв. м, в среднем планируется создать около 150–170 парковочных мест.
Основная часть здания будет насчитывать 7 этажей, высотный элемент достигнет максимум 22 этажей. На 1-м этаже планируется открыть торговые залы, остальные уйдут под офисы. На 6-м появится ресторан и игровая площадка. В комплексе будут работать порядка 800 человек.
Внешне центр оформят так же, как и рядом стоящие постройки - торжество стекла, алюминия и гранитной плитки.
Сейчас на этом участке стоит несколько деревянных малоэтажных домов, два из которых планируется снести для грядущего строительства.

densha

Там рядом уже есть грандиозная стройка, через улицу.

You_Ra

там долгострой.
На мой взгляд, там должно быть красивое здание с жилыми и офисными помещениями.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Tram Racer


Maksimus

Цитата: Tram Racer от февраля 24, 2012, 09:28:16  
Прекрасно! Дай бог построят.
Проект выглядит шикарно!
Центр бы он украсил, в тч обновленную улицу Жукова

vr

Не построят ничего на глиссаде, да и "проклятие 17-го этажа" в Омске никто не отменял

Night Hunter

Есть у нас дома по 17 этажей. А новый корпус ОмГУ возле метромоста уже 24 этажа насчитал.

McFly


Tram Racer


Игорь

нмне вот интересно, людям, кто это заказывает, рисует, известно о глиссаде? )))) Сколько можно рисовать всякой абстракционной херни?

densha


McFly


Maksimus

В центре Омска появится "пальма в кадке"?

24 Февраль 2012 10:55


В центре Омска на пересечение улиц Маршала Жукова и Масленникова компания "Стройстар Инвест" намерена построить офисный центр. Его проект обсудил архитектурный совет. Некоторым экспертам не понравилась 22-этажная высотка в составе здания.

22 февраля в Омске состоялся архитектурный совет по обсуждению эскизного проекта торгово-офисного здания на пересечение улиц Маршала Жукова - Масленникова. Проектируемый объект является составной частью градостроительного ансамбля, расположенного в границах улиц Маршала Жукова, Масленникова, Пушкина и Съездовская. Рядом с планируемым объектом находятся здание "Омскэлектро", налоговая инспекция и недавно возведенный офисный центр.

Второй вариант проекта торгово-офисного зданияЗаказчиком проекта стало ООО "Стройстаринвест", а автором - архитектор ООО "Промышленный дизайн" Виктор Бадрин. Он представил на суд коллег три варианта с разной этажностью - 7, 17 и 22 ярусов. В двух последних в архитектуре здания присутствует высотка. Она и стала "яблоком раздора" на архитектурном совете.

Все архитекторы разделились на два лагеря. Одни выступали против такого высотного акцента в центре Омска. В этом направлении особо ярко свою позицию выражал председатель омской организации Союза архитекторов России Альберт Каримов. Он посетовал на то, что "столь уважаемый архитектор" нарушил этические и профессиональные нормы и не посоветовался с ним, как с главой авторского коллектива, некогда проектировавшего весь ансамбль. "Это предлагаемое явление не вписывается в авторский замысел. Более того, нет никаких предпосылок - ни градостроительных, ни функциональных, ни исторических - для создания такого объема", - высказался академик архитектуры. - Сейчас планируемая к строительству часть доминирует над уже существующим ансамблем".

С этом мнением согласились главный архитектор ИПК "Жилстрой" Анатолий Лунин, директор ООО "Архитектурное ателье "РИМ" Олег Фрейдин, сотрудник "Омскгражданпроекта" Сакен Хусаинов и ряд других.

Третий проект торгово-офисного здания по улице МасленниковаВторой лагерь архитекторов уверен, что высотку нужно оставить, но вынести ее на фронтальную часть - на угол улиц Масленникова и Маршала Жукова. Первым эту такую идею высказал директор проектной мастерской "АрШиН" Виктор Шевченко. Его поддержал директор проектного центра "Капитель" Александр Семахин, начальник проектной мастерской ТПИ "Омскгражданпроект" Михаил Парфенов и другие.

Все архитекторы сошлись на том, что недостаточно хорошо представлены видовые точки - с Левобережья, с Ленинградского моста, с транспортного узла по улице маршала Жукова.

Площадь застройки составляет 2 тысячи 600 квадратных метров. Здание предназначено в основном для офисных помещений, на первом этаже будут два небольших торговых зала и столовая, а на шестом этаже разместится ресторан. Предполагается, что работать в нем будут около 800 сотрудников. В полуподземной части предусмотрена стоянка на 150-170 машиномест. Облицовывать здание намерены гранитной и керамогранитной плиткой, а также тонированным стеклом.

Традиционно итоги обсуждения подвел председатель Архитектурного совета Александр Бегун. Автору предложили более убедительно доказать необходимость здесь 22-этажки, а также четко определится с функциональным назначением здания. "От себя лично" архитектор добавил, что задумка с высоткой ему понравилась, но нужно еще подумать над оформлением и концепцией - сейчас объект выглядит как "пальма в кадке". К тому же, совет порекомендовал автору все же согласовать проект с автором концепции застройки этого участка Альбертом Каримовым.

http://omskrielt.com/news_read.php?readmore=11856

McFly

Цитата: Maksimus от февраля 25, 2012, 04:41:05  
Некоторым экспертам не понравилась 22-этажная высотка в составе здания.
Стыдно за город. Новосибириск давно за 20-этажный рубеж перевалил, много высоток. Красноярск - 30 этажей.

Омата

Омск,в отличие от Новосибирска и Красноярска на болоте стоит. 
История - это прошлое, а без прошлого нет будущего, это не я открыл, но это так и есть.
Л. П. Берия.