Строительство. Архитектура. Инфраструктура

Автор Buroff, января 18, 2009, 10:51:54

« назад - далее »

groudin

#915
Цитата: Игорь от мая 20, 2011, 11:44:29  
Гроудин не только их ,он и Аванград с ЯП в хвост и гриву.

Против Ясной Поляны я никогда против ничего не имел. Напротив, считаю, что сама задумка очень и очень правильная. Шуша, правда, как всегда всех натянул, но это уже другой вопрос. Просто не люблю, когда люди начинают нести откровенный бред про проводной инет, про канализацию, про десять минут до Атриума и про красивейшие аллеи, по которым там все гуляют с детьми.

Все дело в том, что до покупки квартиры на Пархоменко я всерьез рассматривал именно ЯП. У меня там живут коллеги и просто хорошие знакомые, я с практически первой сваи слежу за стройкой, смотрел много квартир в свое время, да и сейчас часто там бываю в гостях - словом, с районом знаком очень хорошо. Привлекала именно цена, прежде всего, ну и сам факт новизны. Смущало много чего, но в принципе со всем этим можно было примириться. Даже с дурным запахом от выгребных ям, который особенно остро ощущается во влажную погоду. Смотрел квартиры во втором и третьем домах, которые строились еще более-менее по плану и под ключ. Было много нареканий, но окончательно выбесила плесень на потолке. Причем, черная плесень. У меня уже была война с этим существом, когда я жил в Нефтяниках - в итоге победила именно она. Последняя капля в чаше терпения в итоге как-то открыла глаза на все те проблемы микрорайона, которые я предпочитал не замечать. Это и вечная стройка в ближайшие годы, и цыганский райончик через дорогу, и праздно шатающиеся маргиналы вдоль трассы, и полное отсутствие магазинов, банков, почты, супермаркетов, парков - да хоть чего-нибудь, что напоминало бы город. Про детсад и школу я уж помалкиваю. Ну и транспорт - вечная проблема Старого Кировска. Такие пироги.

ДжастФитЛайф я считаю обычной спекуляцией на проблеме жилья. Циничной и мерзкой.

Ну а насчет Аванграда, Игорь, Вы сильно лукавите, т.к. "и в хвост, и в гриву" их именно Вы. Если, конечно, ник "Игорь10" на город55 принадлежит конкретно Вам. Я про них вообще редко пишу.

alexpalshin

Ясная поляна как раз очень большое зло, ибо это "расползание города" в чистом виде. Омску наоборот нужно стремиться к увеличению эффективности города за счёт увеличения плотности населения. Например, для Перми голландскими архитекторами недавно был разработан мастер-план развития города, который кроме всего прочего устанавливает мораторий на любое строительство на новых территориях. Голландцы исходили из рассчитанной минимально допустимой плотности населения, при которой город не только может быть самодостаточным, но и будет развиваться. При этом Пермь расположена на одном берегу Камы и не имеет пустошей внутри города, как в Омске. Естественно, этот мастер-план моментально вызвал недовольство и застройщиков и архитекторов "советской закалки", первые не хотят тратить деньги на регенерацию, вторые привыкли мыслить в соответствии с не связанным с реальностью советским генеральным планом. Ждём что из этого всего выйдет, хватит ли у пермского губернатора пересилить давление застройщиков и архитекторов..

groudin

Ну чисто формально ЯП и городом-то не является. А в остальном соглашусь. Градостроительная мысль отсутствует начисто. Где свободно - там и строят.

Игорь

#918
Цитата: groudin от мая 21, 2011, 05:24:20  
Цитата: Игорь от мая 20, 2011, 11:44:29  
Да, кстати, ув. Гроудин. Если я правильно помню, то в дом, где вы живете, селили очень много ракетчиков. Это с чем было свзано?

Игорь, ну это даже странный вопрос. Вы ж прекрасно знаете, что он находится на земле, принадлежащей МО РФ. Более того, минобороны выступало и заказчиком строительства этого дома и соседнего - 23а.

знать-знаю, но из первых рук инфа всегда ценнее. Меня интересовало, почему именно ракетчики, а никто другой

Игорь

#919
Игорь10 - это я, естесно.Кстати, скажите, Гроудин, а Вам не мешает соседство с разъездом ПЖТ?

groudin

Цитата: Игорь от мая 21, 2011, 08:24:34  
знать-знаю, но из первых рук инфа всегда ценнее. Меня интересовало, почему именно ракетчики, а никто другой

Игорь, ну а кто там еще должен быть? Командование находится в Степном, а это как раз ракетчики. Кстати в моем доме не так много омичей, как оказалось. В основном выходцы из Канска. Есть герои РФ, подполковники, военные юристы. Ну и прапоры обычные, куда без них. :)

groudin

Цитата: Игорь от мая 21, 2011, 08:27:02  
Игорь10 - это я, естесно.Кстати, скажите, Гроудин, а Вам не мешает соседство с разъездом ПЖТ?

Если речь идет именно про 3й Разъезд - то я его не вижу и не слышу. Хотя нет, вру: зимой вижу, как он проходит под виадуком, летом же мешает листва на деревьях. А если речь про отводы путей для универсальной базы, которые проходят в двухстах метрах от дома, то тепловоз там движется с черепаховой скоростью и практически незаметен.

Игорь

#922
Цитата: groudin от мая 21, 2011, 10:57:47  
Цитата: Игорь от мая 21, 2011, 08:24:34  
знать-знаю, но из первых рук инфа всегда ценнее. Меня интересовало, почему именно ракетчики, а никто другой

Игорь, ну а кто там еще должен быть? Командование находится в Степном, а это как раз ракетчики. Кстати в моем доме не так много омичей, как оказалось. В основном выходцы из Канска. Есть герои РФ, подполковники, военные юристы. Ну и прапоры обычные, куда без них. :)

в Канске как раз дивизию грохнули...

И это, командование не в Степном, а в 16 вг. В Степном - это просто жилой городок + пара незначительных  в/ч. Степной - это был жилой городок полка, которого нет уже 35 лет.


А вот КП РА, оно далеко за ЗАгородным

groudin

Цитата: Игорь от мая 21, 2011, 11:33:09  
в Канске как раз дивизию грохнули...

И это, командование не в Степном, а в 16 вг. В Степном - это просто жилой городок + пара незначительных  в/ч. Степной - это был жилой городок полка, которого нет уже 35 лет.


А вот КП РА, оно далеко за ЗАгородным

А, ну может и так. Хотя со стороны Степной до сих выглядит именно как действующий воен.городок, с кпп, шлагбаумами, вояками на каждом шагу. Скажем, в 16-м уже практически ничего не напоминает о вг. Ну разве что военчасть под боком, КЭЧ и филиал "Славянки". В остальном - совершенно обычный микрорайон.

Вот 18-й, не знаю, как сейчас выглядит и Стройплощадку вообще ни раз не видел в жизни. Остальные военные городки уже давно интегрировались в город, за исключением формальностей вроде принадлежности земли под домами федералам.

Игорь

16-й вг, в центре полностью изолирован, там штаб армии

You_Ra

#925
Вопрос: строится ли здание по адресу ул. Лермонтова, 43?
И что за 4-ёх звёздочная гостиница строится рядом с Миллениумом (Фрунзе, 1, к. 4)?
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

alexpalshin

Цитата: You_Ra от июня 17, 2011, 06:28:52  
И что за 4-ёх звёздочная гостиница строится рядом с Миллениумом (Фрунзе, 1, к. 4)?
Она не рядом, это часть комплекса. До кризиса хотели строить park inn.

Игорь

Вот, хочу посоветоваться.

Вот, авторы города55, очевидно, стремясь заработаь чуть болье превратили 1 новость в три

http://www.gorod55.ru/news/article/show/?id=7141
http://www.gorod55.ru/news/article/show/?id=7143
http://www.gorod55.ru/news/article/show/?id=7144

Бесят, конечно, не они, а ТПИ ОГП и депархитекторы. Почему бесят? ПОтому, что во-первых, я вот именно этот пррект слышу уже не первый раз. Наугад ткнулся и нашел вот это http://www.asmedia.ru/news/id8705.html Во-вторых, убивает вот это тичное проектировщицкое "снесем частный сектор". Эти люди хоть немного понимают, что такое снести частный сектор? Что ж тогда уже 4 года 10 лет октября 41 стоит???? Что ж тогда Орджоникидзе стоит???

Зачем один проект подсовывают дважды, кто за платит и отвечает. Кто отвечает за то, гладкие на бумаги овраги опять забыты, а нарисована не имеющая никого отношения к реальности абстракция?

feral

Цитата: Игорь от июня 19, 2011, 08:40:33  Кто отвечает за то, гладкие на бумаги овраги опять забыты, а нарисована не имеющая никого отношения к реальности абстракция?
Игорь, понятно же, что при отсутствии инвесторов планы могут рассматриваться лишь "на перспективу".
Помимо этого, генплан и так представляет собой абстракцию в той или иной степени, т.к. каждый проект определяется его заказчиком.

Игорь

Генплан - это Генплан, его начиличе прописано в градостройкодексе. А это для кого рисуют раз в 4 года? Вот будет инвестор конкуретный - и хоть зарисуйтесь за его бабки.