Строительство. Архитектура. Инфраструктура

Автор Buroff, января 18, 2009, 10:51:54

« назад - далее »

motoprogger

Ну, судя по названию "кирпично-каркасный" - перекрытия из кирпича опираются на какой-то каркас )))

andrew

#1891
Цитата: motoprogger от августа 18, 2018, 04:32:20  
Ну, судя по названию "кирпично-каркасный" - перекрытия из кирпича опираются на какой-то каркас )))
докопаться не до чего?

каркасно-кирпичный. тебе, задроту, теперь понятнее?

motoprogger

Цитата: andrew от августа 18, 2018, 04:47:54  
Цитата: motoprogger от августа 18, 2018, 04:32:20  
Ну, судя по названию "кирпично-каркасный" - перекрытия из кирпича опираются на какой-то каркас )))
докопаться не до чего?

каркасно-кирпичный. тебе, задроту, теперь понятнее?
Каркасный со сборными перекрытиями из железобетонных плит и кирпичными перегородками и наружными стенами? Кажется, не видел таких, хотя принципиально не вижу препятствий. Сейчас в основном наблюдаю монолитно-каркасные с кирпичными или блочными наружными стенами или монолитно-кирпичные.

Night Hunter

Цитата: You_Ra от августа 15, 2018, 07:52:38  
Да, у знакомых там квартира. Был удивлён, когда узнал, что дом кирпичный, а не монолитно-каркасный.
Причём именно кирпичный, ничего монолитного в нём нет,  перекрытия выполнены из плит, изготовленных на заводе ЖБИ, а не отлиты на стройплощадке по месту. Несущими являются наружные стены и центральная внутренняя стена, в самих перекрытиях есть пустотки — по всем этим параметрам эти дома напоминают самую массовую советскую серию кирпичных домов 1-447.

Night Hunter

#1894
Цитата: andrew от августа 16, 2018, 05:13:29  
ты хоть знаещь, что такое монолитно-каркасный? ты наверно имел ввиду кирпично-каркасный?
А как правильно называются вот такого рода строения:
?
Кирпич в них используется только в качестве материала для ненесущих стен, да и сама наружная стена выполняется не из сплошного кирпича, а чаще всего со слоем пенобетона, газобетона или полистиролбетона для теплоизоляции.

Есть варианты, когда вообще вместо кирпича используются шлакобетонные блоки, а потом всё обшивается вентфасадом:


В риэлторских документах они называются каркасно-монолитными, что вполне логично, так как как состоят из каркаса в виде колонн и наливных железобетонных перекрытий.

max6855

Цитата: Toptygin от августа 16, 2018, 07:42:22  
Достойного жилья вообще по пальцам перечесть...
По каким критериям можно отделить котлеты от мух?
Не из любопытства праздного, просто, возможно, скоро придется решать жилищный вопрос.

Night Hunter

Цитата: max6855 от августа 19, 2018, 02:52:45  
Не из любопытства праздного, просто, возможно, скоро придется решать жилищный вопрос.
Сначала нужно определиться с бюджетом и пожеланиями: метраж, конструкция, расположение и т.д.

You_Ra

Могу сказать, что в современных монолитно-каркасных домах обычно плохая звукоизоляция.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Night Hunter

Цитата: You_Ra от августа 19, 2018, 06:21:08  
Могу сказать, что в современных монолитно-каркасных домах обычно плохая звукоизоляция.
Неудивительно, поскольку внутренние перегородки в них делаются из самых дешёвых материалов — пенобетона, газобетона или полистиролбетона, зачастую шириной 100 мм. У товарища соседа по площадке слышно так, будто он в той же комнате.

You_Ra

Цитата: max6855 от августа 19, 2018, 02:52:45  
По каким критериям можно отделить котлеты от мух?
На мой взгляд, лучше всего брать квартиру в 5-7 этажном кирпичном доме (но тут возникает минус в 5-этажках - отсутствие лифта для инвалидов, мамочек с колясками и очень пожилых людей. Обычно в домах выше 5 этажей есть лифт, но есть и другие минусы). 9-этажка - это максимум, по моему мнению.
Если в доме действующий мусоропровод - лучше отказаться от квартиры в таком доме.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

max6855

Цитата: Night Hunter от августа 19, 2018, 04:07:04  
Сначала нужно определиться с бюджетом и пожеланиями: метраж, конструкция, расположение и т.д.
Бюджет: 2,5 - 3 млн.
Расположение: 10 - 15 минут ходьбы от метро.
Как вариант - новостройки вокруг станции метро Девяткино, например Гринландия.

Цитата: You_Ra от августа 20, 2018, 11:15:26  
На мой взгляд, лучше всего брать квартиру в 5-7 этажном кирпичном доме ... 9-этажка - это максимум, по моему мнению.
Не совсем понял минусы 9+ этажек.

Цитата: You_Ra от августа 20, 2018, 11:15:26  
Если в доме действующий мусоропровод - лучше отказаться от квартиры в таком доме.
Одни родственники живут в панельной 9-этажке на ОТЗ, другие - в таком же доме в 12 микрорайоне. У тех, что на ОТЗ, вонь и грязь около мусоропровода, но такая же грязь и на лестнице, и в подъезде и во дворе. В 12 микрорайоне всё наоборот, везде всё чисто. Тут больше зависит от УК и от самих жильцов. Если мусоропровод содержится в порядке, то его наличие скорее плюс.

Night Hunter

#1901
Цитата: max6855 от августа 20, 2018, 12:18:09  
Цитата: You_Ra от августа 20, 2018, 11:15:26  
На мой взгляд, лучше всего брать квартиру в 5-7 этажном кирпичном доме ... 9-этажка - это максимум, по моему мнению.
Не совсем понял минусы 9+ этажек.
Я бы наоборот лучше бы предпочёл 11+ этажей, потому что:
а) в ней есть эвакуационные лестницы;
б) в ней нет газоснабжения. В эпоху индукционных электроплит газовая плита перестаёт быть удобной, оставаясь при этом опасной, бонусом к наличию электроплиты прилагается более дешёвый тариф на электроэнергию и большая мощность ввода, что позволяет использовать проточные водонагреватели.
в) есть грузопассажирский лифт, в котором можно возить мебель и велосипеды, С недавнего времени стали требовать в домах любой этажности обустраивать грузопассажирский лифт, даже если он единственный, поэтому для новостроек не актуально
г) циркуляционная схема подачи горячей воды — не надо ждать, когда сольётся. В современных домах она в любой этажности есть, поэтому для новостроек тоже неактуально.

Ещё я бы посоветовал при наличии у дома вентилируемого фасада, а сейчас большая часть домов строится с таковым, обязательно убедиться, что в качестве утеплителя использован негорючий материал — минеральная вата, в противном случае есть шанс сгореть всем домом. Запрос в поисковик «пожар по вентфасаду» выдаст много ужасающих фотографий.
Очень желательно, чтобы перегородки между подъездом и квартирой не были газобетонными: из такой снаружи можно без труда извлечь входную дверь прямо с коробом.

Цитата: max6855 от августа 20, 2018, 12:18:09  
Одни родственники живут в панельной 9-этажке на ОТЗ, другие - в таком же доме в 12 микрорайоне. У тех, что на ОТЗ, вонь и грязь около мусоропровода, но такая же грязь и на лестнице, и в подъезде и во дворе. В 12 микрорайоне всё наоборот, везде всё чисто. Тут больше зависит от УК и от самих жильцов. Если мусоропровод содержится в порядке, то его наличие скорее плюс.
Новостройки обычно сдаются с заваренным мусоропроводом. В эпоху пакетов для мусора от него польза чуть больше, чем никакая, поскольку выбросить можно по пути из дома, при этом дополнительная статья расходов на обслуживание жилья. А при некачественном содержании, встречающемся довольно часто, это источник вони, крыс и повышенного риска возгорания.

You_Ra

А, ну так ты и говори, что в спб ищешь. Там ситуации не знаю, меня мало волнует Питер, пока сваливать никуда не собираюсь. Советую почитать ЖЖ москалей: Варламова, Гершмана.
Для пожить временно, мои свалившие из Омска знакомые использовали/уют коммуналки: очень удобно: не так дорого и преимущественно в центре. Это - самая интересная и важная фишка Питера.
ЦитироватьИсторический же Петербург прекрасен своей разношерстностью: здесь коммуналки соседствуют с элитным жильём, рядом с пенсионерами могут жить студенты, жильё соседствует с офисами и фалафельными. Поэтому даже на барной улице будет обычный продуктовый магазин, улицы живут нон-стопом и нет проблем пойти перекусить в три ночи, а мужик в трусах и халате с пакетом молока в 12 ночи на Невском стал городской легендой.
https://gre4ark.livejournal.com/582977.html

Варламов, гиперболизируя, описывает ужасы микрорайонной застройки:
https://varlamov.ru/2574636.html
https://varlamov.ru/2225584.html

Пару слов про спб:
https://varlamov.ru/2608057.html
https://varlamov.ru/2100993.html
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

You_Ra

Цитата: Night Hunter от августа 20, 2018, 01:22:44  
Я бы наоборот лучше бы предпочёл 11+ этажей, потому что:
а) в ней есть эвакуационные лестницы;
Но, без должной охраны и надзора, они очень часто записаны, закаканы, завалены мусором. Там часто исписаны и исцарапаны стены, оттуда часто уркадено всё, что можно украсть: радиаторы отопления, светильники, доводчики, пружины, ручки и даже двери.
Незадымляемые лестницы очень часто задымлены сигаретным дымом, завалены окурками и использованными шприцами.
Там может развлекаться молодёжь, это - бонус, когда сам молод и антибонус, когда тебе нужно на работу, а за стеной, на лестнице кутит молодёжь или не очень.

Цитата: Night Hunter от августа 20, 2018, 01:22:44  
б) в ней нет газоснабжения. В эпоху индукционных электроплит газовая плита перестаёт быть удобной, оставаясь при этом опасной, бонусом к наличию электроплиты прилагается более дешёвый тариф на электроэнергию и большая мощность ввода, что позволяет использовать проточные водонагреватели.
Да, индукционные плиты - это отлично! Но газа нет ни в 9-ти этажке, ни в 6-тиэтажке, ни в пяти 5-тиэтажках, ни в одной из четырёх двухэтажек. Эти дома расположены в радиусе 200 метров. Так что не обязательно искать 11+. Ну, как в спб - я не знаю.

Цитата: Night Hunter от августа 20, 2018, 01:22:44  
в) есть грузопассажирский лифт, в котором можно возить мебель и велосипеды, С недавнего времени стали требовать в домах любой этажности обустраивать грузопассажирский лифт, даже если он единственный, поэтому для новостроек не актуально
Да, - лифт - это хорошо. Но, с другой стороны, без лифта меньше риска развития гиподинамии  ;) и пожилые люди, живущие на верхних этажах без лифта, обычно, дольше других подвижны и бодры.

Цитата: Night Hunter от августа 20, 2018, 01:22:44  
г) циркуляционная схема подачи горячей воды — не надо ждать, когда сольётся. В современных домах она в любой этажности есть, поэтому для новостроек тоже неактуально.
х.з. у нас в новостройке схема то закрытая, то открытая. То надо ждать, то не надо.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Night Hunter

#1904
Цитата: You_Ra от августа 20, 2018, 02:06:48  
Да, индукционные плиты - это отлично! Но газа нет ни в 9-ти этажке, ни в 6-тиэтажке, ни в пяти 5-тиэтажках, ни в одной из четырёх двухэтажек. Эти дома расположены в радиусе 200 метров. Так что не обязательно искать 11+. Ну, как в спб - я не знаю.
Это в нынешних постройках может не быть газа, в советские времена газификация была обязательной, и если в Омске использовался для этого сжиженный газ, что ещё отвратнее, ибо заметно дороже и более опасен; в СПб газификация природным газом была ещё до революции.
А если в доме до 50-х нет газификации, то это ещё хуже, в таких домах нет мощности ввода для установки электроплиты, и народ пользуется газовыми баллонами. Не знаю, есть ли такое в СПб, в Омске такое встречается.
Цитата: You_Ra от августа 20, 2018, 02:06:48  
Да, - лифт - это хорошо. Но, с другой стороны, без лифта меньше риска развития гиподинамии  ;) и пожилые люди, живущие на верхних этажах без лифта, обычно, дольше других подвижны и бодры.
Если вести речь о пеших перемещениях, то это отчасти верно, но наличие грузопассажирского лифта избавляет от множества проблем, связанных с вносом мебели, вывозом строймусора, а также облегчает пользование велосипедом, которое само по себе исключает проблему с гиподинамией.
Цитата: You_Ra от августа 20, 2018, 02:06:48  
х.з. у нас в новостройке схема то закрытая, то открытая. То надо ждать, то не надо.
Циркуляция может быть как в открытой, так и в закрытой схеме, с 2022 года применение открытой схемы в любых домах станет незаконным.

Ещё совет, у нас есть несколько форумчан, сваливших в Питер не так уж и недавно, стоит обратиться к ним.