Радио- и электротехника

Автор Night Hunter, ноября 07, 2012, 03:46:31

« назад - далее »

Night Hunter

Я не понял, а как они собираются оснастить телевизоры народа декодерами?

motoprogger

Видимо, предполагается, что народ сам купит телевизоры с поддержкой принятого у нас цифрового стандарта вещания.

Navigator55

Цитата: motoprogger от декабря 09, 2012, 06:42:43  
Видимо, предполагается, что народ сам купит телевизоры с поддержкой принятого у нас цифрового стандарта вещания.
Около полугода назад слышал по телевизору, что их будет делать наш ПО ИРТЫШ...

Омата

Информация о том,что телевизоры будет делать ПО ИРТЫШ не соответствует действительности.  Я работал там в июне и узнал,что теперь бывш.телевизорный цех вообще находится НЕ на территории завода. Теперь этот цех-частная территория.
История - это прошлое, а без прошлого нет будущего, это не я открыл, но это так и есть.
Л. П. Берия.

Night Hunter

Телевизоры там и не собирались делать. А вот декодеры вполне возможно.

motoprogger

То есть, декодер будет по НЧ подключаться к телевизору, а программы переключать надо будет с декодера?

vr

Так кто-то поймал или нет? Кстати, оказалось, что в ТВ сначала пишет "сейчас все каналы сотрутся, продолжить?", а когда нажимаешь "далее" - там уже можно выбрать, цифровые или аналоговые, поэтому я всё-таки просканировал цифровые. Нигде не нашёл ни-че-го.

А приставки эти на ОТЗ начинали делать еще 3-5 лет назад, когда о DVB-T2 никто и не подозревал (объявили в 2011 году). Поэтому выпущенные приставки, скорее всего, можно подключить не к зомбоящику, а к мусорному изнутри.

You_Ra

У меня на телеке , который приобрели в конце 2012 года - при автонастройке выбор - цифровые и аналоговые. В ноябре настраивал - цифровых не видел.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

motoprogger

Вот надо сейчас попробовать. Пробное вещание 6 декабря началось.

mirrorboy

#24
Первый мультиплекс планировали запустить на 31-ом ТВК (ОРТПЦ 2 кВт, 187,4 м).
Китайские приставки для ДВБ-Т2 продаются, например, в ДНС.

Игорь

я немного не понял. Я считал, что в цифре пойдет часть обычных каналов на тех же частотах. Это не так?

vr

Как это на тех же? На частоте 1-го аналогового пойдет 1й цифровой? Так не бывает. Как я понял, сетка каналов останется, но на частоте одного свободного канала (условно 31-го) пойдёт цифровой сигнал для нескольких каналов.

Мне сейчас всё равно, какие там будут каналы (я ТВ смотрю мало), но нужно проверить возможности как технологии, так и ящика. Вдруг там вообще забыли припаять тюнер? Надо узнать, пока гарантия не кончилась ))
Сегодня скачал прошивку, у которой подверсия больше на 3, чем у той, которая в телеке была, прошил - никаких изменений не заметил.
Интересно узнать, ловится ли вообще. Если да, то проблемы в ТВ или антенне (которая кусок провода, но остальные ДМВ каналы ловятся нормально). Или в кривых руках пользователя.

Night Hunter

У меня у одного по ходу кабельное, ЭЛТ ящик с 51 см диагональю, который стоит не в моей комнате.

vr

Мои изыскания по DVB-T2. После предыдущего сообщения в теме продолжал иногда сканировать каналы, и ВНЕЗАПНО в 20-х числах декабря, в рабочий день, поймалось цифровое ТВ на 31-м канале. 8 ТВ и 3 радио. Далее оказалось, что оно ловится только по рабочим дням, очень непродолжительно в дневное время, часа 3 или 4 в день.
Ловилось на любую антенну: на коллективную (ДМВ на неё не ловится), на провод, на спицу, даже вообще без антенны (ловится, но картинка постоянно замирает).
Все каналы - SD-качества.
Удавалось принимать 3 дня, затем, во 2й половине 20х чисел декабря, вещание прекратилось.
В 2013г на 31м канале не было ничего ни разу, другие не сканировал.
Резюме: технология как таковая проверена и наличие тюнера в ТВ подтверждено.
Остаётся вопрос - почему не вещают сейчас и зачем надо было объявлять, что вещание запущено?

Man in Black

Цитата: vr от января 10, 2013, 03:23:51  
Мои изыскания по DVB-T2. После предыдущего сообщения в теме продолжал иногда сканировать каналы, и ВНЕЗАПНО в 20-х числах декабря, в рабочий день, поймалось цифровое ТВ на 31-м канале. 8 ТВ и 3 радио. Далее оказалось, что оно ловится только по рабочим дням, очень непродолжительно в дневное время, часа 3 или 4 в день.
Ловилось на любую антенну: на коллективную (ДМВ на неё не ловится), на провод, на спицу, даже вообще без антенны (ловится, но картинка постоянно замирает).
Все каналы - SD-качества.
Удавалось принимать 3 дня, затем, во 2й половине 20х чисел декабря, вещание прекратилось.
В 2013г на 31м канале не было ничего ни разу, другие не сканировал.
Резюме: технология как таковая проверена и наличие тюнера в ТВ подтверждено.
Остаётся вопрос - почему не вещают сейчас и зачем надо было объявлять, что вещание запущено?

Тестировали они, перед НГ выключили по своим соображениям, с 9 числа собирались опять включить, так что пробуй.