Радио- и электротехника

Автор Night Hunter, ноября 07, 2012, 03:46:31

« назад - далее »

Night Hunter

Цитата: You_Ra от ноября 07, 2012, 03:44:00  
В Компасе были библиотеки электросхем - точно. Может, в AutoCAD'е что подобное есть?
Splan в помощь.

Dimaer

раз радио и электротехника тема, задам вопрос кто может мне спаять, разумеется труд будет оплачен, денди на 4-ре джойстика. Суть, есть 2 приставки денди и 4 джойстика, схемы постараюсь найти, вопрос кто возьмется и стоимость работ?


Night Hunter

Если есть схема, то собрать это уже проблема не большая.

Kron

Так а разве есть игры на денди на 4 игрока? Что-то я таких не видел.
Даёшь дорогу без пробок!!!

Игорь

Цитата: Night Hunter от ноября 07, 2012, 03:46:31  
Цитата: You_Ra от ноября 07, 2012, 03:44:00  
В Компасе были библиотеки электросхем - точно. Может, в AutoCAD'е что подобное есть?
Splan в помощь.

есть специализированный САПР, тот же p-cad

motoprogger

P-CAD - это всё, безусловно, хорошо, но я искал что-нибудь свободно распространяемое, работающее не только под Windows и не слишком сложно расширяемое, дополняемое. Нашёл для себя Oregano, но он не очень удобен тем, что соединительные линии не "приклеиваются" к выводам.

motoprogger

#6
Цитата: vr от ноября 07, 2012, 04:57:34  
Логично. Но почему вообще надо именно таймер? Это же тупая мигалка, мультивибратор?
По идее, можно собрать на одной 561ЛА7, термостабильность будет похуже.
Разработал схему - не классический мультивибратор, а по сути дубль схемы на таймере. Инвертирующий триггер Шмитта с принудительным сбросом и обратной связью через времязадающую RC-цепь. Единственная тонкость - у таймера нагрузочная способность 100 мА по выходу (CMOS-версии это тоже касается), а у К561ЛА7 - меньше 1 мА. Поэтому на выход нужно будет добавить двухтактный эмиттерный повторитель (на тех же КТ3102БМ и КТ3107Б). Схему устройства в целом чуть позже перерисую.
Заряд затвора выходит около 25 нКл, поэтому с током 100 мкА его рассасывание заняло бы 250 мкс, что многовато для ключевого транзистора.

vr

Цитата: motoprogger от ноября 08, 2012, 04:59:07  
а у К561ЛА7 - меньше 1 мА. Поэтому на выход нужно будет добавить двухтактный эмиттерный повторитель
А у полевика с изолированным затвором - наноамперы. Не нужен повторитель.

motoprogger

У мощных полевиков большая ёмкость затвора. Без повторителя будут затянутые фронты и спады, а следовательно, лишний нагрев транзистора.

Dimaer

Цитата: Kron от ноября 08, 2012, 10:06:08  
Так а разве есть игры на денди на 4 игрока? Что-то я таких не видел.
В настоящий момент у меня есть только Pro-Am2, в детстве были волейбол, футбол и прочее, на планшете стоит эмулятор денди и игра дэнни саливан - гонки на 4-рых, а вообще скачан дома весь перечень игр на денди. Покупаю потихоньку вот. Кстати есть даже отличнейшие битэмапы!!! А я в электротехнике 0 полный, поэтому и спрашиваю, возможно ли сие чудо воспроизвести


Dimaer


вот такая схема, кто-нибудь понимает?


You_Ra

Цитата: Dimaer от ноября 09, 2012, 02:40:14  
вот такая схема, кто-нибудь понимает?
GND - это, судя по всему, ground то есть земля  :)
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Dimaer

я к тому что схема, 2 дендика, 4 джойстика + закупка необходимых комплектующих и оплата за труд - от меня, кто-нибудь возметься?


vr

Кто реально смог поймать DVB-T2 в Омске? Новость по радио - с 6.12 началось вещание.
Нигде нет сведений, на каком канале или частоте.
Сканировать не хочу, т.к. при этом стирается текущий список каналов. Хочу поставить канал вручную.
Раньше была инфа, на каких каналах предполагается, пробовал 31 и 54 каналы - не находит.

Valka90

Началось тестовое вещание ;)
В Омской области запустили цифровое телевидение
http://news.mail.ru/inregions/siberian/55/society/11210649/

Сегодня в регионе к трансляции в цифровом формате был подключен первый мультиплекс. Ближайшее время он будет работать в тестовом режиме.
Сегодня, 6 декабря, в Омской области запустили в тестовом режиме цифрового эфирного телевизионного передатчика. Это официальный старт цифровому телевещанию в регионе.
К трансляции в цифровом формате был подключен первый мультиплекс. По словам директора Омского областного радиотелевизионного передающего центра Олега Сурикова, переход телевещания на цифровой формат DVB-T2 позволит значительно улучшить качество изображения.
– В цифровом телевидении не будет помех. Увеличится количество каналов, – пообещал омичам Суриков. – Одним передатчиком мы выводим в эфир восемь телевизионных каналов. Есть возможность расширить их до десяти".
Пока цифровой формат предполагает тестовое вещание. Специалисты должны настроить оборудование, измерить зоны уверенного приема. После приемки госкомиссией передатчик выйдет в штатный режим. А в ближайших два года власти должны построить в Омской области 48 станций цифрового вещания.
Добавим, что запуск цифрового телевидения в Омской области был приурочен к 70-летию Омского областного радиотелевизионного передающего центра.