Радио- и электротехника

Автор Night Hunter, ноября 07, 2012, 03:46:31

« назад - далее »

vr

Цитата: Night Hunter от февраля 13, 2017, 11:46:03  
А причём тут схема усилителя класса D? ;D Он вообще не цифровой. ;D
Цитата: motoprogger от февраля 13, 2017, 12:32:42  
В усилителях класса D обычно нет никакого "цифрового сигнала", поэтому фраза "сразу попадает" в качестве сравнения неприменима.
:) Вы про чё вообще? Если на приведённой структурной схеме заменить слово "вход" на "цифровой вход", получим структурную схему цифрового усилителя. Поэтому я и привёл схему. А не потому, что не понимаю разницу между Д и цифровым. Если, например, ШИМ в Д будет дискретным, то схемы вообще похожи как близнецы-братья. Хантер спросил, что на ВЫХОДЕ, на схеме нарисован импульс. Вот он и будет у цифрового!

vr

Цитата: motoprogger от февраля 13, 2017, 12:32:42  
поэтому фраза "сразу попадает" в качестве сравнения неприменима.
Неприменимо сравнение дельта-сигма ЦАП и системы "ШИМ-фильтр-АС". Вот они уж точно далеки как небо и земля по всем статьям, кроме одного общего свойства - преобразования цифры в звук. Усилители класса D и цифровые значительно ближе друг к другу.

vr

Цитата: Night Hunter от февраля 13, 2017, 11:46:03  
Строго говоря современные массовые сигма-дельта ЦАП все 24 разряда способны выдать, но даже если допустить, что я смог дальше все эти разряды усилить без потери ДД, то я всё равно различий не услышу в силу тугоухости.  ;D
Вот именно. Если в схеме есть резюк (а он есть после ЦАПа для нагрузки операционника), то уровень шума, который он генерит, пропорционален напряжению на нём. Т.е. деталька тупо стоит и шипит в колонки. А в цифровом усилителе на выходе уже присутствует весь сигнал, все разряды, т.к. это просто разница ширины импульсов. Её как звукорежиссёр записал на CD, так она здесь и получится. Осталось улучшить драйверы, ключи и колонки, промыть уши, обострить слух...

Night Hunter

Цитата: vr от февраля 13, 2017, 02:23:06  
А в цифровом усилителе на выходе уже присутствует весь сигнал, все разряды, т.к. это просто разница ширины импульсов. Её как звукорежиссёр записал на CD, так она здесь и получится. Осталось улучшить драйверы, ключи и колонки, промыть уши, обострить слух...
А я думал, что основное преимущество этих устройств всё же в высоком коэффициенте полезного действия, сравнимого с классом D, при этом с меньшей потерей качества сигнала по сравнению со связкой ЦАП — усилитель класса D с аналоговой промежуточной вставкой.
Ты хочешь сказать, у усилителей класса AB настолько низкий ДД, что аудиофилы и прочие любители должны негодовать? Что-то я не вижу такого.

vr

#79
Цитата: Night Hunter от февраля 13, 2017, 09:10:03  
Ты хочешь сказать, у усилителей класса AB настолько низкий ДД, что аудиофилы и прочие любители должны негодовать? Что-то я не вижу такого.
Я этого не говорил)) У аудиофилов восприятие в основном субъективное (уши+внушение) и они негодуют по поводу измерения параметров. Шумы вносят окраску в звук, у меня так с телецентра долгое время наводился шум а-ля ТВ-развёртка (очень тихий, но в тишине его было слышно из колонок). Потом перетрассировал общий провод, развёртка исчезла и стало чего-то не хватать в звуке, не мог поначалу привыкнуть... (ни о какой аудиофилии или хай-энде  в моём усилителе речи не идёт, если что).

Цитата: Night Hunter от февраля 13, 2017, 09:10:03  
А я думал, что основное преимущество этих устройств всё же в высоком коэффициенте полезного действия, сравнимого с классом D
Не только. Лет 20 назад, может, так и было, но из-за постоянного улучшения транзисторов качество звука сейчас по идее должно превышать транзисторные А, АВ и прочие "тёплые ламповые звуки".
Вот глянь этот КИТ: http://epc-co.com/epc/Products/DemoBoards/EPC9106.aspx
Появились поверхностные транзюки, GaN, дают 150W 8 Ом без радиаторов. Сам транзюк стоит копейки какие-то (менее 3х долларов вроде был пару лет назад), а КИТ этот в тыщах долларов, поэтому брать его не надо, просто ознакомиться.
Мне просто лень сейчас заниматься схемами и паянием, а то была мысль собрать такой усилок, а для избавления от джиттера поставить контроллер с буфером, в который копить USB (чтобы не тактировать частоту дискретизации от USB).

Осталось понять, какой материал надо слушать. CD в 80-х писали на первых появившихся АЦП, поэтому никаких 16 разрядов там нет. Сидюки 2000-х пишут с динамич.диапазоном 6 и даже 4, там 16 разрядов нафиг не надо.


Night Hunter

Цитата: vr от февраля 14, 2017, 03:27:22  
Я этого не говорил)) У аудиофилов восприятие в основном субъективное (уши+внушение) и они негодуют по поводу измерения параметров.
В том то и проблема, что эти граждане придают излишнее значение субъективному восприятию, которое сильно зависит от текущего нейрохимического состояния. Даже раздел в науке такой есть — психоакустика.
Аудиофил легко будет утверждать, что изменение направления провода «улучшило» ему звук, хотя на самом деле он просто ожидал от этого изменения существенных улучшений, в мозгах дофамин кипит, а так как усилитель и АС у него и так неплохие, то он нашёл, что «хороший» звук стал «ещё лучше», хотя реально влияние именно проводов вообще минимально на что-то, если у них, конечно, не слишком большое сопротивление, а всё «улучшение» это результат воздействия того же дофамина.
Цитата: vr от февраля 14, 2017, 03:27:22  
Вот глянь этот КИТ: http://epc-co.com/epc/Products/DemoBoards/EPC9106.aspx
Появились поверхностные транзюки, GaN, дают 150W 8 Ом без радиаторов. Сам транзюк стоит копейки какие-то (менее 3х долларов вроде был пару лет назад), а КИТ этот в тыщах долларов, поэтому брать его не надо, просто ознакомиться.
Так у них эти самые транзисторы в том же ключевом режиме работают, просто фронты уже, вот и греется он меньше.
Какая-нибудь TDA7498 выдаёт 2х100 Вт, ей нужен радиатор, но совсем крохотный по сравнению с тем обогревателем, который бы понадобился для AB такой мощности, не говоря уже об A. :)
Цитата: vr от февраля 14, 2017, 03:27:22  
Осталось понять, какой материал надо слушать. CD в 80-х писали на первых появившихся АЦП, поэтому никаких 16 разрядов там нет. Сидюки 2000-х пишут с динамич.диапазоном 6 и даже 4, там 16 разрядов нафиг не надо.
Да даже в принципе, зачем ещё больше 16 разрядов то для домашнего прослушивания? 16 разрядов — это ОСШ квантования около 90 дБ. Раскручивать громкость более 90 дБА не очень полезно для слуха, да и у соседей в многоэтажном скворечнике музыкальные вкусы могут отличаться, 0 дБА это предел слышимости, у многих он ещё и завышен.

You_Ra

Я хочу слушать интернет-радио через обычный приёмник. Что мне для этого нужно?
FM-модулятор?
На что обратить внимание?
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Night Hunter

Цитата: You_Ra от февраля 06, 2018, 09:22:07  
Я хочу слушать интернет-радио через обычный приёмник. Что мне для этого нужно?
USB-FM трансмиттер, который будет включаться в ПК как аудиоустройство.
А если не секрет, то зачем? Качество звучания у переносных приёмников весьма низкое. Качественный приёмник сложнее найти, чем современную акустическую систему с bluetooth приёмников, это гораздо лучше будет.

You_Ra

Цитата: Night Hunter от февраля 06, 2018, 01:48:05  
USB-FM трансмиттер, который будет включаться в ПК как аудиоустройство.
О, спасибо!
Хочу к ноутбуку подключить, он же через USB подключается?
Цитата: Night Hunter от февраля 06, 2018, 01:48:05  А если не секрет, то зачем? Качество звучания у переносных приёмников весьма низкое. Качественный приёмник сложнее найти, чем современную акустическую систему с bluetooth приёмников, это гораздо лучше будет.
Секретов у меня нет :) Есть старенький магнитофон SHARP, который используется как радиоприёмник. Но вот иногда надоедают омские радиостанции, а с ноутбука радио неудобно слушать.

А акустическая система с bluetooth приёмником дешевле стоит USB-трансмиттера?

P.S. Есть, конечно, и мысль не заморачиваться с HDMI кабелем и что-то подобное и для видео сделать.  ;)
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

dead_mazay

В чем неудобство? В любом случае ноутбук будет включен. Не проще ли купить нормальные колонки и слушать через них?

Night Hunter

Если у магнитофона/плеера есть вход AUX, то в него можно подключить bluetooth приёмник, стоить будет примерно столько же, сколько и USB-FM трансмиттер.
Ноутбук придётся держать включённым, это верно подмечено было.
Есть вариант подешевле, вход AUX магнитофона можно соединить проводом с аудиовыходом ноутбука, кабель стоит копейки.

andrew

а не проще с ноутбуком не связываться и рассмотреть возможность использования смартфона?

You_Ra

Спасибо за ответы!
Входа AUX на приёмнике нет. Смартфона тоже нет.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

vr

найти старую магнитную головку, подключить ее к выходу звуковой карты и приставить к магнитофонной магнитной головке. По идее должно работать (не пробовал).
Но я бы, конечно, просто вскрыл этот шарп, нашёл вход УМЗЧ и подал на него с выхода зв.карты.

andrew

Цитата: vr от февраля 08, 2018, 08:51:06  
найти старую магнитную головку, подключить ее к выходу звуковой карты и приставить к магнитофонной магнитной головке. По идее должно работать (не пробовал).
Но я бы, конечно, просто вскрыл этот шарп, нашёл вход УМЗЧ и подал на него с выхода зв.карты.
продаются же "кассеты" такие