Радио- и электротехника

Автор Night Hunter, ноября 07, 2012, 03:46:31

« назад - далее »

mirrorboy

#45
Там и стоит штырь -- мачта высотой 136 метров, которая и является шунтовой антенной для СВ вещалки, на ней же висят и УКВ антенны. Построили её  в 2006-м году, здесь подробнее можно почитать http://www.broadcasting.ru/newstext.php?news_id=19507
Интересна судьба СВ-передатчика, он на металлолом пошёл или был законсервирован?
Вот фото мачты раскопал: http://img442.imageshack.us/img442/6878/ukwpo9.jpg

vr

УКВ можно вещать хоть откуда, не обязательно такую территорию отгораживать. А вот с закрытием СВ заканчивается целая эпоха. Уже ни один пионер не соберёт работающий детекторный приёмник. Все ДВ-СВ приёмники, выпущенные в СССР (а их вот сколько: http://rw6ase.narod.ru/000/rprl_p.html) становятся бесполезнее 5,25-дюймового дисковода (его хотя бы можно использовать по назначению).

У меня последний купленный приёмник - вот такой

ещё пару лет назад на СВ ловил ночью кучу станций (просто так, ради спортивного интереса). В прошлом году пропал "Маяк" на разных частотах, теперь - радио России. Сейчас ловит только что-то из южных республик...

Night Hunter

#47
Китайцы СВ эфир загадили на ура. Это у нас эпоха заканчивается, а не у них.

В городе СВ-ДВ нафиг не нужны, индустриальные шумы сводят на нет чистый приём даже в 2 км от передающей 75-кВт-ной станции. УКВ-FM чистый приём обеспечивают. А на дальние расстояния у нас через интернет народ передавать всё привык.

У меня DEGEN 1103 для такого интереса лежит, полноценный приёмник с синтезатором. Ночью на даче можно слушать китайцев, Калининград различные республики, и на СВ и не говорю уже о КВ.

А детекторный приёмник буквально ушедшей зимой давал увлечённым студентам собирать, довольные такие были... Никакущая селективность компенсируется единственностью близко расположенной передающей станции.

Жаль эпоху, конечно, но именно так всё должно было произойти.

vr

Цитата: Night Hunter от февраля 17, 2015, 05:42:58  
В городе СВ-ДВ нафиг не нужны
А по области наверняка есть места, где никаких FM нет, а освоить интернет потребителям совсем не так легко, как транзисторный приёмник. Да и не будет интернета в каких-нибудь избах Лянтина (см. 45-листовую карту Омской области, где эти объекты - единственные на северных листах).

Night Hunter

Цитата: vr от февраля 17, 2015, 04:06:57  
УКВ можно вещать хоть откуда, не обязательно такую территорию отгораживать. А вот с закрытием СВ заканчивается целая эпоха.
УКВ можно вещать хоть с уровня земли, но чем выше поднята антенна, тем дальше она светит, ибо прямая видимость. Телецентр тоже неспроста возвышается.
На северных объектах индустриальных шумов минимум, там и для сверхдальних СВ и КВ трасс будет приём.

motoprogger

Но таки как можно будет принимать "Радио России" далеко на севере Омской области, если вещание есть только на УКВ в райцентрах максимум?

vr

На УКВ вряд ли, на КВ вроде еще до СВ прекратили вещание.
По большому счёту, нечего было слушать на этом радио, кроме рекламы фуфломицинов и фуфлоприборов "с 2-мя светодиодами", но хотя бы новости (включив на 5 минут в день) можно было узнавать.

Night Hunter

Вот днём там была реклама витаминов под видом панацеи, а вечером вполне себе годные радиопередачи, среди них рок-концерты, которые слушать, правда невозможно из-за ограничения спектра (половинка от выделенного АМ канала в 9 кГц).

Night Hunter

#53
Ради эксперемента включил СВ приёмник послушать. Сказать, что СВ эфир пуст это примерно как заявить, что земля плоская на трёх слонах стоит: наши азиатские соседи загадили радиоэфир на разных языках.
Даже на ДВ на 279 кГц станция на неопознанном языке на уровне шумов принимается.

Kron

Очень интересно. Получается, что РВ49 всё-таки действует или ретрансляция сигнала ДВ и СВ происходит с другой вышки (к примеру с Телецентра)? В новостях пишут, что вещание на данных частотах ещё должно было прекратиться в прошлом году http://www.proza.ru/2014/01/16/2067, в Омске с 1-го февраля этого года, как и писал vr http://omskregion.info/item.asp?id=29729, но как видно всё-таки можно что-то услышать на ДВ и СВ.
Даёшь дорогу без пробок!!!

Night Hunter

В Омской области на СВ вещает только приводной маяк аэропорта.
СВ, ДВ, КВ, в отличие от УКВ, способны к дальним и сверхдальним распространениям за счёт разных механизмов.

vr

Этот "не пустой эфир СВ" на Деген можно поймать, а на какой-нибудь маленький советский прямого преобразования - фиг. На детский прямого усиления в принципе невозможно.
На стационарные радиолы можно, особенно если сделать нормальную антенну.

Night Hunter

Ну а какой же ты радиосканнерист с приёмником прямого усиления? )))
Антенна слишком хорошая бесполезна, она в городе будет настолько же больше шумов вылавливать, а шумов в городе выше крыши. Вот в сельской местности да.

vr

Ну и сколько этих сканеристов на город? Сотня на миллион? А остальные не знают и не должны знать, какого усиления у них приёмник (с 2-мя крутиками "Громкость" и "Настройка"). Для них приёмники делятся на 2 типа: ловит и нифига не ловит. Вот сейчас приёмников 2-го типа будет подавляющее большинство ))

Night Hunter

Что-то мне подсказывает, что совковые СВ-ДВ приёмники у многих были транспортированы на помойку.
Народ в машинах AM радио не слушает даже, у всех флешки в магнитолу.