Радио- и электротехника

Автор Night Hunter, ноября 07, 2012, 03:46:31

« назад - далее »

vr

DVB-T2: начал приниматься второй мультикокс.
На ОФ оказалась толковая тема про DVB-T2, в т.ч. можно найти инфу, какой передаётся битрейт, в каких трубках и т.д.
http://forum.omsk.com/viewtopic.php?t=125897&view=newest

vr

О LED-лампах.
После летних обсуждений в "чебуречной" о спектре, полазив по форумам, понял, что главный параметр светодиодной лампы - это CRI.
http://en.wikipedia.org/wiki/Color_rendering_index
Вкратце - коэффициент похожести цветов при освещении лампой на цвета при освещении естественным светом.
На хороших лампах его указывают, а на плохих - нет, т.к. низкий CRI является минусом.
Примерно в июле-августе в Икее были куплены 2 пробных лампы с CRI=87% на 400 и 600 люмен (2700к цвет, матовые).

Ранее покупались люминисцентные лампы (навигатор, космос), они все жили от 2х недель до полугода и сгорели, причём одна с дымом и вонью. Только 1шт Филипс, купленная за бешеные деньги более 10 лет назад (включается с задержкой 1с), до сих пор жива.

Светодиодные после 2х месяцев не сгорели, было решено купить ещё. В середине сентября все лампы в 3-комнатной кв. были заменены на Икеевские Ledare. По итогам декабря-января в прошлом году расход был 220-240кW, в этом 175-180, т.е. экономия минимум 40кW в мес. Цена ламп была 149р 400 люмен, 299р 600 люмен. Т.е. в пересчёте на квартиру, одна лампа окупается за 1-1,5 мес при том, что они почти не выключаются сейчас утром-вечером.
По яркости: 400 достаточно в туалет-ванну-коридор, 600 в кухню. В зале достаточно 3х400 в люстре, в маленьких комнатах 600 мало (но 600+настольная 600 - нормально).
Сейчас появились 1000люмен за 599р - для "какой-то там лампочки" дорого... Зато должно быть нормально для маленьких комнат.

На Агроомске летом были просмотрены паспорта на продающиеся там светодиодные лампы с розоватым отливом в свете, никакого CRI найдено не было.

Лампы Ledare можно найти на форумах вскрытые, пишут, что корпус алюминиевый (по виду не скажешь). Недостаток - пульсации (глазом не замечал).

Может, кому-то пригодится инфа.

motoprogger

Незаметные глазом пульсации, говорят, вредят зрению и нервной системе. За это с советских времён ругают люминесцентные лампы (некоторые до сих пор продолжают).
Купил летом 5 светодиодных ламп Jazzway - пульсируют. Поэтому в ванной я их поставил, а больше нигде не стал. Пока стоят компактные люминесцентные.
Точно не будут пульсировать только 12-вольтовые светодиодные лампы, питаемые от блока питания, вырабатывающего постоянный ток.

vr

Цитата: motoprogger от января 28, 2015, 04:09:28  
говорят
А пялиться весь день в монитор? ))
На люминисцентных длинных лампах пульсации более чем заметны. У светодиодных, видимо, частота повыше.

Одна у меня через тиристор включается ещё с давних пор (сначала через диод идет одна полуволна - 110В, заряжается кондер, через 3-4с открывается тринистор и подключает вторую полуволну), сейчас светодиодная на ее месте - очень хорошо пульсирует при включении.

motoprogger

Из люминесцентных пульсировали только древние, с электромагнитным пускорегулирующим аппаратом (дросселем). Такие и сейчас можно найти, но не в форм-факторе компактных. Мерцают не очень качественные компактные люминесцентные лампы из-за недостаточной ёмкости сглаживющего конденсатора. А в случае со светодиодными - мерцают примитивно устроенные, грубо говоря, выпрямитель и на его выходе цепочка из диодов и резисторов.
Частота мерцания во всех случаях 100 Гц. Увидеть его можно, если найти какую-нибудь бликующую поверхность и посмотреть "глазами" сначала чуть ниже блика, а затем чуть выше. Во время движения глаз на сетчатке образуется кратковременно видимый "оптический след". Если источник света, создавший блик, пульсирует, создавший блик, светит непрерывно, оптический след будет сплошным, а если пульсирует - пунктирным.
LCD-мониторы не пульсируют. В них либо электролюминесцентная подсветка с питанием переменным током высокой частоты, либо подсветка люминесцентными лампами с холодным катодом (питание аналогичное), либо светодиодная (питание постоянным током).

vr

Цитата: motoprogger от января 28, 2015, 04:26:51  
А в случае со светодиодными - мерцают примитивно устроенные, грубо говоря, выпрямитель и на его выходе цепочка из диодов и резисторов.
В одном выключателе был светодиод и резистор 68к. При вкручивании икеевской лампы она мигала с частотой 0,5-1гц (в выключенном положении). Вот оченно вряд ли, что там просто выпрямитель, тогда бы она вообще не зажигалась в таких условиях. Как минимум кондёр должен быть.

motoprogger

У выключателей с подсветкой другая проблема. При их использовании через лампу протекает небольшой ток. В случае с лампой накаливания это практически не проявляется. В случае с качественными люминесцентными или светодиодными лампами, не предназначенными специально для работы с выключателями с подсветкой, этот ток заряжает сглаживающий конденсатор фильтра. В какой-то момент напряжение на нём становится достаточным для запуска лампы - конденсатор разряжается.
Мигание такой частоты несколько неприятно, но вреда здоровью не причиняет. А вот люминесцентным лампам вредит достаточно сильно, сокращает их срок службы. Из методов борьбы - параллельно патрону под лампу включить конденсатор 0,1 мкФ 400 В.
Подозреваю, что и для инверторов светодиодных ламп режим такого мигания не очень полезен, и против него нужно принимать меры.

vr

Ну вот - "сглаживающий конденсатор фильтра", "инвертор". Ни о каком выпрямителе и 100гц прямо на диоды речи нет.
Подсветку сам делал году так в 1993, сам и отключил, не жалко, самортизировалась уже)) По 2 ватта в час жрала 24 часа в сутки 20 лет, а лампа 400 люмен 6.3 жрёт))

А насчёт пульсаций... свет состоит из фотонов. Дискретный он. Фотоны в любом случае по сетчатке бам-бам-бам.

Night Hunter

#38
Заказывал 1,5 года назад светодиодные лампы на DX, пульсации (100 Гц) у них были. 8 Вт не хватало для освещения даже туалета.
Сейчас там стоят Supra, свет мне понравился, пульсаций нет вообще. Вообще наличие пульсаций для таких ламп говорит о некачественном проектировании драйвера для питания светодиодов от сети.

CRI это важный параметр для всех видов ламп, кроме накаливания, для которых он априори 1. Меньше 0,8 в своей комнате я бы не стал применять.

vr

#39
Поискал про пульсации ledare - толком не понял, встречаются, например, цифры 17% и 0.6%. Похоже, все разные.
Вот пример других производителей - до 100%, если верить:
http://geektimes.ru/post/241414/
На матовых, которые купил, есть некий люминофор - после выключения остаётся слабое остаточное свечение на 1-2сек, по идее должен немного сглаживать, если пульсации там есть...
Надо мерить.

upd;
Ледаре (400лм) арт.102.666.93 : Кп=21%
Ледаре (600лм) арт.202.225.52 : Кп=17,6%
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=18248&page=2

арт. 302.552.93 0.6%
http://www.docme.ru/doc/156182/20130613-ikea-ledare-e27

артикул надо смотреть...

Night Hunter

#40
Самый простой и наглядный способ — взять лампу и быстро провести перед глазами, не меняя направления взгляда. Если остаточным зрительным образом будет не сплошная полоса, а прерывистая линия, то с пульсациями у лампы не всё в порядке.
Пока ещё промышленные лампы разбирать и анализировать их схемы не доводилось, сам делал драйверы для питания от постоянного тока — там точно нет никаких пульсаций.

Не согласен с мнением, что в туалете и ванной они не окупятся, туда КЛЛ ставить нельзя — года точно не проживёт от постоянных вкл-выкл, а обогревательные лампы жрут и там хорошо.
В комнате пока не собираюсь переходить на светодиодное освещение: КЛЛ куплены, далеко не самые дешёвые, пусть свой ресурс отработают.

Night Hunter

Довелось разобрать одну из светодиодных ламп, заказанных раниее (из тех, что пульсировали). На удивление оказалось, что это вовсе не элементарная схема с конденсатором, как предполагалось ранее, а вполне конкретный обратноходовый преобразователь, построенный на неопознанной микросхеме в корпусе SO-8, с дросселем и гальванической развязкой.

vr

Кстати, кто не знает - РВ49 с 1.02 "всё". Как и остальные СВ станции радио России.

Night Hunter

Сама вышка то остаётся на месте стоять, только вещать с неё будут в попсовом FM'е.

vr

Зачем с неё вещать? И есть ли там вообще вышка (а не штыревая антенна на 639 кгц)? ЧМ уже давно вещается. Хотели же когда-то телецентр переносить на её территорию...