Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню

Омские аэропорты

Автор Игорь, декабря 16, 2008, 05:15:53

« назад - далее »

Александров П.

и как обычно у меня с графиком не стыкуется. закон подлости... (((
З-Сиб. ЖД
Ехал я на желтый свет, зло вдыхая курево, удаления все нет - электричка х--ва

motoprogger

В окрестностях аэропорта "Омск-Центральный" уже часа 2, если не больше, нарезает круги какой-то вертолет. Спать мешает(

мегаполис

В Омске пилотов «Боинга» ослепили лазерной указкой
Источник: http://www.bk55.ru/news/article/34666/
Как с 5 км это могло получиться???!!!

hiss

Цитата: мегаполис от июня 25, 2014, 05:44:49  
Как с 5 км это могло получиться???!!!

А что тут сложного? Указки сейчас достаточно мощные для лазерных шоу продаются. Самолёт тоже не коробка спичек, чтобы в него было трудно попасть.

5 км. это расстояние не от указки до самолёта, а от самолёта до ВПП, а Красный путь это не место дислокации хулигана, а лишь направление.
Только использование пассажирского транспорта большой вместимости удовлетворяет потребностям транспортной инфраструктуры миллионного города и обеспечивает комфорнтую и безопасную перевозку пассажиров.

Toptygin

Что это такое за явление - попытки ослепить пилотов лучом лазера?

Кто это делает? Для чего?
Это какая-то спланированная акция?

hiss

Цитата: Toptygin от июня 25, 2014, 05:56:40  
Что это такое за явление - попытки ослепить пилотов лучом лазера?

Кто это делает? Для чего?
Это какая-то спланированная акция?

Нет. Один дебил нашёлся, про которого по всем каналам передали - теперь каждый из числа не самых одарённых, но имеющих лазерную указку, хочет проверить, действительно ли можно ослепить пилота.
Только использование пассажирского транспорта большой вместимости удовлетворяет потребностям транспортной инфраструктуры миллионного города и обеспечивает комфорнтую и безопасную перевозку пассажиров.

Night Hunter

Нужно сначала мозг включать перед тем, как эмоционально окрашивать такие новости.

1) Что такое лазерная указка? Это брелочек с полупроводниковым или гибридным лазером 5 мВт. Этой мощности достаточно для создания световой точки на доске в нескольких метрах, поиграться с кошкой, поразвлекаться школоте на уроке. При попадании в глаз — непродолжительной локальное ослепление, достаточно быстро проходящее.

2) Насколько далеко может распространяться лазерный луч в атмосфере? Синий рассеится уже через 1 км, от зелёного ничего не останется через 3-5, а красный погрязнет в рассеянии на молекулах воздуха где-то через 10. Мало того, далеко не у каждого китайского лазера настолько хороший коллиматор, чтоб хотя бы через 100 метров пучёк света не превратился в широкую размазанную блямбу.

3) А подумал ли кто, какое нужно снайперское оборудование и сколько оно будет стоить, чтоб хотя бы просто попасть лазером в самолёт, не говоря уж о том, чтоб попасть в иллюминатор пилота?

Нефир

#802
Лазерные указки из китая очень мощные, бьют далеко и могут реально ослепить. Вообще предлагали чтобы пилоты взлетали в защитных очках, а потом уже снимали их, уж на высоте в несколько км никакой лазер не добьёт.
Night Hunter, зря иронизируешь, стоит такая вещь не дорого, если заказывать.

Night Hunter

#803
Покажи мне в продаже указки мощнее 5 мВт, я куплю себе. 5 мВт при прямой засветке мои глаза переносят без последствий.

Можно из пишущего DVD выдрать лазер где-то на 1 Вт, но у него коллиматор достаточно неточный.

densha

Мощные указки есть на aliexpress.com, dx.com и прочих китаемагазинах. Правда мощность они там указывают от фонаря (попадаются заявленные 50 вт).

Нефир

У меня друг такую покупал года 4 назад, мощная штука была.

vr

Это журналисты пишут, что указка. А на самом деле это лазер. По размеру как старый советский фонарь на батарейках 373 и ослепляет только так. Может быть 200 мвт и более.

Neval

Цитата: densha от июня 25, 2014, 12:41:46  
Мощные указки есть на aliexpress.com, dx.com и прочих китаемагазинах. Правда мощность они там указывают от фонаря (попадаются заявленные 50 вт).
А там указано "бесплатная доставка для Russian Federation", т.е. я закажу, оплачу картой и когда приду на почту забирать, мне не придется платить за пересылку?

densha


togr

Какие-либо последствия "лазерная атака" дает на расстоянии не более километра. И то, это максимум. Учитывая, что ночью в Омске была облачность, дождь и гроза, которые довольно сильно уменьшают воздействие луча, то предположу, причем с вероятностью 99.9%, что ситуация высосана из пальца. Да, пилот при заходе зафиксировал попытку "лазерной атаки" и сообщил об этом в соответствующие органы, а уж наши журналисты раздули из этого адовый инцидент. Ничего необычного. Чего стоит "истинная правда" о том, что пилот разбившегося под Петрозаводском Ту-134 перепутал освещенную автодорогу с полосой. Кто хоть раз видел освещенную полосу, сможет ее перепутать с автодорогой только во сне, не говоря уж о профессиональных пилотах. Но надо же было рассказать гражданам о чем-то.