Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню

Омские аэропорты

Автор Игорь, декабря 16, 2008, 05:15:53

« назад - далее »

vr

Когда собрали первый АН-74, он долго нарезал круги над городом на низкой высоте. Причём не там, где проходит трасса. Не думаю, что место его испытательных полётов так уж привязано к местоположению аэропорта, но если чего и бояться - так только таких испытаний, а не линейных полётов. В Гонконге в старом аэропорту самолёты вообще между небоскребами садились, и ничего.
В любом случае, я больше верю в удлиннение полосы в существующем аэропорту, чтобы они взлетали и садились не над городом, чем в постройку Фёдоровки.

McFly

Часто можно слышать просто шум двигателей, исходящий от самого аэропорта. Такой шум я часто слышу и со стороны Полёта, находясь при этом на 5-ой линии! А от центрального аэропорта как-то слышал шум (при этом ничего не взлетало и не садилось!) в 12-ом микрорайоне. Масштаб того шума не описать. А сегодня, находясь у цирка, тоже слышал шум от центрального аэропорта, не такой громкий, но оно и понятно - расстояние до него больше. Вот этот шум: http://rapidshare.com/files/192517916/Shum_centralnogo_aeroporta__slishen_u_cirka_.rar.html

Evgeny

Я в Амурском посёлке часто слышу шум со стороны Полёта.

Игорь

НА самом деле это прекрасно. ВР и я - против Федоровки. МакФлай и Пионер - за.

Но, ребят, реально, Федоровка нужна нашим властям реально потому, что все земли обещаны, а вокруг высотки напланированы. Безопасность, шум, модальные узлы - это все лапша на уши. Кому интересно, в личке могу ответить на любые вопросы, я в теме

vr

Я в основном против "Фёдоровки-2012" или там 2016, т.к. в городе где нет развязок, мало подземных переходов, сворованы решетки с дорог, нет нормального трамвая, нет, наконец, метро, строительство Фёдоровки (равно как и гидроузла) СЕЙЧАС - последнее дело.
Я против методов, которыми ведётся кампания.
А сама по себе Фёдоровка - это прекрасно. Когда все городские проблемы решены и валяются пара десятков лишних миллиардов - стройте, пожалуйста!

Man in Black

Цитата: vr от февраля 01, 2009, 04:56:15  
Я в основном против "Фёдоровки-2012" или там 2016, т.к. в городе где нет развязок, мало подземных переходов, сворованы решетки с дорог, нет нормального трамвая, нет, наконец, метро, строительство Фёдоровки (равно как и гидроузла) СЕЙЧАС - последнее дело.
Я против методов, которыми ведётся кампания.
А сама по себе Фёдоровка - это прекрасно. Когда все городские проблемы решены и валяются пара десятков лишних миллиардов - стройте, пожалуйста!
+100. Приоритеты у нас расставляются не исходя из реальных нужд, а совсем наоборот...

Игорь

О, в нашем полку прибыло. Я вот точно такие же мысли высказвал больше 2-х лет назад в КВ. Власть у нас все бредит мегапроектами. В итоге нет их, и все остальное в донельзя запущенном состоянии. Хотя стоко мелочей можно было закрыть, чтоб было легче. Да и средних дел полно. А у нас уже 10 лет одна пластинка: метро, Федоровка, Северный обход. Теперь вот еще плотина

Man in Black

Цитата: McFly от февраля 01, 2009, 12:04:32  
По крайней мере, днём был случай: пролетел самолёт в сторону запада, из аэропорта, удалился в точку, сместился к северу, развернулся, и назад на аэропорт, через мой двор. И так несколько раз подряд. Испытания?
Это могла проводиться проверка навигационных систем аэропорта. Для этого используется специальный самолёт-лаборатория:

Игорь

Он, бывает, кругов по 10-20 наматывает, особенно летом часто его слышу и вижу. Ан-24

Man in Black

Цитата: Игорь от февраля 01, 2009, 06:26:46  
Он, бывает, кругов по 10-20 наматывает, особенно летом часто его слышу и вижу. Ан-24
Точнее, Ан-26. Как рассказывают, раньше у Омского аэропорта была своя лаборатория на базе Ан-2, но она уже давно не используется, и теперь услуги по проверке заказываются у московской конторы.

McFly

ЦитироватьБезопасность, шум, модальные узлы - это все лапша на уши.
С безопасностью всё ясно, на город уже падал самолёт, больше не надо. А шум - какая ещё лапша на уши? Есть сомнения в том, что от полёта самолётов большой шум под окнами? Ну поживите где-нибудь на Лермонтова или Успенского.

Цитироватьстроительство Фёдоровки (равно как и гидроузла) СЕЙЧАС - последнее дело.
Естественно, это сейчас должно быть далеко не самым первым приоритетом. Но в конце-концов оно потом должно быть.

ЦитироватьЭто могла проводиться проверка навигационных систем аэропорта. Для этого используется специальный самолёт-лаборатория:
Похож.

Игорь

МакФлай

Ты чего такой упертый? Тебе говорят - удлинят полосу Омск-центрального, причем за федеральный счет, и Лермонтова больше никогда нне увидит самолетов, кроме, может, лабораторных. Ни звука, ни самолета над Лермонтова не будет.

Справедливости надо сказать, что уровень шума современных самолетов снижается. Даже ту-154М шумит меньше ту-154Б, а Боинги и Эрбасы шумят меньше на порядок

McFly

#72
Удлинять полосу, чтоб потом всё равно закрывать? Это как ремонт рельсов на Нефтезаводской. Отремонтировали и закрыли. Да, если удлинят полосу, то лично мне легче лучше станет (шум исчезнет), но сам факт наличия аэропорта в самом городе мне не даёт покоя как горожанину, а не как личности. При продолжительном сохранении этого факта будет иметь место сопротивление воплощению генплана (строителство на ЛБИ, в т.ч. инфраструктуры, транспортной, в т.ч. рельсовой).

gena_dj

#73
Жил на Лермонтова, хочу сказать, что шум от самолётов очень быстро перестаёшь замечать. Зимой его вообще не слышно.
Я тоже против строительства Фёдоровки, это почти достоверно приведёт к тому, что город останется без аэропорта вовсе. Не секрет, что за маской благих намерений скрываются реальные цели представителей власти, которые уже озвучены. Примерно эту маску и цели мы скорее всего увидим в ближайшее время на примере того, что останется от Птичей гавани.

добавлено. Генплан - утопия, согласись. Большая часть его не будет реализована. Тебе спокойнее от того, что путь самолётов на взлёт-посадку будет проходить над нефтезаводом?

Игорь

МакФлай

Так я тебе открою секрет. Аэропорта не было уже по генплану 1974 г. Такая вот незадача. Это раз.

Удлинение идет за федеральные деньги. Аэропорт-то федеральный. Если они деньги дадут, то явно не для того, что аэропорт через год исчез ))