Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню

Омские аэропорты

Автор Игорь, декабря 16, 2008, 05:15:53

« назад - далее »

Игорь

так и раньше были разрешения. Их берут с запасом, да вот только не факт, что полеты будут...

McFly

Будущее «Омск-Федоровки» под угрозой, региональные власти взялись расширять «Омск-Центральный», сегодня 16:57.

    "Власти готовят масштабное расширение аэропорта «Омск-Центральный». С появлением в старом аэропорту международного терминала и современной инфраструктуры встает вопрос о необходимости строительства аэропорта «Омск-Федоровка», за который много лет ратует губернатор Омской области Леонид Полежаев. Источник «СуперОмска» неофициально заявил, что региональные власти не имеют намерения продолжать работу над «Федоровкой».
    НПО «Мостовик» подготовило проект по реконструкции терминалов аэропорта «Омск-Центральный» и прилегающей территории (на фото).
    К уже отреставрированному аэровокзалу добавят новое здание международного терминала, территорию, прилегающую к аэропорту, благоустроят согласно федеральному постановлению о безопасности. Для подъезда «до дверей» аэропорта будут допущены маршрутные автобусы и аккредитованные такси. Для автомобилей провожающих запланирована специальная автостоянка на 580 парковочных мест.
    Всю эту современную инфраструктуру омичи уже готовились увидеть в новом аэропорту «Омск-Федоровка», который планировалось возвести к 300-летию Омска. Однако, по информации источника «СуперОмска», на совещании в НПО «Мостовик», где принимали участие эксперты компании, представители областных министерств и городских департаментов, было заявлено, что строительство «Федоровки» продолжать не намерены.
    В официальных источниках эта информация подтверждения не нашла.
    Так, по словам главного архитектора проектов НПО «Мостовик» Сергея Москалюка, реконструкция «Омска-Центрального» ведется с расчетом, что в перспективе выноса аэропорта за пределы города благоустройство территории не пропадет, а будет перепрофилировано.
    «Не думаю, что к 300-летию города «Федоровку» не достроят. Пока никаких сподвижек к этому нет. Там сейчас много вопросов, надо разбирать все поле, заново делать проект. Если «Омск-Центральный» будет вынесен, то на его месте может возникнуть торговый или гостиничный комплекс, под него площадка будет свободна», – поясняет Москалюк.
    Напомним, губернатор Омской области Леонид Полежаев, активно пропагандирующий создание мультимодального транспортного узла на базе недостроенного аэропорта «Омск-Федоровка», неоднократно критиковал расположенный в черте города «Омск-Центральный». К недостаткам действующего аэропорта были отнесены такие факторы, как недостаточная безопасность горожан, отрицательное влияние шума и выбросов авиационного топлива, ограничение перспектив развития Омска.
    «Глиссада взлетно-посадочной полосы, по оценкам специалистов, «закупоривает» в общей сложности более 10 тысяч гектаров территории. Это ведет к растяжению городских инженерных и транспортных коммуникаций, создает проблемы функционального и экономического порядка», – говорится в сообщении Общественной палаты региона, опубликованном на официальном портале правительства Омской области.
    Однако сейчас недостатки действующего аэропорта забыты, проект усовершенствования «Омска-Центрального» уже готов. По сообщению главного архитектора проектов НПО «Мостовик» Сергея Москалюка, реконструкцию планируется завершить к ноябрю 2011 года.
    Напомним, в июне 2009 года Дмитрий Медведев подписал указ о передаче в региональную собственность принадлежащих государству 85,265% акций ОАО «Омский аэропорт». Акции переданы для привлечения правительством Омской области инвестиций в размере не менее 7,476 млрд руб для завершения к 2012 году строительства аэропорта «Омск-Федоровка» в расчете на увеличение пассажиропотока до 700 тыс пассажиров, сообщает РИА Новости.
    Отметим, что на данный момент никаких предпосылок для увеличения пассажиропотока до 700 тысяч пассажиров в год нет – в месяц из Омска отправляется в путь около 20 тысяч авиапутешественников, и эти показатели не растут.
    В августе 2009 года имущественный комплекс «Федоровки» перешел в собственность Омской области. В ноябре 2010 года губернатор Леонид Полежаев на совещании с полпредом РФ в СФО Виктором Толоконским заявил, что строительство «Омск-Федоровки» начнется в 2011 году.
    «Возведение объекта планируется завершить к 2014 году», – сообщает «Омская губерния».
    Проект строительства «Омск-Федоровки» оценивается в 150 млн евро (около 6 млрд рублей, для сравнения бюджет Омской области-2011 – 43 млрд рублей).
    Параллельно областные власти активно реконструируют «Омск-Центральный». По предварительной информации, только ремонт коммунальной инфраструктуры международного терминала обойдется более чем в 17 млн рублей.
    Ранее в аэропорту уже было реконструировано здание аэровокзала, которое стало гораздо удобнее для пассажиров. Ведется строительство авиастоянок и рулежной дорожки, вызвавшее скандальное внимание надзорных органов. Теперь в планах международный терминал и дорожная инфраструктура.
    Видимо, громкие слова губернатора о том, что «старый аэропорт – это замок на воротах Омской области», морально устарели вместе с недостроенным мультимодальным транспортным узлом аэропорта «Омск-Федоровка»".
© 2011, SuperOmsk.ru
http://superomsk.ru/news/2113/

hiss

Цитата: McFly от марта 04, 2011, 04:46:46  на совещании в НПО «Мостовик», где принимали участие эксперты компании, представители областных министерств и городских департаментов, было заявлено, что строительство «Федоровки» продолжать не намерены.

Это не так.
Только использование пассажирского транспорта большой вместимости удовлетворяет потребностям транспортной инфраструктуры миллионного города и обеспечивает комфорнтую и безопасную перевозку пассажиров.

Tram Racer

Полежаева валят, вот и всё

andrew

вот придет новый губернатор, ему и решать ))))))))))

E69

#305
ЦитироватьПолежаева валят, вот и всё
Что, неужели его сменят?
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

Игорь

сайт суперомск наоборот, прополежаевский. Вот сегодняшний пассаж

http://superomsk.ru/news/2120/

andrew

Цитата: Игорь от марта 05, 2011, 12:08:50  
сайт суперомск наоборот, прополежаевский.
чей сайт БК55?

Игорь

ИД ТРИЭС. Одного из двух наряду с "КВ" реально независимых СМИ. Уж скоко я там мочил Шрейдера и мэрию, не сосчитать. Да и по министрествам проходился не раз. + суды были и со Шрейдером и с половиной областной администрации.

ПС: недавно Ореол выиграл тендер мэрии  на информацонное освещение деятельности в городе. Впервые в жизни.  Предложил и свои услуги )))

McFly

Цитата: McFly от марта 04, 2011, 04:46:46  
«Возведение объекта планируется завершить к 2014 году», – сообщает «Омская губерния».
"В плане реализации генплана установлен предельный срок существования аэропорта – 2016 год. Но мы прекрасно понимаем: чудо не произойдет, и аэропорт не может прекратить свое существование" (Анатолий Тиль).
http://www.bk55.ru/magazine/archive/2011/218/15520/

Tram Racer

И где логика в его словах?
В 2016 аэропорта не будет, но он будет ;)

Игорь

а это вот дебилизм такой. Генплану ведь плевать на сроки и на реальность, там Центрального уже нет )))

Ram

К Федоровке не относится, но вот к Аэропорту - да.

На официальном сайте Омского аэропорта aeroomsk.ru заработало онлайн-табло, на котором можно узнать информацию о прилетающих и улетающих рейсах.

По данным официального сайта аэропорта, онлайн-табло в тестовом режиме работает с 14 марта.

Для вылетающих рейсов на табло указаны стойки регистрации на рейс, время начала и окончания регистрации, а также время вылета. Для прибывающих рейсов указывается плановое и фактическое время прилета.

Онлайн-табло обновляется 1 раз в минуту.

http://ngs55.ru/news/84998/view/

Игорь

любопытная заметка

http://lenta.ru/news/2011/03/28/sell/

для нас полезно следующее: Начало строительства третьей ВПП в "Шереметьево" запланировано на начало 2012 года, и стоимость работ оценивалась руководством аэропорта в 25-28 миллиардов рублей.

Губ бай, Америка, ООООООООООООО

Plamol

В расписании аэропорта появилось много новых пунктов назначения. Интересно, все ли эти рейсы действительно будут выполняться?
Everything will be alright... (c)