Всё о троллейбусах

Автор artur, января 05, 2008, 07:41:19

« назад - далее »

motoprogger

Кто-нибудь подскажет свободно распространяемый пакет для построения принципиальных электрических схем? Пока не подскажете, буду пугать вас подобными картинками:

E69

Насколько свободно? Я в ms visio рисовал, в сети есть готовые библиотеки элементов.
Только может лучше тему про радиотехнику завести?
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

motoprogger

Под свободно распространяемыми я понимаю совместимые с лицензией GPL. Желательно работающие не только под Windows.
Вообще главное в том сообщении - публикация схемы.

You_Ra

В Компасе были библиотеки электросхем - точно. Может, в AutoCAD'е что подобное есть?
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Нефир

ElectronicWordBenc или EWB, там можно строить схемы,моделировать.

motoprogger

Из бесплатного - нашёл Oregano. Вроде тоже умеет моделировать, но не тестировал.

vr

#2961
Цитата: motoprogger от ноября 07, 2012, 01:34:21  
15) Микросхема ICM7555CN - 1 штука - 21,80 руб
Если есть предложения по замене компонентов на более дешёвые - кидайте
КР1006ВИ1, всегда думал, что она не дороже 10 руб.
(зы Сам не покупал никогда, с 80х годов валяется некоторое количество)

Стабилитроны тоже можно любые поставить, в т.ч. на 33В составить из 2х-3х на меньшее напряжение.

КП501 вроде бы аналог КР1014КТ1, только корпус другой. Используется в телефоне, их должно быть как грязи.

Night Hunter

ICM7555 это уже её CMOS-аналог.

motoprogger

NE555N стоит 6 руб, но с ней нужен будет конденсатор не на 470, а на 4700 мкФ, и он обойдётся много дороже.

vr

Логично. Но почему вообще надо именно таймер? Это же тупая мигалка, мультивибратор?
По идее, можно собрать на одной 561ЛА7, термостабильность будет похуже.

motoprogger

Для мультивибратора, тем более на столь длинный период, сложно предсказать, с какого состояния начнутся колебания, а реализовать блокировку по напряжению питания, как я это сделал с таймером, на логике ещё сложнее.

motoprogger

Среди советских CMOS-серий была микросхема для электронных часов, стабилизированная кварцем. Ещё можно её на ней реализовать - стабильность будет непревзойдённая )

motoprogger

В приборной панели 58 троллейбуса есть отверстия:
1) Для тумблера или кнопки с 2 группами замыкающих контактов - на выключатель аварийной световой сигнализации?
2) Под индикаторную лампу контроля указателей поворотов (если на то пошло, то сразу с колпачком и патроном)?

Valka90

есть. Там же полпанели разодрано:(

You_Ra

Легче всего сделать фото панели сверху и снизу, - и там определять.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!