Всё о троллейбусах

Автор artur, января 05, 2008, 07:41:19

« назад - далее »

moskoffskiy

спасибо Юре и причастным, если кто есть ещё, за новую стрелку для 7 и 16 маршрутов :)
Проектирую схемы маршрутов общественного транспорта
на басфото http://busphoto.ru/articles/74/
на сттс http://transphoto.ru/articles/331/
на фотобус.мск http://fotobus.msk.ru/articles/432/

Night Hunter

Самый популярный вечерний маршрут троллейбуса меняется: вместо маршрута «до Водников» будет ходить «до Сибзавода».

busman

Еще один пример отрицательного отношения к пассажирам, хоть и не с подачи самого ГЭТа. В любом случае не думаю, что для ДТ было серьезной сложностью обустроить карман для высадки пассажиров около городка Водников.

Night Hunter

Там в первую очередь придётся разогнать парковку на 2 Дачной, а нужно ли?

moskoffskiy

там вообще, по-хорошему, нужно ликвидировать парковку по 2 Дачной от Красного Пути до поворота в депо
Проектирую схемы маршрутов общественного транспорта
на басфото http://busphoto.ru/articles/74/
на сттс http://transphoto.ru/articles/331/
на фотобус.мск http://fotobus.msk.ru/articles/432/

busman

Не парковку устранить, а упорядочить, чтобы не мешать проезду.

Night Hunter

Чем ставить новые скоростные стрелки у Жемчужины прямо перед остановкой, где скорость и так всегда будет низкой, лучше бы установили их на участке, который мог бы действительно проезжаться быстро, например, у телецентра.
А так перед той же Жемчужиной очередь на остановку, там просто никто не увидит возможностей скоростных стрелок. Особенно с учётом, что за остановкой две подряд расходящиеся стрелки, одна из которых абсолютно бесполезна.

vr

М.б. у них была плановая замена стрелки в этом месте, а тут халявная подоспела, в итоге заказанную штатную продали на авито))

You_Ra

Цитата: Night Hunter от февраля 16, 2020, 07:10:19  
Чем ставить новые скоростные стрелки у Жемчужины прямо перед остановкой, где скорость и так всегда будет низкой, лучше бы установили их на участке, который мог бы действительно проезжаться быстро, например, у телецентра.
А почему ты решил, что там стрелку будут ставить?  :)
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

vr

Цитата: You_Ra от февраля 17, 2020, 05:47:10  
А почему ты решил, что там стрелку будут ставить?
Вопрос не мне, но какие варианты?
Сходная стрелка
Новое оборудование будет установлено на участке троллейбусной контактной сети в районе Ленинградской площади, где проходят троллейбусные
маршруты №7 и №16.

http://admomsk.ru/web/guest/news/-/asset_publisher/mh3W/content/907689


moskoffskiy

на ленплощади сходная стрелка есть, где 7 от жд + 16 от попова, и одна спуск с ленмоста + 1000 мелочей

решили делать остановку на 2-й Дачной
Проектирую схемы маршрутов общественного транспорта
на басфото http://busphoto.ru/articles/74/
на сттс http://transphoto.ru/articles/331/
на фотобус.мск http://fotobus.msk.ru/articles/432/

vr

Цитата: moskoffskiy от февраля 17, 2020, 04:09:37  
и одна спуск с ленмоста + 1000 мелочей
Вот эту менять??? https://goo.gl/maps/HYFPtX5BUiw9TzEn7
Так там даже на панораме пробка... Ещё менее понятен смысл, стрелка однонаправленная. На другой бы хоть 7, 16 с разных направлений прибывали.

You_Ra

#6117
Подождём, что Женя скажет  ;)
А пока для тех, кому некогда сидеть в интернете (как часто мне), выложу новости:
ОМИЧИ СОБРАЛИ НА РЕМОНТ ТРОЛЛЕЙБУСНЫХ СЕТЕЙ БОЛЕЕ 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ
Автор: Лидия Чесакова
Общественники за свой счёт приобрели чешское оборудование для обновления контактной сети в районе Ленинградской площади.

Пресс-служба администрации Омска сообщила, что в ближайшие дни проведут частичный ремонт контактной троллейбусной сети на одном из наиболее напряжённых участков. Новое оборудование, которое должны оценить и водители троллейбусов, и пассажиры, установят в районе Ленинградской площади. В департаменте транспорта администрации Омска рассказали, что ремонтные работы будут проведены силами сотрудников МП "Электрический транспорт".

Неравнодушные омичи и члены общественного движения "Омичи за трамвай" самостоятельно собрали средства, приобрели и передали в муниципальному предприятию современные спецчасти для троллейбусной контактной сети: сходную стрелку и пересечение, - пояснили в департаменте.

Руководитель общественного движения "Омичи за трамвай" рассказал корреспонденту "Омск Здесь", что идея сбора денег для поддержки электрического транспорта появилась в 2015 году на городском пикнике. Там общественники организовали площадку и рассказывали о преимуществах электрического транспорта.

- Было видно, что вопрос электротранспорта волнует омичей, многие спрашивали, какую помощь они могут оказать этой сфере. Кто-то предложил организовать сбор средств, так и появилась идея вскладчину сделать подарок электрическому транспорту. Главная цель этого сбора для нас - чтобы троллейбусы и трамваи перевозили омичей. Зачем это нам? Это нужно каждому из нас, ведь все мы хотим жить в удобном и экологически чистом городе с действующим электротранспортом, - пояснил "Омск Здесь" Юрий Романовский.

Какую сумму удалось общественникам собрать за несколько лет, Юрий озвучить отказался, мотивируя это тем, что хочет оградить жертвователей от обсуждений и неконструктивной критики. Известно, что сумма превышает 100 тысяч рублей, на эти средства удалось приобрести элементы контактной сети, которые направляют штанги-токоприёмники троллейбуса в местах разветвления. Обычные стрелки и пересечения троллейбусы проходят на скорости не более пяти километров в час, иначе есть опасность того, что штанга-токоприёмник сорвётся с контактной сети и троллейбус остановится. Эти элементы общественники приобрели сами, не передавая деньги в МП "Электрический транспорт" - муниципальное предприятие, согласно законодательству, должно было бы объявить тендер на закупку, что потребовало бы дополнительных затрат и времени. В итоге по рекомендациям специалистов были приобретены сходная стрелка и пересечение от чешского производителя Elektroline. Они уже доставлены в Омск. Это оборудование нового поколения позволяет троллейбусам проходить перекрёстки, не снижая скорости, что позволит увеличить эксплуатационную скорость движения транспорта. Известно, что новое оборудование будет установлено на участке контактной сети в районе Ленинградской площади, где проходят троллейбусные маршруты № 7 и № 16.

- У омичей есть запрос на позитивные действия, все города стараются переходить на электрический транспорт. Недавно в Марокко, африканском городе, стране третьего мира, запустили новую троллейбусную сеть, в Европе развиты трамвайные сети. Омску электрический транспорт просто необходим, а мы совместно с жителями города просто стараемся помочь в этом нужном деле, - говорит Романовский.

Читать полностью: https://omskzdes.ru/society/68030.html
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

You_Ra

Здравый смысл восторжествовал!
В ОМСКОЙ МЭРИИ ПООБЕЩАЛИ ВЕРНУТЬ МАРШРУТ ТРОЛЛЕЙБУСОВ "ДО ВОДНИКОВ"
Автор: Мария Исаева
В администрации Омска пообещали оборудовать остановку для троллейбусов на 2-й Дачной.

Как сообщили в департаменте транспорта, из-за просьб омичей маршрут троллейбусов с надписью "до Водников", которые отправляются в депо по Красному Пути, было решено оставить. Теперь остановка для троллейбусов на 2-й Дачной может появиться официально. Недавно мы писали, что троллейбусы, едущие в депо, перестали высаживать пассажиров на этом повороте, так как это не отвечало нормам безопасности. Поэтому было решено конечную остановку сделать на "Сибзаводе".

- Чтобы создать новую остановку, нужны две составляющие: возможность для этого и целесообразность. Если по поводу последнего нет вопросов - люди пользуются ей, она востребована, то первым займётся департамент городского хозяйства уже на этой неделе, - сказали "Омск Здесь" в департаменте транспорта.

Специальная комиссия, осмотрев участок, примет решение - подходящее ли это место для остановки. При этом, как подчеркнули в пресс-службе, если эксперты заключат, что этот участок подходит, то оборудовать остановочный павильон не будут, так как остановка нужна только для высадки пассажиров.

Но пока остановка не появится, троллейбусы будут высаживать пассажиров у "Сибзавода". Окончательный переход на конечную у "Сибзавода" должен был состояться 25 февраля, до этого водители сами решают высаживать омичей на остановке "Сибзавод" или на привычном месте.


Читать полностью: https://omskzdes.ru/society/68061.html
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Night Hunter

Цитата: You_Ra от февраля 18, 2020, 03:15:12  Подождём, что Женя скажет  ;)
Что ты хочешь от меня услышать? На вопрос
Цитата: You_Ra от февраля 17, 2020, 05:47:10  А почему ты решил, что там стрелку будут ставить?
...я предположил примерно так же, как и vr:
Цитата: Официальный портал адиминистрации города ОмскаНовое оборудование будет установлено на участке троллейбусной контактной сети в районе Ленинградской площади, где проходят троллейбусные маршруты №7 и №16.
Мне напомнили, что на Ленинградской площади сейчас 2 стрелки: вторая за пересечением с Ленина в сторону Маркса, и на её место ставить скоростную, имхо, ещё более бессмысленно...