Всё о троллейбусах

Автор artur, января 05, 2008, 07:41:19

« назад - далее »

motoprogger

Над использованием логики вместо таймера ещё подумаю.

vr

Можно посмотреть в сторону MSP430 или NXP1768 ))
Легко реализуется кнопка "сказать спасибо" (2 мигания аварийкой). Можно на пищалку вывести разную тональность для правого и левого поворотов - чтобы по звуку знать, что не перепутал. А если прикрутить акселерометр, то будет автоматом прекращать мигание по завершению маневра... Или вообще записать маршрут, от навигатора получать координаты и автоматом включать поворотник...

Часовая микросхема, если это 176ИЕ12,ИЕ18, может работать от 3 до 15 вольт и содержит выходы 2гц, 1гц. После сброса начинает работать всегда в одной фазе.
176ИЕ5 нежелательно, у нее питание 9в.

motoprogger

Ещё можно AVR ATtiny какую-нибудь, ога. Только все лишние кнопки потребуют значительное изменения схемы троллейбуса )

AUF

а как насчет придти  устроится и поработать более плотно с  электрикой  троллейбуса ?

motoprogger

Мог бы, но у меня уже есть работа и без пяти минут высшее образование. Ни с электрикой, ни с электроникой не связанные. Если на нынешней работе скажут "Ты кто такой давай дасссвидаанья" - буду знать, куда идти ))

You_Ra

Цитата: AUF от ноября 08, 2012, 01:22:12  
а как насчет придти  устроится и поработать более плотно с  электрикой  троллейбуса ?
Ровно как и я не собираюсь менять своё основное место работы, никак прямо не связанное с общественным транспортом  ;)
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Нефир

Я может упустил момент,а чем стандартная схема поворотников не устраивает?

You_Ra

Цитата: Нефир от ноября 08, 2012, 02:55:59  
Я может упустил момент,а чем стандартная схема поворотников не устраивает?
Нет "аварийки" в 58-м.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

E69

Так зачем реле менять?
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

motoprogger

Реле, я так понял, вообще нет, мигание создаётся переключением переключателя указателей поворота между нейтралью и соответствующим направлением.

E69

Так поставить проще всего. Более того, обязаны поставить, неисправная светотехника - прямое нарушение.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

moskoffskiy

я давал заявку, когда начинал только на 58, сказали нет разъёма под реле - никак не сделать аварийку и т.п.
Проектирую схемы маршрутов общественного транспорта
на басфото http://busphoto.ru/articles/74/
на сттс http://transphoto.ru/articles/331/
на фотобус.мск http://fotobus.msk.ru/articles/432/

Night Hunter

Цитата: E69 от ноября 08, 2012, 03:14:56  
Так поставить проще всего. Более того, обязаны поставить, неисправная светотехника - прямое нарушение.
У нас тогда почти всё трамвайное депо таких нарушителей...

motoprogger

Цитата: mosk67 от ноября 08, 2012, 03:20:36  
я давал заявку, когда начинал только на 58, сказали нет разъёма под реле - никак не сделать аварийку и т.п.
Нет разъёма под реле? Ещё лучше.

AUF

Цитата: motoprogger от ноября 08, 2012, 03:30:07  
Цитата: mosk67 от ноября 08, 2012, 03:20:36  
я давал заявку, когда начинал только на 58, сказали нет разъёма под реле - никак не сделать аварийку и т.п.
Нет разъёма под реле? Ещё лучше.

потому я  и  написал что

Реле поворота (24В) РС-401



самое простое что можно сделать 200р ну и  тумблер сдвоеный на аварийку!
[/quote]