Омский метрополитен

Автор Stalin, декабря 10, 2008, 04:19:30

« назад - далее »

Maksimus

Олег Шишов: «Финансирование на метро никто не сокращал»

...

- Вернемся к Омску. Какова ситуация со строительством метро? В СМИ появляется самая разная информация по этому поводу.
- Работы ведутся в плановом режиме. И все эти инсинуации о том, что финансирование проекта уменьшено на 30 процентов, необоснованны. Основное поступление идет из федерального бюджета, и никакого уменьшения там нет. А из областного бюджета и в прошлом, и в позапрошлом году в начале года средств не было, деньги поступают позже. Наш проект – легкорельсовый транспорт, который можно использовать и под землей, и в наземном варианте, и в различных комбинациях, самое современное компьютеризованное метро без машиниста - находится на экспертизе. Этот проект метро – новелла для России. На уровне Минрегиона нас как поддерживали, так и поддерживают.

- А вот на уровне области, судя по высказываниям некоторых чиновников, не все... У «Мостовика» конфликт по этому поводу с правительством Виктора Назарова?
- Я бы не хотел это комментировать, что называется, всуе. Журналисты просто выхватывают отдельные фразы из общего контекста. Нет у нас никакого конфликта, а есть общая задача – построить в Омске безопасный, альтернативный существующим вид транспорта. Ведь если ничего не менять, то через пять-семь лет Омск ждут транспортный коллапс и серьезное ухудшение экологии. Нашим предкам в 35-м году в Москве тоже было непросто начинать строить метро: и денег так же не хватало, и государство было слабое... Но вы можете представить, как бы вообще сегодня жила Москва, если бы они тогда не начали эту стройку? Наталья Николаева

Источник: http://bk55.ru/news/article/27243/

vr

Цитата: Maksimus от января 24, 2014, 07:26:09  
Этот проект метро – новелла для России.
Не новелла, а прямо роман о трёх рублях. А то и стремительный домкрат!

upd:
Человек с небогатым словарным запасом зачастую использует слова неправильно, не понимая, что они означают, и придавая им какой-то смысл, им несвойственный.
http://kursy.ru/jur_wrds/lesson3.htm

densha

Причём этот человек был завкафедрой, защитил кандидатскую. Москву и 35-й год вообще непонятно к чему упомянул.

Нефир

Имел в виду, что Москва не сразу строилась.

densha

Не сразу, но пусковой участок там был открыт через 3 года после начала строительства (если не считать первоначальные попытки открытым способом).

togr

Ну так на тот пусковой участок вся страна работала, можно сказать. Поэтому и построили за три года. Сейчас с московским метро примерно та же ситуация, вся страна работает на Москву, только немного по другому, чем раньше.

densha

Не спорю, поэтому и странно, что он привёл столицу в качестве примера.

You_Ra

Ещё с поздней осени хотел выложить.
Не самое последнее, но на мой взгляд, и далеко не самое рациональное и удачное предложение.
http://yadi.sk/d/K-PDC1W2GqaCh

Зачем строить транспортно-пересадочный узел на 4 пути у Герцен-Plaza?!
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Dimaer

ух, ты здорово, только мостовику на это наплевать я так думаю


hiss

#1839
Цитата: You_Ra от января 28, 2014, 02:08:19  
Ещё с поздней осени хотел выложить.
Не самое последнее, но на мой взгляд, и далеко не самое рациональное и удачное предложение.
http://yadi.sk/d/K-PDC1W2GqaCh

Стоимость LRT в презентации явно занижена.
Не продумано вообще место выхода из подземеной части, на Булатова для этого физически места мало.
Ну и много чего по мелочи просто не учтено.
Только использование пассажирского транспорта большой вместимости удовлетворяет потребностям транспортной инфраструктуры миллионного города и обеспечивает комфорнтую и безопасную перевозку пассажиров.

You_Ra

Ну, это - один из самых первых вариантов.
Насколько я понимаю, Правительство Омской области сейчас рассматривает различные варианты и взвешивает их по цене.
Насчёт заниженной стоимости сказать не могу, ибо не вижу ни калькуляций, ни смет.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

vr

Как там лягушатники, которые приезжали? Оценку транспортной системе дали или нет?

Игорь

можно у Квасова узнать

Maksimus

Любопытно, что они там насоветовали

Игорь

завтра будет обсуждение где-то в Экспоцентре