Омский метрополитен

Автор Stalin, декабря 10, 2008, 04:19:30

« назад - далее »

You_Ra

Цитата: Night Hunter от февраля 11, 2013, 07:09:19  
Не практически, а вообще. Везде рядом какая-то колея от заезжающих во дворы машин имеется.
Имелись в виду полноценные скоростные линии: отгороженные забором, на эстакаде, трамвайном мосту/путепроводе, подземные или просто с зоной отчуждения, как ЖД.
Колея - это не дорога!
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Игорь

Цитата: McFly от февраля 11, 2013, 06:16:58  
Цитата: Игорь от февраля 10, 2013, 10:59:13  
кстати, ПДД относятся только к дорогам общего пользования. Выделнные линии трамвая, метротоннели - там можно и больше 60
Не согласен. Ибо в общем случае ситуация такова:
"Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии" (п.1.2. ПДД РФ).
"В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч" (п.10.2 ПДД РФ).
Но пункт 10.2 нам же вдобавок говорит:
"По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может разрешаться повышение скорости (с установкой соответствующих знаков) на участках дорог или полосах движения для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью".
Таким образом, как исключение, кому угодно можно ехать больше 60-ти км/ч, если имеются соотв. знаки. Если их нет, то всем 60.

Алексей - когда рельсы на совмещенке - да. Это и есть дорога. КОгда трамвай отдельно - это не дорога.

McFly

Игорь, какая разница, на совмещёнке или нет? То, что на совмещёнке - это не есть дорога, это лишь часть дороги, которая называется "проезжая часть". Это разные понятия. В данном случае про обязательность одного уровня (совмещёнки) там ничего не сказано. Тротуар же не на совмещёнке, но тоже входит в дорогу.
Если бы имелись ввиду только пути на совмещёнке, то так и было бы написано - "на одном уровне с проезжей частью". Именно так написано в пункте 8.5, а в интересуемом нас пункте 1.2 сказано только про наличие трамвайных путей, без всяких условий. А раз так, то и придумывать условия самим не стоит. ПДД понимать следует исключительно так, как они написаны. Их нельзя трактовать двояко.
Даже чисто логически, возьмём улицу Лермонтова: как это, проезжая часть входит в дорогу, тротуар входит в дорогу, а трамвайные пути между ними вдруг не входят? Значит, они разделяют дорогу на две части - одна часть для машин, другая для пешеходов, и итого улица Лермонтова - это две параллельные дороги? Нет конечно, это же нонсенс! Всё это одна дорога.

Игорь

не входят, потому что по ним движения нет. Я вот могу выйти в чистое поле и поехать пьяный в дым. ПОтому что ПДД распространяются только на дороги общего пользования.

Вот, интересно ))) трамвай в Волгограде когда в тоннеле - не 60 , а когда наверху - 60?

Night Hunter

А там на дороге ли трамвайная линия? Есть ли там зоны отчуждения, как на ЖД, ограничения доступа пешеходов?

McFly

#1430
Цитата: Игорь от февраля 12, 2013, 02:36:35  
не входят, потому что по ним движения нет.
А пункт 1.2 ПДД говорит - входит. И трамвай - это транспортное средство. "Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем (п.1.2.). А всем транспортным средствам в городе можно не более 60-ти км/ч (п.10.2). С ПДД не поспоришь.

Night Hunter

То есть метрополитен и поезда тоже должны по-твоему подчиняться ПДД?

Михаил Круглов

У метрополитена Правила ближе к железнодорожным, чем к ПДД...

Night Hunter

Меня удивляет, что для кого-то удивительно, что метрополитену, СТ и ЖД ПДД вообще не указ.

McFly

Цитата: Night Hunter от февраля 12, 2013, 03:34:38  
То есть метрополитен и поезда тоже должны по-твоему подчиняться ПДД?
Метрополитен не ездит по дорогам - читаем внимательнее выдержки из предыдущего поста.

Цитата: Night Hunter от февраля 12, 2013, 05:21:59  
Меня удивляет, что для кого-то удивительно, что метрополитену, СТ и ЖД ПДД вообще не указ.
Для кого же? Тут вроде ещё это не обсуждали. Мы с Игорем говорим о трамвае с существующей сейчас организацией его движения.

Night Hunter

Ты утверждаешь, что
Цитата: McFly от февраля 12, 2013, 02:43:28  
А пункт 1.2 ПДД говорит - входит. И трамвай - это транспортное средство. "Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем (п.1.2.).
, и под это определение ведь как нельзя кстати подходит поезд метро или поезд железнодорожный, далее ты пишешь, что
Цитата: McFly от февраля 12, 2013, 02:43:28  
всем транспортным средствам в городе можно не более 60-ти км/ч (п.10.2).
, из чего следует, что метро- и железнодорожный поезд тоже в черте города должны иметь ограничение 60 км/ч.

McFly

#1436
Цитата: Night Hunter от февраля 12, 2013, 08:02:35  
и под это определение ведь как нельзя кстати подходит поезд метро или поезд железнодорожный
Я лишь ещё раз могу повторить - ещё раз читаем вни-ма-тель-не-е выдержки из ПДД. Под это определение не подходит поезд метро или железнодорожный. Так как не является тем транспортным средством, про которые идёт речь в ПДД (см. определение "Транспортное средство"). Ещё не понятно, почему не является? Пусть это будет задачей на смекалку.

Цитата: Night Hunter от февраля 12, 2013, 08:02:35  
из чего следует, что метро- и железнодорожный поезд тоже в черте города должны иметь ограничение 60 км/ч.
Не следует, так как метро- и железнодорожный поезда не являются теми транспортными средствами в рамках ПДД, на которые распространяются правила.

Игорь

Алексей - дело не в типе транспорта. мой автомобиль подпадает под ПДД, если едет по дороге. И не подпадает, если едет по берегу реки, где нет дороги

Man in Black

Цитата: Игорь от февраля 13, 2013, 01:40:04  
Алексей - дело не в типе транспорта. мой автомобиль подпадает под ПДД, если едет по дороге. И не подпадает, если едет по берегу реки, где нет дороги

Ещё как попадает, если тебя гаишник, к примеру, поймает на берегу пьяным за рулём. :)

McFly

#1439
Цитата: Игорь от февраля 13, 2013, 01:40:04  
Алексей - дело не в типе транспорта.
Дело в предназначении транспорта для движения в определённых местах. У нас конкретная ситуация: метрополитен и ПДД. Естественно, на метрополитен не будут действовать правила, так как правила действуют на транспортные средства, где транспортное средство, согласно правилам - это устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей. Метрополитен же по дорогам не едет (о чём я уже тоже писал), т.к. см. определение "дорога". А значит, метропоезд к транспортным средствам, на которые распространяются ограничения скорости согласно ПДД, не относится.

Цитата: Игорь от февраля 13, 2013, 01:40:04  
И не подпадает, если едет по берегу реки, где нет дороги
А насчёт автомобиля на берегу реки - всё равно попадает под ПДД. Потому что предназначение автомобиля от его местонахождения не изменилось и он по-прежнему будет являться транспортным средством ("транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей и т п)