Омский метрополитен

Автор Stalin, декабря 10, 2008, 04:19:30

« назад - далее »

Dimaer

Е69, мы обычно режем сметы и снимаем суммы


McFly

Фото с город55: http://www.gorod55.ru/news/gallery/show/?rubric=4&id=710
Последние два фото - это какая станция?

Night Hunter

Библиотека им. Пушкина. Других пока нет ещё.

Maksimus

http://omskpress.ru/news/29511/v_omske_snyali_televizionny_syujet_pro_metro/
В Омске сняли телевизионный сюжет про метро

В сюжете журналисты берут интервью у омичей, которые входят подземный переход, который на картах Омска уже обозначен, как станция метро "Библиотека Пушкина".
Строители метро периодически проводят экскурсии для журналистов и школьников. Последняя такая экскурсия прошла 14 февраля, как сообщал ранее ОмскПресс, для учеников 113-й школы. В ходе экскурсии главный инженер метростроителя - НПО "Мостовик"- Вячеслав Двораковский озвучил сумму, которая нужна на достройку метро в Омске. По его словам, она составляет 30 млрд рублей. Однако позже эти данные опроверг генеральный директор "Мостовика" Олег Шишов - он "снизил" требуемую сумму до 16 млрд рублей. Всего же, по данным открытых источников, на омское метро пока было израсходовано 8,5 млрд - всего 2 из них были выделены федеральным бюджетом, остальные областной бюджет выделил метростроителям самостоятельно.

Первый пусковой участок омского метро от ул. Красный Путь до ул. Лукашевича (станция "Библиотека им. Пушкина" — станция "Соборная") включает в себя четыре станции общей протяжённостью линии 7 километров. Запуск метрополитена, строительство которого было начато около 30 лет назад, неоднократно откладывался. Последний срок, к которому запланировано открытие метрополитена - дата 300-летия Омска, в 2016 году. Станция "Библиотека имени Пушкина" на данный момент является единственной станцией "омского метро" и представляет собой подземный переход. Правда, над входом в подземный переход красуется типичная для метрополитена буква "М", а в самом переходе висят плакаты, на которых обозначено, что это "метро" - подарок омичам от правительства региона.

"В советское время, когда сдавали значительный объект, то говорилось о том, что его сделал народ (город, предприятие, класс), посвящая правительству, партии, съезду, - замечает историк и культуролог, специалист по омской городской мифологии Евгений Груздов. - Сейчас все наоборот, правительство и партия делают что-то для народа, как будто они это делают собственными руками, а не руками трудяг, как будто они это делают на свои деньги, а не на деньги налогоплательщиков или деньги, полученные с продажи народных богатств, как будто они сами это придумали, и никому до них в голову не пришла мысль о том, что Омску нужно метро".

"Омское метро", которое строится более 30 лет, стало серьёзным городским мифом и частью городского фольклора. У несуществующего омского метро даже есть свой твиттер.

Kent.1063


McFly

Цитата: Maksimus от февраля 18, 2012, 01:34:46  
"Омское метро", которое строится более 30 лет
То писали, что с 1992 года строится, теперь уже с 1982.

Maksimus

У нас также про метро писали и думали - сколько можно строить, отмыв денег, материалов и пр. Иронии было много и т.д. Ходили легенды и анекдоты, ленивый только в КВН не высмеивал наше метро. Куча было негативных материалов от архитекторов, что все разваливается с первым поездом, что построено с нарушениями, что строить в сейсмике нельзя и т.д. А сейчас народу много и город без метро не воспринимается, многие доезжают на таки до метро - далее в подземке едут (а ведь линия тоже город не охватывает). Метро работает, ничего не завалилось, народ рад..  Так что дай бог Омску достроить стройку века и строить его дальше - и тогда все будет ок... Побольше бы любви власти города и области к своему региону...

Night Hunter

Только вот дело в том, что что у вас, что у нас в результате такой стройки получается лишь дорогой аттракцион, а не решение транспортной проблемы.

Maksimus

Ну у нас его тащат в спальный район (Левобережье им в отличие от нашего центра является) - а вот в Омске его нужно тащить в сторону вокзала либо Богданки - тогда смысл будет попасть быстро в ЛБ в центр (главное не в строну несуществующего аэропорта)... Если достроят интересно дальше будут пробивать?
Часть пассажиропотока народ взял и часть того, который в силу статуса никогда не сядет в ОТ, часть пересела из-за ужасного ОТ, в тч и сервиса на нем, + скорость, + изменение маршрутов ОТ, также, то что на метро можно уехать утром (когда ОТ не ходит до 700 и вечером, когда ОТ не ходит или ходит плохо - после 19-30)... Цена у нас ОТ (10 руб), метро (16 руб), льготы только для детей... Просто с вводом нужно увязать существующую транспортную систему с ним (ну в Омске меньше проблем - ПАТП все городу подконтрольны, а у нас МАП увязали, а частные конторы прибыль не хотят терять и менять маршурты)

Maksimus

Путь метропроходчикам перегородило кафе
http://omskzdes.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=9229

В Омске на участке, предназначенном для возведения станции метро "Соборная", незаконно было построено кафе. Владелицу заведения через суд обязали здание снести.

Иск Главного управления по земельным ресурсам области к индивидуальному предпринимателю Мине Саиян Омский Арбитраж полностью удовлетворил. Как сообщает omskrielt.com, ведомство еще в августе прошлого года обследовало площадку в 23 метрах юго-восточнее двухэтажного здания по улице Комарова, 8/1. Во время визита сотрудники ГУЗР увидели, что здесь в самом разгаре ведутся работы по строительству одноэтажного кирпичного кафе. Удивительно, но никакой соответствующей разрешительной документации бизнесвумен попросту решила не оформлять.

Теперь бизнеследи предстоит выполнить решение суда и освободить участок от незаконно возведенного здания.

Dimaer

гыыы, поди как с заправкой на конева будет и метро обойдет кафе)))


busman

не, ну на заправку в своё время разрешение то давали, а в этом случае с этим всё глухо

McFly

Цитата: Dimaer от марта 13, 2012, 05:41:56  
гыыы, поди как с заправкой на конева будет и метро обойдет кафе)))
А там наземный участок что ли должен быть?

E69

В новостях написано, что станция
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

McFly

Станция "Соборная". Подземная. Видимо, делать будут открытым способом.