Омский метрополитен

Автор Stalin, декабря 10, 2008, 04:19:30

« назад - далее »

Игорь

По моми данным долг просто огромный, больше 500 млн + ежегодно надо тратить на поддержание того что есть - это тоже десятки миллионов

Dimaer

Думаю полюбому к 300 летию откроют, как в Казани было... только качество конечно под вопросом


Игорь

не откроют 200%. Уже все это перетерто. Есть постановление правительства РФ "о 300 летии". Там черным по белому обозначена сумма на метро - 30 млрд. из них федеральных всего 6, а 24 - омских. Откуда нищая область возьмет 24 млрд за 6 лет? а 6 млрд. будут токо, если будет 24 млрд.

Dimaer

Есть утопическое предложение, что как и обещали, нас за Сибнефть вернуть компенсацию (были такие разговоры, и по "12 каналу" говорили) ;D


Игорь

Это не утопия... НАм бюджет и так 3 года дополчивал за увод СН 2006, 2007, 2008 год. Эти деньги давно благополучо просраны.

Plamol

Шрейдер о метро на пресс-конференции в ИД "ТРИЭС":

Взято из БК. Пришлось сфоткать, так как на сайте эта статья недоступна.
Everything will be alright... (c)

Игорь

#186
Будет доступна через неделю. Ну, а мне ничего не стоит запостить ее тут уже сегодня )))

НА самом деле, ИМХО, Шрейдера на прессухе просто распирало! Как же, выборы уже выиграны на 200%!!! И, на мой взгляд, он явно пару раз болтанул лишнее. Метро - это одно из лишнего )))

Метро копать не стоит
Непростой вопрос (о том, стоит ли достраивать омское метро по существующей схеме - "БК"). Если бы экономика осталась прежней, заводы в Октябрьской зоне работали... Абсолютно правильное решение было принято для того периода... Валерий Павлович попытался что-то сделать. Но на сегодня, если абстрагироваться от всего, метро - дорогое удовольствие. И строительство, и эксплуатация. С учетом наших грунтов не надо уходить от идеи метро, надо пересмотреть принцип его строительства. Подземный вариант - дорогой... Один раз в жизни был в Эмиратах, в Дубае... Кто-нибудь был, нет?
Оказалось, что в Эмиратах пока удалось побывать только Сергею Токаеву.
- Был? Видел, как строят метро? Полностью надземное, на опорах. Да, может быть, не очень эстетично. Но то, что это однозначно дешевле, - факт.

Ну, и конечно, Мегаотжиг про Дядю Вову )))))))))

- В 2005 году в бюджете города доля от малого и среднего бизнеса составляла 10% объема налоговых поступлений, а на сегодня 29,9%. Это не результат?
- Считаете, что это ваша заслуга?
- Я не такой наивный, чтобы все лавры себе забрать - это заслуга муниципалитета.
- А может, результат общеэкономической ситуации?
- А кто создает общеэкономическую ситуацию? Только дядя Вова?


McFly

Может, наконец, и к метротраму придём, с учётом того, что сверхвысоких пассажиропотокв в нашем городе, необходимых для метрополитена, не наблюдается? Смотрю, сдвиги есть. В словах.

Игорь

За подобные "сдвиги в словах" глава дирекции строящегося метрполитена был немедленно уволен

vr

Цитата: Игорь от декабря 09, 2009, 04:34:13  
НА самом деле, ИМХО, Шрейдера на прессухе просто распирало! Как же, выборы уже выиграны на 200%!!! И, на мой взгляд, он явно пару раз болтанул лишнее. Метро - это одно из лишнего )))
Т.е.всё? Не получилось "приложить все усилия, чтобы этот мэр не остался?" :)

E69

#190
Вовремя сдвигаться надо :-X

Грустно это, но можно надеяться, что как в Ереване строящийся трамвай переделали в метро, так в Омске совершат подобную конверсию в обратную сторону. Где-нибудь к следующим выборам...
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

Игорь

#191
Цитата: vr от декабря 09, 2009, 05:07:21  
Т.е.всё? Не получилось "приложить все усилия, чтобы этот мэр не остался?" :)

Ну, во-первых, я лично делал все, что мог. Выпустил порядка 15 критических статей (Ореол, БК) Увы, одноих моих усилий оказалось недостаточно. Кстати, именно я спросил у него на прессухе
1. про выборы с "пустыми" кандидатами
Его спросили, какие выборы для него предпочтительнее: когда будет реальный соперник или когда будут участвовать формальные кандидаты?
- И в той, и в другой ситуации придется попахать, независимо от того, какой будет кандидат - слабый или сильный. Губернатор же сказал: "Скучных выборов не будет".

2. Про Орджоникидзе
"Правильно вы меня критиковали - конкурс, возможно, был несколько не такой. Но если бы он был такой, не было бы улицы" (комментируя конкурс по реконструкции улицы Орджоникидзе, по результатам которого первый вице-мэр Владимир Потапов был оштрафован прокуратурой).

3. Про войну между ним и директором з-да Попова (в релиз не вошло)

Есть, правда, важный результат - я понял, что Шрейдер меня 100% читал. Когда я поднял руку для вопроса, Сусликов сказал: "А, вот, щас, вам, Виктор Филлиппыч про дороги зададут...". Я встал и стал задавать вопрос, и понял, что Шрейдер узнал меня по фото к статьям. Дословно он сказал: "А, знаю, знаю, этого обозревателя" и улыбнулся ))

Dimaer

Наземное или надземное метро в условиях Сибири и России - не лучший вариант, хотя бы Филевская линия метро в Москве. А взять - Новосиб - пару лет назад, снегом замело и народ ломанулся в метро, как и в самаре тоже пару-тройку лет назад


E69

А подземного не будет. Лучше уж наземный транспорт от снега защищать.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

E69

Полежаев отверг сомнения Шрейдера по поводу метро
Губернатор Леонид Полежаев сегодня на пресс-конференции отверг сомнения мэра Виктора Шрейдера в необходимости продолжения строительства омского метрополитена в подземном варианте, передал корреспондент «БК55».
Высказывания Шрейдера Полежаев связал с предвыборной ситуацией (мэр будет баллотироваться на второй срок). Мнение мэра, что ради экономии стоит подумать о надземном варианте метрополитена, губернатор не поддержал, сказав, что «уродовать» город не позволит. Концепция проекта сохранится, невзирая на то, сколько лет займет ее реализация. Сроки сдачи первого пускового участка при этом он не назвал.
Ранее мэр в ходе встречи с журналистами издательского дома «ТРИЭС» высказывал скептицизм по поводу реализации планов строительства метрополитена в Омске.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина