Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню

Фототворчество

Автор Night Hunter, февраля 25, 2012, 05:22:51

« назад - далее »

motoprogger

Динамический диапазон у плёнки просто удивительный. Особенно после моего цифрового фотоаппарата.
На какую технику снимал? Фокусное расстояние объектива сколько?

Tram Racer

Фото с пленки радуют глаз:)

You_Ra

не пойму, почему столько хвалебных отзывов о плёнке
Цитата: X-Rayder от июня 07, 2012, 01:35:49  
Чисто, ради спортивного интереса попробовал поснимать на пленку
Фото не обрабатывались
На какую плёнку фотал? Какой фотик?
Почём сейчас плёнка? Почём распечатка?
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Man in Black

Цитата: Tram Racer от июня 07, 2012, 05:46:07  
Фото с пленки радуют глаз:)

А по-моему ужас, цвета никакие совсем, вот если бы поснимать на новую плёнку, а не на найденную в загашниках...

motoprogger

По-моему, так цвета вменяемые. Может, насыщенность маловата. А вот шумы и разрешение, действительно, радуют не очень.

Night Hunter

Плёнка как раз радует именно своей цветопередачей, создающей ощущение «тех» времён.
Это так же, как и ламповые усилители, которые вносят типичные для ламп искажения звука, придавая ему ностальгический эффект.
При этом качество ни того, ни другого современному уровню не подходит.

И всё же напиши, что за плёнка и что за камера у тебя была.

motoprogger

Я думаю, у хорошей плёнки нормальная цветопередача, а с хорошей оптикой - ещё и адекватная детализация и максимально высокая контрастность. У цифрового снимка динамический диапазон ограничен разрядностью.

Man in Black

Цитата: Night Hunter от июня 08, 2012, 03:04:31  
Плёнка как раз радует именно своей цветопередачей, создающей ощущение «тех» времён.
При этом качество ни того, ни другого современному уровню не подходит.

Да, ностальгия есть, а качества нет. Но, если уж говорить о передаче ощущения "тех времён", я бы предпочёл снимать на хорошую чёрно-белую плёнку, чем на мыльничную цветную.

Night Hunter

Цитата: motoprogger от июня 08, 2012, 03:09:14  
У цифрового снимка динамический диапазон ограничен разрядностью.
У моего фотоаппарата динамический диапазон такой, что плёнка рядом не лежала. А вообще хорошая плёночная фотографии практически не отличима... от качественной цифровой.

Сейчас интереснее обработка цифровых фото «под плёнку», ибо я не уверен, что плёнка сейчас вообще производится, мировые гиганты, такие как Kodac, уже прекратили этим заниматься.

motoprogger

Насчёт цветопередачи - видел на СТТС в разделе "встречи пользователей СТТС" пересвеченную фотографию с заваленными неслабо в жёлтый цветами - 3 человека на диване на фоне ковра. Реально подумал, что фотография откуда-нибудь из 90-х.

Михаил Круглов

#460
Пленка Кодак-Колор, ISO 200, 36 кадров
Купил в Ашане за 69 рублей. Распечатка вместе с проявкой 6-ти фотографий обошлось мне в 37 рублей.
Камера тоже Кодак, мыльница какая то. Модель не знаю =)

motoprogger

Ещё есть такой вариант, как сканирование прямо с плёнки...
По-моему, на "ФЭД", который у меня был, снимки получались заметно выше качеством.

E69

Цитироватьностальгия есть, а качества нет.
Именно. И резкость не та (впрочем, для мыльницы нормально), и пыль и царапины видны. Может быть сканирование с пленки немного лучше бы было.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

motoprogger

Как человек, видевший отсканированные с плёнки фотографии, снятые на мыльницу, скажу - не сильно лучше. Зато затрат на печать нет.

Tram Racer

Сканирование и запись выходят дороже печати.