Сны на транспортную тему

Автор moskoffskiy, сентября 25, 2011, 08:15:43

« назад - далее »

motoprogger

Перекрёсток Заозёрной и Комбинатской ликвидировали, теперь через бывшую автобусную конечную "Стрельникова" и дальше по территории Омского завода подъёмных машин проходит автомагистраль (2x4 полосы) с разделительной полосой и трамвайной линией сбоку. По этой трамвайной линии продлили 7 маршрут.
Дорога достаточно извилистая, перегон один большой, а ещё примерно в 3 км от города трамвайная линия пересекает автомагистраль. Ещё буквально 0,5 км трамвайные пути идут вдоль дороги, потом уходят левее и ещё километра через 2 приходят в микрорайон с несколькими 9-этажными панельными домами.
В том микрорайоне вообще ни одного квадратного метра асфальта, дома и дворы все прямо посреди песка, и чуть в стороне от домов трамвайное кольцо. Больше никакого транспорта нет.

Navigator55

Иду пешком от велотрека в сторону Орджо, вижу 71-623 в стандартной 'морковной' окраске проезжает в сторону оот "детская больница". Максимально удивлён-мягко сказано. Достаю телефон, открываю форум чтобы спросить когда успели привезти, обкатать..... Просыпаюсь.

Navigator55

Стою на ООТ"Главпочтамт" и вижу как к перекрёстку подъезжает ГолАЗ 6226 24 маршрута. Сфотографировал. Естественно зашёл, но когда проезжали Пушкинку проснулся от будильника...

Navigator55

Появилась ООТ "Серебряный берег" с обеих сторон КП. Остановочные павильоны как на ул. Орджоникидзе.

motoprogger

Некоторые автобусы БВ дооборудовали трамвайными тележками (с сохранением возможности движения на шинном ходу). Трамвайных путей в городе тоже добавилось, но не везде на них были контактная сеть, кольца, местами вообще пути были тупиковые - трамвай там не пустишь, а вот такой автобус можно.
Один из таких тупиковых путей был у КДЦ им. Маяковского. Там автобусы какого-то из маршрутов вставали на рельсы, поворачивали по ним направо на Фрунзе, заезжали на Фрунзенский мост, разворачивались на нём на встречные рельсы, по ним спускались на Орджоникидзе и через Королёва-Заозёрную выезжали на левый берег. Автобусы каких-то других маршрутов с Заозёрной поворачивали к СибАДИ.

motoprogger

Мост имени 60-летия ВЛКСМ закрыли на многолетний ремонт, отменили 67 маршрут троллейбуса и все маршруты автобусов, которые по нему ходили. Если потеря 67 не такая уж большая при наличии нескольких троллейбусных маршрутов через метромост, то без такого количества автобусных маршрутов транспортная связность пострадала.

Georgy

М-да. Представил себе такую ситуацию. Возможно какие-то маршруты делали бы проезд или даже крюк через метромост, а какие-то проще действительно было бы отменить, из-за чего маршрутную сеть пришлось бы очень сильно менять. Например, отмена 109 маршрута оправдана наличием 24 маршрута, а вот, например, с 14 и 305 маршрутами возможны по два варианта, но при реализации по  одному из вариантов для каждого из маршрутов, останутся районы, в которых маршрута не будет.

motoprogger

Какой-то частник организовал маршрут Омск-Тевриз с отправлением в Омске от ПП-7. В качестве автобуса - ГАЗ-53 с будкой, имеющей панорамное остекление и низкопольный вход в задней части, свешивающейся за раму грузовика.
На маршрутной табличке описан маршрут со множеством остановок в Тевризе.

moskoffskiy

Работаю на НефАЗе №1450 по 24 маршруту, с лёгкостью обгоняю другие автобусы по 24 маршруту, а вот с тормозами какая-то проблема, по лежачим и в повороты вхожу на большой скорости
Проектирую схемы маршрутов общественного транспорта
на басфото http://busphoto.ru/articles/74/
на сттс http://transphoto.ru/articles/331/
на фотобус.мск http://fotobus.msk.ru/articles/432/

motoprogger

Спускаюсь в Москве на станцию метро Пролетарская, по Таганско-Краснопресненской линии всё ещё ходят поезда из вагонов Еж3. Захожу в поезд направлением на станцию Котельники, обнаруживаю, что вагон пустой, вместо штатного освещения - 6 круглых светильников с плафоном, в которые вместо ламп накаливания вкручены светодиодные, работает только один из них, в углу. И рядом с ним открыт межвагонный переход. Перехожу по этому переходу в соседний вагон - а там салон отделан современным пластиком, светодиодное освещение, а над межвагонной дверью манометры не механические, а OLED-дисплей с графическим изображением циферблата и стрелок.
Я немного засомневался в том, что манометр показывает реальное давление, и при прибытии на станцию Волгоградский проспект следил за его показаниями. По крайней мере, правдоподобно.

motoprogger

Для ограждения территории, на которой проходит Парад Победы, откуда-то пригнали много старых автобусов. На одном только перекрёстке Герцена-Интернациональная стояли ЛАЗ-695 и ЛиАЗ-677, в общей сложности штук 20, и один ГолАЗ АКА-6226.

* * *

Угнал самоходную бескабинную грузовую платформу из электродепо метрополитена "Выхино", катался по парковым путям депо. Заехал в цех - проезд оказался сквозным, с обратной стороны тоже был веер и двухпутный гейт на железную дорогу. Проехал по тем парковым путям до первого светофора, потом какой-то машинист кричал от ворот цеха, чтобы я вернул платформу на место.

motoprogger

Товарищи возмущались мне, почему я до сих пор езжу на "механическом" метро при наличии телепортационных станций. Я объяснял им, что разница в цене вдвое имеет значение, и жаловался в ответ, что телепортационные станции могли бы и круглосуточно работать. А то ночью на такси через весь город ещё вдвое дороже...

motoprogger

Пришёл на остановку "Магазин "Садко" в сторону центра. Троллейбус ЗиУ-682Г 5 маршрута ушёл из-под носа, пришлось ехать на следующем транспортном средстве - Ikarus-260 29 маршрута. А ещё я забыл, что 29 маршрут поворачивает налево на Химиков, вышел у Кристалла после поворота и потом как-то очень далеко возвращался обратно к перекрёстку пешком.

motoprogger

Ехал на ЭР-2 из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород. В Нижнем Новгороде собирался пересесть на поезд дальнего следования, но вместо этого поехал кататься на ходовом макете автобуса ОБВ, построенном местным любителем.

motoprogger

Шёл по Нефтезаводской, меня стукнули доской троллейбусная контактная сеть на Ермаке закончилась. Иду дальше - у поворота к "Металлокассе" полноценный перекрёсток, через дорогу от "Металлокассы" троллейбусная конечная, самой "Металлокассы" нет, и по этой улице обкатывают линию пустые троллейбусы.