Скверы и парки города

Автор McFly, июля 28, 2009, 01:54:46

« назад - далее »

Dimaer

ЧО за дракончики, типо горок чтоли?


Man in Black

Цитата: Dimaer от апреля 12, 2012, 08:49:00  
ЧО за дракончики, типо горок чтоли?

Не, это карусель такая, дракончики крутятся по кругу, и каждого отдельно можно поднимать вверх, для чего присутствует спецрычажок. В 80-х на этом же месте стоял аналогичный по замыслу и исполнению аттракцион - "Ракетоплан", вместо дракончиков соответственно ракеты были.

Dimaer

аааа, понял, дык в 30летия вроде аналог с вертоплетами есть, лучшеб новых купили и поставили во все парки


Man in Black

Цитата: Dimaer от апреля 12, 2012, 08:56:43  
аааа, понял, дык в 30летия вроде аналог с вертоплетами есть, лучшеб новых купили и поставили во все парки

Но вертолёты маленькие и "летают" низко, а дракончики достаточно высоко поднимались. В Советском парке ещё в 80-х был такого же типа аттракцион "Космос", там были такие круглые кабинки, типа спутники, и луноходы, все с обшивкой из бежевого и коричневого такого пластика. Кабинки были для детей, маленькие и они летали, а луноходы просто ездили, в них могли прокатиться взрослые. Аттракцион этот стоял в ныне заброшенной, а тогда очень оживлённой и аккуратной части парка, справа от входа, до него на этом месте был автодром, который тогда перенесли.

McFly

Цитата: Maksimus от апреля 12, 2012, 07:52:21  
Подробности пока не разглашаются, однако ясно, что одним из новшеств в ПКиО должно стать колесо обозрения– его начали монтировать еще в минувшем году.
http://omskpress.ru/news/30682/iz_sovetskogo_parka_perevezli_karusel/
Что-то не замечал я там новое Колесо. Интересно, его взамен старого поставят или будут два больших колеса?

При входе слева раньше был аттракцион, который я никогда не видел работающим. Не знаю, есть ли сейчас. В ряд стояло несколько красных кабинок с круглыми окнами наподобие лифтов, они как бы висели в воздухе. Как мне рассказывали, в кабинку помещается человек и она крутится, подлетает вверх и переворачивается вниз головой. Возможно, принцип работы и иной, может меня просто хотели напугать в детстве :).

Night Hunter

Эти кабинки по сути являются аналогом качелей, и раскачиваются они так же мускульной силой посетителя. Сама кабинка находится в строго вертикальном положении.

Man in Black

Цитата: Night Hunter от апреля 12, 2012, 12:33:38  
Эти кабинки по сути являются аналогом качелей, и раскачиваются они так же мускульной силой посетителя. Сама кабинка находится в строго вертикальном положении.

Да, это называется "Вращающиеся качели". В советское время такие тоже были, только кабинки были попроще, просто зарешёченные.

McFly

А красные разве не с советских времён стоят? По-поему, они уже в 1994 году там пылились.

densha

Помню, один раз качались на них с отцом в Советском парке, мне не очень понравилось — слишком тяжело было раскачивать. По-моему, их всё-таки поставили после 1991.

densha

Шашлычное быдло сегодня подожгло вот эту рощу (выделенный участок примерно горел). Тушили 3 машины из гражданской части и одна из военной. Горело так, что попадали некоторые деревья, зацепило изоляцию теплотрассы. Я ничего, конечно, не имею против жарки мяса в лесу в целом, но когда синие господа разводят огонь без мангала, ещё и засирают всё вокруг мусором, это печально.

McFly

Мало у нас уделяют внимания хвойным породам при решении о посадке деревьев. На Лукашевича есть сосновая "лесополоса" - так там и пройтись приятно, как в сосновом бору пахнет. К тому же в хвойных посадках не бывает клещей. В Новосибирске вообще район есть, где выходишь из дома и оказываешься в настоящем сосновом бору, как у нас в Чернолучье. Я бы лозунг "Омск - город-сад" превратил в "Омск - город-тайга". Хотя по факту Омск - город-пень. Никогда бы раньше не подумал, что однажды у нас позарятся на берёзовую рощу напротив Дмитриева, 11. Рядом пустырь - строй - не хочу. И будущим жителям было бы приятно видеть из окон красивый пейзаж, но нет, надо всё вырубить и на этом месте построить.

Night Hunter

В Челябинской области я именно в бору клеща подхватил. До и после этого больше нигде клещей не хватал, хотя шарился и по зарослям, и по кладбищам, и ещё много где.

McFly


Dimaer

Сфигали случайность, они с травы и кустов легко залазят. А в Челябинской области у нас - ДА зверье, а не клещи!


McFly

На Нефтезаводской спилили все деревья между исполкомом и Андрианова.