Скверы и парки города

Автор McFly, июля 28, 2009, 01:54:46

« назад - далее »

Bond_0071

Миша, типун тебе на язык))

Maksimus

Обычно тогда строят совмещенный аквапарк зима-лето в помещении и на улице... Читал в новостях, что в Омске собирались построить такой большой аквапарк, но проект остался проектом

You_Ra

Цитата: Bond_0071 от марта 07, 2012, 08:13:48  
Миша, типун тебе на язык))
+100500

Лучше жаркое лето с летними дождями и грозами, чем +15-19, пасмурно и постоянный дождь!

Да и примета такая есть и часто исполняется: если зима холодная, - то лето будет жарким  :D
А зимой морозы-то были, значит ждём жары  :D
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Night Hunter

В последнее время летом преобладает циклоническая погода, из-за того, что основная часть циклонов стала проходить южнее.

Maksimus

Парк. Прииртышский парк
http://rmx.ru/news/?news=8707

Омские ученые поддержали инициативу создания в лесостепной зоне области национального парка
В декабре 2011 года научный коллектив регионального отделения Русского географического общества подготовил предпроектные и часть проектных материалов комплексного экологического обследования территорий будущего национального парка. Рабочее название будущего парка - "Прииртышский увал". Национальный парк федерального значения планируется расположить в Муромцевском, Нижнеомском, Большереченском, Горьковском и Тарском районах. Его площадь составит 375 тысяч гектаров. После включения земель в состав охраняемой территории землепользователям могут предложить прекратить хозяйственную деятельность или перепрофилировать производство - в зависимости от зоны.
В границах парка предполагается выделить шесть функциональных зон, в том числе: заповедную (1044 кв.км), особо охраняемую (679 кв.км), познавательного туризма (813 кв.км), рекреационную (398 кв.км), историко-археологическую (497 кв.км) и буферную (сельскохозяйственная - 319 кв.км). Пока окончательной карты парка нет, поскольку уполномоченные структуры не предоставили разработчикам ряд данных о землепользовании. Национальный парк должен стать центром экологического туризма, а его создание позволит не только сохранять природные памятники региона, но и развивать в сельских районах туристическую инфраструктуру, формировать условия для развития бизнеса.
Идею создания национального парка поддержали участники VI региональной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Аркадия Викуловича Ваганова. Она прошла в начале марта в Таре. В ней приняли участие историки, краеведы, экономисты, геологи, культурологи и другие специалисты из Омска, Тары, Исилькуля, Тобольска и Большеречья. В рамках пленарных слушаний была также выдвинута инициатива установить на территории Борисовского урочища в окрестностях села Нагорного памятный знак "Высшая точка на территории Омской области - 150,4 м над уровнем моря". Средства на разработку проекта и изготовление монумента предлагается собрать за счет благотворительных взносов.
На фото с сайта www.omsktfi.ru: (С) С.Викулова - реперный знак у с.Нагорного, 2011; (С) И.Вяткина - Такмыкская прорезь, 2011.
15 марта 2012 г. //ДО-инфо

Maksimus

Сад "Сибирь" окультурят

Галина Журова
Сад "Сибирь" должен превратиться в один из лучших парков города. Эскизы будущего преображённого места отдыха уже готовы. Об этом сообщил на пресс-конференции глава администрации Центрального округа - Сергей Будько.

По его словам, максимально учтены пожелания омичей. Для этого намеченные работы несколько раз обсуждались на общих собраниях с жителями Амурского посёлка. В итоге запланировано провести масштабное комплексное благоустройство сада.

Вместо старых вырубленных деревьев предполагается высадить около 10 тысяч крупномерных саженцев ценных пород. Кроме того, решено установить фонтан, обустроить зоны отдыха, пешеходные, беговые и велосипедные дорожки.

По задумке авторов, именно этот парк станет тем местом, где будут проводиться главные праздничные массовые мероприятия. Для реализации амбициозного проекта потребуется два года.

В то же время поставлена задача уже нынешней осенью сдать первоочередные объекты. В их числе - стадион "Сибирь".

"Уже несколько лет стадион "Сибирь" находился в нерабочем состоянии. И мы запросили техническое задание у Департамента спорта. Они нам выдали техническое задание с тем, чтобы реанимировать этот стадион и в последующем его использовать для развития спорта, прежде всего - массового. Думаю, что этот объект войдёт в состав общего комплекса и там будет один из лучших, на мой взгляд, скверов. В этом году мы его обязательно сдадим", - отметил Сергей Будько.
http://omsk.rfn.ru/rnews.html?id=11309445

Night Hunter

Гопота и наркоши негодуэ.

McFly

Цитата: Maksimus от февраля 16, 2012, 07:00:57  
А какие планы на ближайшие годы по Птичьей гавани?
На вырубку деревьев под зоопарк в центре Омска выделили 29,5 млн
02.04.12

Бюджетное учреждение Омской области «Птичья гавань» на сайте госзакупок объявило аукцион на выполнение первой очереди работ по строительству детского досугового комплекса с зоопарком в границах ул. 70 лет Октября, Ленинградского моста и ул. 3-й Островской в Омске.
Согласно техническому заданию, в рамках первой очереди необходимо снести старые деревья и кустарники, выполнить срезку непригодного грунта, установить сети поливочного водопровода, подготовить почву для посадки хвойных и лиственных деревьев, кустарника и газона.
Начальная максимальная стоимость контракта — 29,5 млн руб. Источник финансирования — бюджет Омской области.
Как сообщалось ранее, в состав «Птичьей гавани» войдет парк отдыха с фонтаном, деревянным игровым городком, садом камней, музеем корнепластики под открытым небом, розарием, наблюдательными вышками и смотровыми площадками для более близкого общения детей с водоплавающими птицами и животными, населяющими зоопарк. В зоопарке будут обитать водоплавающие птицы, рыбы, животные, насекомые и пресмыкающиеся. Он разместится в заповедной зоне площадью 70 га.
Справка: Природный парк «Птичья гавань», расположенный в черте города Омска, был основан в 1994 году постановлением губернатора Омской области. Парк является особо охраняемой территорией, наделенной статусом объекта регионального значения.
НГС.НОВОСТИ
Фото omskportal.ru

http://ngs55.ru/news/425497/view/#c3298866

Игорь

я одного не пойму - у нас ул. Енисейская куда-то испарилась???

Maksimus

Когда он интересно будет сдан как и к 300-летию Омска?

Игорь

в плане его нет, денего на него нет, работы начались в пику директору аэропорта. Брошено все года 3

Maksimus

Из Советского парка перевезли карусель
Аттракцион теперь будет работать в парке имени 30-летия ВЛКСМ.
Как ранее сообщал ОмскПресс, весной прошлого года в Омске завершилась реорганизация парка культуры и отдыха (ПКиО) имени 30-летия ВЛКСМ: к нему юридически были "присоединены" Советский парк и "Зеленый остров".
Теперь же из парка в Нефтяниках в парк имени 30-летия ВЛКСМ перевезли аттракцион. Как рассказали ОмскПресс в администрации Советского парка, пока что на новое место перекочевала только карусель "Дракончики". Причиной стала большая проходимость и окупаемость ПКиО, где аттракционов в 2 раза больше, чем в Советском.
Также было отмечено, что оба парка в этом году оборудуют новой техникой и аттракционами. Подробности пока не разглашаются, однако ясно, что одним из новшеств в ПКиО должно стать колесо обозрения– его начали монтировать еще в минувшем году.
http://omskpress.ru/news/30682/iz_sovetskogo_parka_perevezli_karusel/

Maksimus

#87
"Национальную деревню" обеспечили коммуникациями
Строительство инженерных сетей и коммуникаций на площадке будущего национально-культурного комплекса Омского региона практически завершено. Планы выполнения работ по возведению уникального центра обсуждались сегодня на заседании Попечительского совета.
Сейчас в разработке находится проект общественно-административного здания "Национальной деревни". Здесь разместятся выставочные и конференц-залы, студии звукозаписи, хоровые классы, библиотека и театральные студии. На выполнение проектно-изыскательских работ из областного бюджета направлено более 18 млн руб.
- На сегодняшний день решен вопрос по проектированию украинского подворья. Решен вопрос совместно со спонсорами на поставку в полном объеме железобетона, керамзитоблоков, тротуарной плитки, дверей и окон - это примерно 70 процентов от того объема, который необходимо сделать, - отметил председатель Правления Сибирского центра украинской культуры "Сiрий Клин" Сергей Винник.
http://gtrk-omsk.ru/news/detail.php?IBLOCK_ID=3&ID=86811

А накануне горел Парк Победы http://omskpress.ru/news/30678/v_omske_segodnya_vecherom_gorel_park_pobed/

Maksimus

На правом берегу Иртыша создана особо охраняемая природная зона
Геологический памятник природы "Берег Черского" - особо охраняемая природная территория регионального значения - создан в Ленинском округе вблизи поселка Новая Станица.
Особо охраняемая природная территория регионального значения была создана по распоряжению регионального Правительства Омской области в среду, 11 апреля. Как отмечено в документе, на территории памятника запрещается строительство зданий, сооружений и коммуникаций, вырубка деревьев и кустарников. Здесь же не разрешается складирование мусора и бытовых отходов.
Геологический разрез "Берег Черского" – самая высокая точка над уровнем моря в Омске. Выглядит он как возвышенное наслоение, где каждый слой представляет собой очередное временное отложение. Геологические разрезы "Берега Черского" являются уникальными "архивами", содержащими огромную информацию об истории становления современного климата и природной среды южной части Омской области. Первым исследователем, сумевшим правильно прочитать этот разрез, стал известный географ и геолог Иван Черский. В 1867 году он описал Берег, положив начало геологическому изучению региона.
- Это на самом деле уникальное место с точки зрения его геологического происхождения. И оно привлекло внимание географов еще в XIX веке, бережно относящимся ко всем природным находкам, которые находятся на территории региона, не очень богатого такими памятниками природы. Мне кажется, будет уместным сохранить этот небольшой участок в качестве геологической памяти, избавить его от техногенных вторжений, строительств, свалок, - сказал губернатор Омской области Леонид Полежаев.
Кроме того, вчера на заседании Правительства Омской области было принято постановление о расширении территории государственного природного зоологического заказника "Килейный", расположенного в Большеуковском муниципальном районе. Территория будет увеличена на 30 тыс. га, в результате общая площадь заказника составит 129,465 тысяч гектаров. Как заявили в Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области, флора и фауна заказника представлена типичными для лесной зоны видами растений и животных, в том числе редкими и ценными в хозяйственном отношении. К тому же территория располагает благоприятными условиями для кормовой базы и воспроизводства диких зверей и птиц.
http://omskzdes.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=9986

Man in Black

Цитата: Maksimus от апреля 12, 2012, 07:52:21  
Из Советского парка перевезли карусель
Аттракцион теперь будет работать в парке имени 30-летия ВЛКСМ.
Как ранее сообщал ОмскПресс, весной прошлого года в Омске завершилась реорганизация парка культуры и отдыха (ПКиО) имени 30-летия ВЛКСМ: к нему юридически были "присоединены" Советский парк и "Зеленый остров".
Теперь же из парка в Нефтяниках в парк имени 30-летия ВЛКСМ перевезли аттракцион. Как рассказали ОмскПресс в администрации Советского парка, пока что на новое место перекочевала только карусель "Дракончики". Причиной стала большая проходимость и окупаемость ПКиО, где аттракционов в 2 раза больше, чем в Советском.
Также было отмечено, что оба парка в этом году оборудуют новой техникой и аттракционами. Подробности пока не разглашаются, однако ясно, что одним из новшеств в ПКиО должно стать колесо обозрения– его начали монтировать еще в минувшем году.
http://omskpress.ru/news/30682/iz_sovetskogo_parka_perevezli_karusel/

Вот поганцы!!! Эти дракончики дочке очень нравились, да и вид с них был хороший.