Скверы и парки города

Автор McFly, июля 28, 2009, 01:54:46

« назад - далее »

motoprogger

Так общая длина всех проездов по городу увеличилась...

vr

Цитата: You_Ra от августа 06, 2019, 09:03:17  
любит наш народ всякое.
Ага, ты всё-таки послушал Егорку Летова!

Скверы можно делать без проездов и парковок. В прошлом году осенью с удивлением обнаружил новый сквер у кольца на Сибирском пр. До этого там были гаражи на пустыре. https://ngs55.ru/news/more/65337331/

Сейчас вроде хотят вторую очередь этого сквера делать, посмотрим - испортят проездами или нет.


You_Ra

Цитата: Night Hunter от августа 06, 2019, 09:21:36  
Не вижу причин, по которым среднее число трупов на метр у данного проезда должно быть выше, чем среднее по городу.
У меня есть прошлая статистика. Осталось лишь немножко (пару лет) подождать и можно смело сравнивать. Вот и посмотрим, насколько омская мэрия верна курсу президента РФ.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

hiss

Цитата: vr от августа 06, 2019, 09:43:35  
Цитата: You_Ra от августа 06, 2019, 09:03:17  
любит наш народ всякое.
Ага, ты всё-таки послушал Егорку Летова!

Это Шнуров, а не Летов.

Цитата: You_Ra от августа 06, 2019, 10:14:40  Вот и посмотрим, насколько омская мэрия верна курсу президента РФ.

Скорее посмотрим, имеют ли эти "курсы президента РФ" какое-то отношение к реальности или так, красивая болтовня в телевизоре.
Только использование пассажирского транспорта большой вместимости удовлетворяет потребностям транспортной инфраструктуры миллионного города и обеспечивает комфорнтую и безопасную перевозку пассажиров.


vr

Кто может объяснить, для чего общественники рвут ж. на слушаниях по дендросаду? Им проплатили или они в каком-то своём мирке живут? В этом году вступил в силу закон, что посещение природных парков теперь в обязательном порядке должно стать платным по минимальной цене 0,5% от прожиточного минимума. Дендроговносад и птичья гавань подпадают под закон, про остальные парки не знаю. Поэтому по мне - так пусть лучше сразу вырубят под коттеджи. Кто будет (в нищем Омске) ходить за деньги в такие места?

http://docs.cntd.ru/document/565302325

You_Ra

#201
vr, можешь сходу назвать сильные стороны Омска?
vr, чем ты можешь гордиться в Омске (трэш-туризм и копро/некрофилизм не в счёт)?
Раньше Омск был город-сад. И сюда реально люди ехали жить (не берём тех, кто ехал по работе). А теперь ну просто ппц какой-то деревья, особенно начиная с 2012 года каждый год зверски выпиливают...
Да, определённые люди в в мэрии и прикормленных конторах заколачивают бабло на вырубке, чтобы потом на пенсии свалить туда, где зеленее и теплее (и куда они уже отправили жить своих детей). Хотят по-максимуму отжать бабло и застройщики (и, да, высший менеджмент застройщиков тоже не собирается жить в построенном им гуане, да и вообще в Омске (в этом году разговаривал с гендиром одного из застройщиков)).
Собственно, добрались теперь до Дендросада (где статус земли позволяет высаживать деревья и ухаживать за территорией (но это Минприроды нах не надо было до сентября), но не позволяет строить дороги, парковки и капитальные строения). А теперь срочно в ж..пе зачесалось снять охранный статус с земли. Зачем? Почему министр, по его словам, не знает, что будет на территории, но на 146% убеждён, что охранный статус с земли нужно снять?

Цитата: vr от сентября 04, 2020, 11:08:32  
Кто может объяснить, для чего общественники рвут ж. на слушаниях по дендросаду? Им проплатили или они в каком-то своём мирке живут? В этом году вступил в силу закон, что посещение природных парков теперь в обязательном порядке должно стать платным по минимальной цене 0,5% от прожиточного минимума. Дендроговносад и птичья гавань подпадают под закон, про остальные парки не знаю. Поэтому по мне - так пусть лучше сразу вырубят под коттеджи. Кто будет (в нищем Омске) ходить за деньги в такие места?
За что выступают общественники? = (за всех я, естественно, не могу говорить, но скажу за себя) - за максимальное озеленение территории и за развитие дендросада на этой территории. Я хочу видеть на этой территории природный парк с деревьями, кустарниками.
Тот же истоерик Фёдоров, например, насколько видно было из его постов (его я перестал читать: он меня сначала обвинил, а потом забанил везде), выступает за какой-то парк, но он так и не смог пояснить, за какой парк. Может быть за жилой парк? Или за парк коммерческой недвижимости? Или за аквапарк? Или за парк автотранспортной техники?

vr, а ты как сам думаешь, зачем прямо срочно-архисрочно нужно снять охранный статус с территории?
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

vr

Юра, ты по ссылке-то сходил?

Объясняю: если эта территория у КП и Берёзовой будет природным парком (дендросадом), то вход на неё будет платным согласно ФЗ. Ты будешь платить от 60р и выше за вход (я не буду, просто даже не пойду). Если снять с неё статус дендросада, то это будет просто парк/парковка/коттеджный посёлок/пустырь (что построят), и ходить туда ты будешь бесплатно (и я тоже буду).

Теперь собственно о дендросаде. В 1986г проездом через Сочи в Грузию мы целенаправленно съездили ещё и в сочинский дендрарий. Интернета в 1986г не было, но мы знали про дендрарий, находясь в Омске, и съездили туда.
О том, что в Омске, оказывается, есть какой-то (нахрен) дендросад, я лично не то что в 1986г не знал, а лет 5 назад ещё не знал (с интернетом), хотя родился и жил всё это время в Омске. Это к вопросу о том, куда людям ехать (и куда ездили, например, в 1986г) и прочем "некрофилизме".

You_Ra

#203
Цитата: vr от сентября 25, 2020, 06:39:05  
Юра, ты по ссылке-то сходил?
Да, я слышал и читал эту странность. Но у нас итак вход в дендросад платный. Скажем так, государство всё больше самоустраняется, перекладывая ответственность за содержание природных парков на жителей. Это как с трамваем: ГЭТ хочешь трамвай? - ну так сам и рельсы с проводами и делай. А потом все переезды за свой счёт восстанови. Хочешь светофор на выезд из депо? А ну-ка ГЭТ, доставай свой кошелёк! Даже с трамваями и троллейбусами - власти: да, мы купим, но за счёт ГЭТа.
Сейчас хотя бы об этом стали говорить, что за счёт ГЭТа, раньше пресс-служба мэрии запрещала это уточнять (то, что какие-либо работы (в т.ч. которые совсем к ГЭТу никак не относятся, но которые заставляют делать) ведутся за счёт ГЭТа).

Цитата: vr от сентября 25, 2020, 06:39:05  Объясняю: если эта территория у КП и Берёзовой будет природным парком (дендросадом), то вход на неё будет платным согласно ФЗ.
Так он итак платный, но платный вход на малую территорию (рядом с троллейбусным депо).
Вообще, в раннесоветское время вход, например, в горсад, был платным.

Цитата: vr от сентября 25, 2020, 06:39:05  Ты будешь платить от 60р и выше за вход (я не буду, просто даже не пойду). Если снять с неё статус дендросада, то это будет просто парк/парковка/коттеджный посёлок/пустырь (что построят), и ходить туда ты будешь бесплатно (и я тоже буду).
Если ты туда итак не ходил, то зачем теперь-то идти?

Будет ли лучше, если зелёную территорию превратят в парковку, жилой парк с блевашечными? Я уверен, что нет!
Будет ли лучше, если на этой территории высадить деревья и кустарники и оставить как природный парк (без  блевашечных)? Я уверен, что да!
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

vr

Цитата: You_Ra от сентября 26, 2020, 04:12:46  
[Будет ли лучше, если на этой территории высадить деревья и кустарники и оставить как природный парк (без  блевашечных)? Я уверен, что да!
Ещё раз. "Природный парк" - это статус. Пример (абстрактный): Юра - работник Мостовика (это статус). Юре говорят: Мостовик закрывается и с тебя снимают статус "работник мостовика". Следует ли отсюда вывод, что тепрь Юру немедленно закопают в гробу? Нет, не следует, это событие возможно, но два этих события не связаны.
Сейчас ты топишь за сохранение статуса. В парк ходят дышать воздухом => платный парк = налог на воздух, Юра поддерживает сеньора Помидора или принца Лимона во введении налога на воздух. Так это выглядит.

Вообще, даже касательно самого дендросада, не вижу ничего уникального в самом факте его существования. Любой умник сможет при определнных затратах сделать такой дендросад хотя бы на своём дачном участке. Тем более сейчас, когда можно почти даром взять несколько соседних участков где-нибудь на 35-м километре РП тракта. При современных возможностях очень легко выписать семена из любого уголка земли. Что-то прижилось, что-то нет - берёшь, через год садишь новое. Мозговых и физических затрат - минимум. В итоге через 50 лет, возможно, эту территорию сделают дендросадом им. Романовского)) Никакого подвига тут нет.

Вот трамвай - другое дело. Если его грохнут, то ни ты, ни я, ни Костарев восстановить его не смогут (если не станут губернатором). Защищай лучше трамвай, как раньше.

You_Ra

Цитата: vr от сентября 26, 2020, 04:49:14  
Сейчас ты топишь за сохранение статуса. В парк ходят дышать воздухом => платный парк = налог на воздух, Юра поддерживает сеньора Помидора или принца Лимона во введении налога на воздух. Так это выглядит.
Это зависит от того, как ты хочешь окрасить собеседника  ;)
Сейчас ты топишь за снятие статуса. Сейчас в дендросаду запрещена застройка и парковка => снятие статуса = поддержка застройщиков(коммерция, жильё, рекреация), фаст-фуда и автопрома, Володя поддерживает Оркиша, Рубцова, Хартмана, ...дядюшку Сема ... ДГХ мэрии Омска в выжимании бабла из территории. Так это выглядит.

Цитата: vr от сентября 26, 2020, 04:49:14  Вообще, даже касательно самого дендросада, не вижу ничего уникального в самом факте его существования. Любой умник сможет при определнных затратах сделать такой дендросад хотя бы на своём дачном участке. Тем более сейчас, когда можно почти даром взять несколько соседних участков где-нибудь на 35-м километре РП тракта. При современных возможностях очень легко выписать семена из любого уголка земли. Что-то прижилось, что-то нет - берёшь, через год садишь новое. Мозговых и физических затрат - минимум. В итоге через 50 лет, возможно, эту территорию сделают дендросадом им. Романовского)) Никакого подвига тут нет.
Я бы с тобой может про примечательность участка с деревьями бы и согласился где-то этак до 2006 года, когда кругом всё-таки было ещё немало деревьев. Про мозговые и физические затраты - я не могу судить, ибо не знаю.

Сейчас в Омске такие мощнейшие тренды (особенно с 2012 года) :
1. выпиливаются деревья, даже там где это не поддаётся никакой логике
2. уничтожаются деревья варварским кронированием (в т.ч. топпингом), а потом выпиливаются
3. массово строятся парковки на месте зелени, недвижимость немного менее массово
4. не прекращаются и даже усиливаются выбросы

Цитата: vr от сентября 26, 2020, 04:49:14  Вот трамвай - другое дело. Если его грохнут, то ни ты, ни я, ни Костарев восстановить его не смогут (если не станут губернатором). Защищай лучше трамвай, как раньше.
Трамвай - это - не самоцель. Самоцель - город, удобный для жизни. Но, справедливости ради, скажу, что экологи как раз немало поддерживают трамвай (за исключением "так называемых" экологов типа Соловьёва А.А.).
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

hiss

Цитата: You_Ra от сентября 26, 2020, 05:33:41  
Сейчас в Омске такие мощнейшие тренды (особенно с 2012 года) :
1. выпиливаются деревья, даже там где это не поддаётся никакой логике
2. уничтожаются деревья варварским кронированием (в т.ч. топпингом), а потом выпиливаются
3. массово строятся парковки на месте зелени, недвижимость немного менее массово
4. не прекращаются и даже усиливаются выбросы

Да нет таких трендов.
Посмотри спутниковый снимок Омска 2020 года и 2010 года. Визуально одинаковое количество озеленения на них.
Посмотри данные постов по мониторингу за загрязнением воздуха. За 10 лет концентрация загрязняющих веществ в среднем даже уменьшилась. И общее состояние воздуха в Омске из крупных городов чуть ли не лучшее (на сколько я помню, ниже уровень загрязнения только в Казани).

Просто это тренд во всех СМИ и соцсетях поднимать шум из-за каждого спиленного дерева и каждого случая неприятного запаха.
Только использование пассажирского транспорта большой вместимости удовлетворяет потребностям транспортной инфраструктуры миллионного города и обеспечивает комфорнтую и безопасную перевозку пассажиров.

vr

Цитата: hiss от сентября 27, 2020, 05:24:20  
Да нет таких трендов.
...
Посмотри данные постов по мониторингу за загрязнением воздуха. За 10 лет концентрация загрязняющих веществ в среднем даже уменьшилась. И общее состояние воздуха в Омске из крупных городов чуть ли не лучшее (на сколько я помню, ниже уровень загрязнения только в Казани).

Вообще-то есть такие тренды. Из недавнего - в 2020г вырублена роща на Конева-Волгоградской недалеко от Меги, сейчас это место застраивается. Вырублены заросли сада Сибирь, заменены на одиночные деревья и "прутики". Даже Птичья Гавань, вроде бы в статусе природного памятника - и это её не спасло, вместо зарослей ивняка там теперь травка.

Загрязнения - это смотря, как и что мерить. По саже, может быть, и меньше стало, а по "вони" гораздо больше. На ЛБИ запах "газа" при ветре со стороны з-да СК. Вчера вечером невозможно было открыть окна, сегодня утром продолжилось. Мониторят ли это по-настоящему - хз, в таких случаях пишут отписки про "концентрацию сероводорода". Что за вещество на самом деле, не сообщается.

You_Ra

Цитата: hiss от сентября 27, 2020, 05:24:20  
Да нет таких трендов.
Посмотри спутниковый снимок Омска 2020 года и 2010 года. Визуально одинаковое количество озеленения на них.
Странно, но я для предложений по разным территориям делал анализ спутниковых снимков, начиная с 2002 года и ВЕЗДЕ во всех анализированных мною территориях было существенное уменьшение зелени.
Конечно, может где-то в Большеуковском районе и наросло зелени, но в городе замечен лишь обратный тренд.(((

Цитата: hiss от сентября 27, 2020, 05:24:20  Посмотри данные постов по мониторингу за загрязнением воздуха. За 10 лет концентрация загрязняющих веществ в среднем даже уменьшилась. И общее состояние воздуха в Омске из крупных городов чуть ли не лучшее (на сколько я помню, ниже уровень загрязнения только в Казани).
Кхм-кхм, а сколько постов на город?
Сколько из них работают круглосуточно в автоматическом режиме?
Сколько из них контролируют состояние воздуха по приоритетным для Омска 18 загрязняющим веществам? - можно не искать, - ответ = 0.
Ну, и, как жалуются омские власти, дней с неблагоприятными метеорологическими условиями (НМУ) стало больше (эх, надо было гадить по максимуму в ураганные ветра ;D).
https://www.admomsk.ru/web/guest/government/divisions/dob/safety/air/info
http://vomske.ru/news/14732-v_omskikh_neftyanikakh_postavyat_novyy_post_kotory/
http://omsk-news.net/politics/2020/09/25/320481.html
Вот, когда в Омск будут приезжать отдыхать, подышать свежим воздухом, тогда будет всем понятно, что проблем нет. Пока же во всех рейтингах по загрязнению воздуха, увы, Омск есть.

Цитата: hiss от сентября 27, 2020, 05:24:20  Просто это тренд во всех СМИ и соцсетях поднимать шум из-за каждого спиленного дерева и каждого случая неприятного запаха.
Если в городе властями не решаются проблемы, то жители сами пытаются их решить (например, в городе с нормальным транспортом вряд ли бы возникло движение "Омичи за трамвай").
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

hiss

Цитата: You_Ra от сентября 27, 2020, 05:57:53  
Странно, но я для предложений по разным территориям делал анализ спутниковых снимков, начиная с 2002 года и ВЕЗДЕ во всех анализированных мною территориях было существенное уменьшение зелени.
Конечно, может где-то в Большеуковском районе и наросло зелени, но в городе замечен лишь обратный тренд.(((

Самый центр.
2008 год

2019 год


Разница минимальная. Пару участков застроили, кое-где наоборот пустыри заросли.

Цитата: You_Ra от сентября 27, 2020, 05:57:53  Кхм-кхм, а сколько постов на город?
Сколько из них работают круглосуточно в автоматическом режиме?
Сколько из них контролируют состояние воздуха по приоритетным для Омска 18 загрязняющим веществам? - можно не искать, - ответ = 0.
Ну, и, как жалуются омские власти, дней с неблагоприятными метеорологическими условиями (НМУ) стало больше (эх, надо было гадить по максимуму в ураганные ветра ;D).
https://www.admomsk.ru/web/guest/government/divisions/dob/safety/air/info
http://vomske.ru/news/14732-v_omskikh_neftyanikakh_postavyat_novyy_post_kotory/
http://omsk-news.net/politics/2020/09/25/320481.html
Вот, когда в Омск будут приезжать отдыхать, подышать свежим воздухом, тогда будет всем понятно, что проблем нет. Пока же во всех рейтингах по загрязнению воздуха, увы, Омск есть.

Зачем мне ссылки на омские новости, в которых сплошной негатив?
Смотри статистику, которая по всей России собирается по одинаковым методикам, например, http://voeikovmgo.ru/images/stories/publications/2019/ejegodnik_zagr_atm_2018+.pdf

Цитата: You_Ra от сентября 27, 2020, 05:57:53  
Если в городе властями не решаются проблемы, то жители сами пытаются их решить (например, в городе с нормальным транспортом вряд ли бы возникло движение "Омичи за трамвай").

Как раз в те годы, когда движение возникло, транспорт в Омске был ещё нормальным.
Только использование пассажирского транспорта большой вместимости удовлетворяет потребностям транспортной инфраструктуры миллионного города и обеспечивает комфорнтую и безопасную перевозку пассажиров.