Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню

Наша фототехника

Автор Night Hunter, мая 22, 2011, 05:03:58

« назад - далее »

Александров П.

#180
сам всегда только центральной точной пользуюсь. няп она у всех аппаратов крестовая и цепляется махом. хоть дико жужжащий тамрон, хоть usm лька махом схватывают.
З-Сиб. ЖД
Ехал я на желтый свет, зло вдыхая курево, удаления все нет - электричка х--ва

Михаил Круглов

Я тоже себе её поставил, ибо фокусировку по всему кадру эстонцы придумали, судя по всему)

Night Hunter

#182
Я на никоне использую автовыбор точки фокусировки по контрастности, никаких задержек не замечал.
Есть ещё автовыбор по движению, для съёмки статичных объектов он не годится.

Александров П.

Цитата: Night Hunter от января 08, 2014, 05:52:00  
Я на никоне использую автовыбор точки фокусировки, никаких задержек не замечал.
ну тогда самая простая бытовая ситуация. надо зафотать человека (занимает 1/4 кадра) на фоне чегонить. умысел - резкий человек и в какаху размытый фон. вопрос - за что зацепится фокус? :)
З-Сиб. ЖД
Ехал я на желтый свет, зло вдыхая курево, удаления все нет - электричка х--ва

Night Hunter

#184
Ну если так снимаешь, то нужно самому контролировать, за что он зацепился, сработавшая точка подсвечивается на видоискателе. Обычно при повторной фокусировке он другие точки выбирает. Иногда бывают казусные ситуации, когда он на какую-нибудь фигню фокус отработает, решается повторной фокусировкой.

Александров П.

тогда вопрос... зачем тянуть судьбу за яйца, если можно сфокусироваться, скадрироваться и сделать бабах. с условием, что я описал статическую сцену. в динамике не будет второго момента поймать "нужные точки фокуса".
З.Ы. сугубо мое мнение, никому не навязываемое ;)
З.Ы.Ы. Вы написали про контрастный автофокус.... дык он же только на лайввью или на бзк...
З-Сиб. ЖД
Ехал я на желтый свет, зло вдыхая курево, удаления все нет - электричка х--ва

Night Hunter

Ну так а голова на что? И подсветка сработавших точек? Просто не всегда по центру нужный объект находится.
В прочем, что о конкретных приёмах спорить. :)

Александров П.

ну про кадрирование я не просто же так упомянул ) так всетаки про контрастный автофокус... что да как?
З-Сиб. ЖД
Ехал я на желтый свет, зло вдыхая курево, удаления все нет - электричка х--ва

Night Hunter

Не не, контрастный это при съёмке с поиском вида на матрицу, режим лайввью аля мыльница ;D
Может не так выразился, автовыбор из имеющихся точек фазового автофокуса по наиболее выделяющейся, то есть контрастной по отношению к другим))

Georgy

Я так понял, что настоящий фотограф должен не только правильно уметь фотографировать, но ещё уметь обрабатывать фотографии в графическом редакторе, который, наверное, тоже можно считать фототехникой. Мне бы хотелось узнать, кто каким графическим редактором пользуется?

Maksimus


55rus

Фотошоп CS3, пробовал 8, но мне он показался неудобным.

Bond_0071

CS3, ибо другие ноутбук тянет с трудом))

Александров П.

З-Сиб. ЖД
Ехал я на желтый свет, зло вдыхая курево, удаления все нет - электричка х--ва

Georgy

Никто не знает, почему на фотоаппарате Canon карта памяти иногда бывает блокирована после того как она побывала в компьютере? Неужели после поворота фотографии на 90°?
Эх, хотел сегодня пофотографировать трамваи второго маршрута на ул. маршала Жукова, а не получилось.  :(