Проблемы мироздания. Теория Эволюции. Загадки планеты и прочие темы для диспутов

Автор Dimaer, марта 14, 2011, 02:39:53

« назад - далее »

groudin

Цитата: Игорь от марта 30, 2011, 03:20:26  
Отличный пост, но вот этим вы все и убили. Догматизм в науке - это одна из 4-х основных проблем науки на сегодняшний день! Видимо, вы этого не видите, ну, а вот я - вижу

С таким же успехом можно завести шарманку на тему "алкоголизм в науке" и "карьеризм в науке". Не путайте науку как метод с тем, что Вы видите у себя в институте.

Night Hunter

Наш мир я рассматриваю как некую комплексную плоскость. Вдоль действительной оси откладывается материя. Именно здесь лежат земля, мир, космические объекты. Здесь лежат все зверушки и наши тела, которым мы обязаны той же эволюции. А по мнимой оси откладывается информация. Именно в этом поле существуют наши разум, мысли, наша мудрость. И именно в этом поле существует бог. Для меня не существует бога православного или мусульманского - это всего лишь красивая оболочка.

Вот подумайте только, бегал заяц по полю живой. Ба-бах, он уже мёртвый, теперь он стал всего лишь хорошим мехом, мясом. Одним словом - чистая материя. Человек умирает - от него остаётся большая куча органики, которую быстро поселяют бактерии. Для них (бактерий) то, что было нашим телом, всего лишь химическое сырьё.

Другое дело обстоит с душой. Мысли человека, остающиеся информацией, мы можем передавать друг другу, хранить, воспроизводить. Именно в этом и заключается наш разум - в умении анализировать информацию.

Теперь о бессмертии. Начнём с того, что такое жизнь. Жизнь в материальном смысле мы все видим. Но человек ещё живёт и духовно, ему мало пожрать и поспать, а также удовлетворить материальные потребности. Именно этим и отличается человек от зверушек. И в духовном смысле жив именно тот, кто... учиться, ищет что-то новое. Когда ребёнок рождается, он слабый и нежный, но тем не менее, он живёт, он учиться. Умирают люди, как правило, чёрствыми и закостенелыми. Таким образом, жизнь в духовном смысле это постоянное развитие. Пример: у нас у всех есть компьютеры. Компьютер очень много знает, если в него это заранее влить. Откройте ту же википедию - сколько там всяких разных фактов, которых запомнить просто невозможно! Компьютер умеет считать, это знаю все. Но он вот программы для себя писать он не умеет. И этим он и отличается от живого человека.

Таким образом, жизнь - это постоянное изменение. И всё в этом мире меняется. Меняются эпохи, биологические виды, взгляды. Меняются и  сами люди. А бессмертие человека с физической точки зрения заключается в его детях. А с духовной точки зрения бессмертие человека заключается в передаче мыслей другим людям, ведь мысль по сути и является частью духовной жизни.

groudin

Цитата: Night Hunter от марта 30, 2011, 03:34:06  
Наш мир я рассматриваю как некую комплексную плоскость. Вдоль действительной оси откладывается материя. Именно здесь лежат земля, мир, космические объекты. Здесь лежат все зверушки и наши тела, которым мы обязаны той же эволюции. А по мнимой оси откладывается информация. Именно в этом поле существуют наши разум, мысли, наша мудрость. И именно в этом поле существует бог. Для меня не существует бога православного или мусульманского - это всего лишь красивая оболочка.

Я полностью согласен со всем этим постом, с одним уточнением: мысли реальны в той же степени, что и организм и происходящие в нем химические процессы. Информация появляется там, где есть разнообразие. Любое. Это, скажем так, неотъемлемое свойство любого набора предметов или событий, вытекающее из самого факта этого набора. И "сама по себе" информация, разумеется, не может существовать. Поэтому "мнимая ось" в данном случае очень условна и просто отражает нашу классификацию мира.

Игорь

Цитата: groudin от марта 30, 2011, 03:24:05  

С таким же успехом можно завести шарманку на тему "алкоголизм в науке" и "карьеризм в науке". Не путайте науку как метод с тем, что Вы видите у себя в институте.

так это не только я вижу. В гуманитарных науках - там вообще все плохо. Но догматизм давно добрался и до наук естественных. Как вы там говорили?

Цитировать

Гугль в помощь, Игорь. У меня нет желания заниматься Вашими пробелами в знаниях, займитесь этим самостоятельно

Гугль в помощь, Гроудин!

Игорь

Хантер - прекрасный пост! Один шажок, и Вы - наш человек! ))))

Все же агностики - это хорошо!

groudin

Цитата: Игорь от марта 30, 2011, 04:30:26  
Хантер - прекрасный пост! Один шажок, и Вы - наш человек! ))))

Ой, вряд ли. До демагога ему пока еще далековато. ))

vr

Цитата: groudin от марта 30, 2011, 03:17:16  
Теория относительности и квантовая механика хоть и совершили революцию, но ведь на деле-то не перечеркнули ровным счетом ничего из классической физики эпохи Ньютона - только дополнили их.
Не могут сейчас увязать теорию гравитации с микромиром. Поэтому и мутят всякие теории а -ля Суперструн.

groudin

Цитата: vr от марта 30, 2011, 06:12:12  Не могут сейчас увязать теорию гравитации с микромиром. Поэтому и мутят всякие теории а -ля Суперструн.

Ну дык, объясняется невозможностью экспериментального подтверждения многих теоретических выкладок. Те же "черные дыры" пока еще не обнаружены экспериментально, чего уж говорить о гравитоне? Другое дело, что задача той же теоретической физики - предсказывать то или иное явление и тем самым задавать вектор поиска.

vr

Цитата: groudin от марта 30, 2011, 06:50:27  
Те же "черные дыры" пока еще не обнаружены экспериментально, чего уж говорить о гравитоне?
:) это да, только она и без гравитонов не привязывается.

Некоторые разрабатывают свои теории:
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/8746.html
Отсюда вывод, реальными элементарными частицами являются только две частицы: электрон и ядро-керн протона. Которые, если следовать логики автора, действительно должны быть элементарными. [...] А как же остальные элементарные частицы, открытые физикой элементарных частиц? Как раз здесь, по мнению автора данной статьи, и проявляется отсутствие здоровой критики в науке.
Последнее предложение приведённой цитаты перекликается с последними 5-ю страницами в этой теме...

Игорь


groudin

Цитата: Игорь от марта 30, 2011, 08:07:28  
ВР, а я что твержу? ))) Догматизм, сплошной догматизм

Вот именно. То, что Вы твердите - это сплошной догматизм.  :)

McFly

Цитата: Игорь от марта 30, 2011, 08:07:28  
Догматизм, сплошной догматизм
Такова природа человека. Людям проще слепо верить, чем что-то искать. Вот ты веришь в креационизм, а Гроудин верит в теорию эволюции. И когда кому-то предлагают отказаться от этой веры, то этот кто-то начинает спрашивать, а что ему взамен предлагают. Потому что люди не выносят информационной пустоты, им необходимо чем-то сиюминутно обосновать все тайны зарождения и жизни человечества. Пусть верят в что-либо, если так удобнее. Я считаю, что-то доказывать друг другу в этом случае просто бесполезно, поэтому и появилось несколько страниц говора на этот счёт. И ещё может много появиться, но никто ни к чему не придёт и ничего не примет, потому что у каждого - вера в свою теорию. Именно она и является стеной между людьми и истиной. Именно поэтому и существует догматизм в науке. Это психология человека. Если бы человек был полностью безэмоциональным, то, я считаю, наука продвинулась бы гораздо дальше, потому что учёные и все остальные оперировали бы исключительно фактами и рациональностью. Но пока этого нет, люди верят - кто-то в Бога, кто-то в Дарвина, хотя прямых доказательсв ни той, ни той теории нет. Поэтому я не придерживаюсь ни креационизма, ни дарвинизма. Я верю только фактам, чего не может предложить ни первая теория, ни вторая. И не надо спрашивать, а что же я предлагаю тогда. Абсолютно ничего. Да, хочется знать всем прадву, как зародилось и развивалось человечество (чтобы заполнить пустоту), но мы этого на данный момент времени просто не знаем и узнать сейчас не можем. Многие эту пустоту стремятся заполнить той или иной теорией. Я ничем не заполняю, потому что не вижу фактов. Возможно, кому-то без всякого ответа и теории трудно жить, но для меня это лучше, чем иметь размытый и бездоказательный ответ. Для каждой теории должна быть практика, а если её совсем нет, то такую теорию я никогда не приму. И - чёткость, как в математике.

Игорь

ну, вот и МакФлай прибил дарвинистов ))) А если серьезно, очень рад, что обнаружился еще один человек, который явно обозначил, что Дарвин - это типичный научный догмат и не более того. Я это говорил в самом начале - абсолютно равнозначные вещт - креационизм и дарвинизм. Атеисты - они все вплошь дарвинитсты. верующие - сплошь креационисты. Агностики бывают в обоих лагерях. Так, чтобы как МакФлай - ни там, ни там - это, вообще-то очень редкий случай....

vr

McFly, я не автор темы и не собираюсь им быть. Я написал шутку про Луну из сыра. А Игорь пытался развести молодежь на диспут о сабже, но не развёл, т.к. у молодёжи пирамида Маслоу пока на другом уровне и на отвлечённые темы им положить с прибором.

Поэтому сделай другого автора темы, Игоря или себя (или вообще анонимуса). А то я на правах "автора" тему снесу.
;)

McFly

Сообщения автоматически упорядочиваются по времени оставления в хронологическом порядке, так форум устроен. Все они взаимосвязаны, и первое сообщение, откуда пошла вся дискуссия, было сообщение про Луну. Тему создал Dimaer, а после переноса всех тематических сообщений из Чебуречной его сообщение о новой теме ушло в конец темы (я его убрал), а твоё оказалось самым ранним. Поищу что-либо более раннее...