Проблемы мироздания. Теория Эволюции. Загадки планеты и прочие темы для диспутов

Автор Dimaer, марта 14, 2011, 02:39:53

« назад - далее »

Игорь

Цитата: groudin от марта 28, 2011, 03:11:12  
Цитата: Игорь от марта 28, 2011, 03:07:53  
Опять двадцать пять. Свет создан в первый день, создан. Свет нужен растениям - нужен. Он есть - есть. От чего - а фг его знает

Тогда зачем он создал большое светило? Библия прямо говорит: чтобы светить на землю. Значит, до этого свет на землю не падал.

это ваши домыслы. Где написано что свет на землю не падал? Я понять не могу - вам зачем все эти споры? Вам-то они зачем?

groudin

Цитата: McFly от марта 28, 2011, 03:15:26  
Может, до этого был горячий светящийся газ? Он и светил. Но он же не постоянен. Часть рассеялась, часть скомковалась в звёзды, так и Солнце появилось.

Я думаю, что это был какой-то временный объект типа рабочей лампы, потому Акт Сотворения, это не половой акт какой-нибудь, и в потемках им не занимаются. Когда что-то стало получаться, пришлось сделать уже постоянное светило и приняться за сотворение людей. Бог тоже человек, и ему нужны были нормальные условия для работы.

vr

По поводу времени создания Солнца читайте Лео Таксиля:
Но вот еще странная  история: благодаря правильной  подаче света прошло
уже  три дня с  утрами и вечерами. И этот свет, в конце дня уступающий место
ночным потемкам, освещал  зарождающийся мир без всякого  видимого источника:
ни о каком Солнце речи еще не было. Оно просто пока отсутствовало. Эта штука
стоит длинной цитаты  из Библии: "И сказал бог: да  будут светила на  тверди
небесной (для освещения  земли и) для отделения дня от ночи, и для знамений,
и времен,  и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной,
чтобы светить  на землю.  И  стало так.  И создал бог два  светила  великие:
светило  большее, для управления  днем,  и  светило меньшее,  для управления
ночью,  и звезды; и поставил их бог  на  тверди  небесной, чтобы светить  на
землю,  и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел бог, что
это хорошо. И был вечер,  и было  утро: день четвертый" (Бытие глава 1, стих
14-19).
    Никаких  сомнений,   не   правда  ли?  Речь  идет  о  Солнце  и   Луне.
Следовательно, согласно Библии, разделение суток на день и ночь существовало
уже до появления Солнца,  которое  было "создано"  богом на  четвертый  день
после появления света.
    Зачем же  "святой дух" продиктовал Моисею эти сногсшибательные фантазии
относительно Солнца и света? Дело  объясняется просто: до конца семнадцатого
века даже ученые  полагали,  что Солнце не дает света, а только "пропускает"
его; свет же  существует сам по себе.  Даже знаменитый французский мыслитель
Рене Декарт разделял это заблуждение.
    Датскому  астроному  Олафу Ремеру (1644-1710)  наука  обязана открытием
важной  истины,   совершенно   противоположной   указаниям   Библии:   свет,
проливающийся  на  наш  мир,  исходит от Солнца,  и  распространение  его не
мгновенное.

http://lib.ru/HRISTIAN/ATH/TAKSIL/funnybib.txt

groudin

Цитата: Игорь от марта 28, 2011, 03:19:59  
это ваши домыслы. Где написано что свет на землю не падал? Я понять не могу - вам зачем все эти споры? Вам-то они зачем?

А где написано, что падал? Сказано просто - свет. А о том, что создано специальное светило для земли, чтобы свет на нее падал - об этом только на третий день. После Земли, воды, растений, деревьев и плодов. Так что никакие это не домыслы, а здравая логика и оперирование фактами.

Игорь

Цитата: groudin от марта 28, 2011, 03:15:15  
Цитата: vr от марта 28, 2011, 03:10:18  
Так вроде по книге люди изначально понимали язык зверей, до изгнания. Если не путаю

Нет, такого не было. Зато бог умудрился создать людей аж два раза. Сначала "оптом" в первой главе, а потом уже поодиночке, во второй.

сатана был ангелом и умел разговаривать. Ну, а про двойное сотворение - тут 2 варианта есть. Во второй главе не только человек еще раз создатся но и многое другое. Вариант первый: это просто расшифровка событий первого дня. Ну, вот я пишу: 1. "И создал я в первый деь вокзал, во второй день рельсы". 2. Вокзал я создал из кирпича и глины и привел в него пассажиров. На следующий я продолжил к вокзалу рельсы".

Второй вариант - это действительно 2 другие человека. Та первая женщина - это вроде как Лилит. Она создана не из ребра АДама, а так же как он.

Игорь

Цитата: vr от марта 28, 2011, 03:22:13  
По поводу времени создания Солнца читайте Лео Таксиля:
    Никаких  сомнений,   не   правда  ли?  Речь  идет  о  Солнце  и   Луне.
Следовательно, согласно Библии, разделение суток на день и ночь существовало
уже до появления Солнца,  которое  было "создано"  богом на  четвертый  день
после появления света.
   

Разделение на день и ночь происходит от того, что земля вращается, а источник света неподвижен. До 4-го дня источник света был другой. День и ночь так же были. Никакого противоречия не вижу.

vr

Цитата: Игорь от марта 28, 2011, 03:26:05  
сатана был ангелом и умел разговаривать.
При чём здесь сотона? Бог наказал не сотону, а змея.

groudin

Цитата: Игорь от марта 28, 2011, 03:26:05  
сатана был ангелом и умел разговаривать.

Ни в один из дней сотворения бог не занимался созданием ангелов. Так что это обычный змей, и то, что он разговаривает указывает на заимствование этого сюжета из старых дохристианских мифов.

Цитата: Игорь от марта 28, 2011, 03:26:05  Ну, а про двойное сотворение - тут 2 варианта есть. Во второй главе не только человек еще раз создатся но и многое другое. Вариант первый: это просто расшифровка событий первого дня. Ну, вот я пишу: 1. "И создал я в первый деь вокзал, во второй день рельсы". 2. Вокзал я создал из кирпича и глины и привел в него пассажиров. На следующий я продолжил к вокзалу рельсы".

Не получается. Все описанное Бытие выражено именно в последовательности действий. Сначала то, потом это, потом вот то. Сотворил два раза.

groudin

Цитата: Игорь от марта 28, 2011, 03:29:37  
Разделение на день и ночь происходит от того, что земля вращается, а источник света неподвижен. До 4-го дня источник света был другой. День и ночь так же были. Никакого противоречия не вижу.

Нигде в Бытие нет указания на то, что Земля вращается. Ну а то, что свет на землю стал падать только с сотворением Солнца - это видно из текста.

Игорь

Цитата: groudin от марта 28, 2011, 03:37:37  
Цитата: Игорь от марта 28, 2011, 03:26:05  
сатана был ангелом и умел разговаривать.

Ни в один из дней сотворения бог не занимался созданием ангелов. Так что это обычный змей, и то, что он разговаривает указывает на заимствование этого сюжета из старых дохристианских мифов.

Цитата: Игорь от марта 28, 2011, 03:26:05  Ну, а про двойное сотворение - тут 2 варианта есть. Во второй главе не только человек еще раз создатся но и многое другое. Вариант первый: это просто расшифровка событий первого дня. Ну, вот я пишу: 1. "И создал я в первый деь вокзал, во второй день рельсы". 2. Вокзал я создал из кирпича и глины и привел в него пассажиров. На следующий я продолжил к вокзалу рельсы".

Не получается. Все описанное Бытие выражено именно в последовательности действий. Сначала то, потом это, потом вот то. Сотворил два раза.
))))))))) А вы хорошо под дурачка косите, продолжайте.

1. ессно не сотворял. Ангелы были задолго до событий книги бытия.  Есть тексты, что не вошли в состав ВЗ и НЗ. Там все написано.

2. Что не получается? Опять под дурачка? Ясно пишу - 2 варинта, один из них - ваш. В ответ - "не получается".

Игорь

Цитата: groudin от марта 28, 2011, 03:39:54  
Цитата: Игорь от марта 28, 2011, 03:29:37  
Разделение на день и ночь происходит от того, что земля вращается, а источник света неподвижен. До 4-го дня источник света был другой. День и ночь так же были. Никакого противоречия не вижу.

Нигде в Бытие нет указания на то, что Земля вращается. Ну а то, что свет на землю стал падать только с сотворением Солнца - это видно из текста.

Опять под дурачка? Нет указаний в тексте что земля НЕ вращается. А раз нет, почему ей и не вращаться. Нет указаний, что свет НЕ падает. А раз нет - он вполне может падать. Моисей - безграмотный пастух, который понимает все на уровне обычного человека тех времен. Его не было смысла парить непонятными ему вещами, он бы не понял ничего. А вот категории свет, тьма, твердь, и прочее ему понтяны.

А Вы, Гроудин, тут даже Мосю превзошли ))))))

Man in Black

Цитата: vr от марта 28, 2011, 03:22:13  
По поводу времени создания Солнца читайте Лео Таксиля: {skipped...}

Как тут не вспомнить Козьму Пруткова:
"Если у тебя спрошено будет: что полезнее,
солнце или месяц? — ответствуй: месяц.
Ибо солнце светит днем,
когда и без того светло; а месяц — ночью."

Игорь


groudin

Цитата: Игорь от марта 28, 2011, 03:47:23  
Опять под дурачка?

Игорь, если Вы не поняли, последние страницы две-три я всего лишь имитировал Ваш стиль спора и аргументации. Судя по реакции - удачно. :)

Игорь

так вы поздно спохватились. Я уже с вами не спорил, а всего лишь терпеливо отвечал на Ваши вопросы, большей частью высосанные из пальца