Проблемы мироздания. Теория Эволюции. Загадки планеты и прочие темы для диспутов

Автор Dimaer, марта 14, 2011, 02:39:53

« назад - далее »

groudin

Цитата: McFly от октября 08, 2012, 11:24:27  
Просыпаться незадолго до звонка - это одно, а когда во сне события строятся таким образом, что в итоге "развязка" сюжета заранее подстраивается к звонку и случается в сам момент звонка - имхо, другое. Но тут опять же, возможно, искажение времени.

Тут не только искажение. Скажем, если будильник прозвенел в обычное время (то есть он всегда так звенит), то тут вообще все просто. Увиденный сон - всего лишь реакция организма на предстоящее пробуждение. Меняется давление, пульс и т.п.

Night Hunter

Кстати, сон запоминается только в случае, когда тебя будит внешнее воздействие (кто-то, будильник, шум), причём как раз в ту самую фазу быстрого сна, когда и видно сновидение, причём просыпаться в такие моменты тяжело. Просыпаться надо в самом начале медленной фазы, в этот момент начинаются бессознательные укутывания в одеяло, чихи, пуки, потому как происходит частичное возбуждение. И сновидение при таком пробуждении не запоминается, потому как кэш в этом момент очищается, остаются только подсознательные отголоски.
Кстати, иногда просыпаешься от какого-нибудь страшного и волнительного воздействия, например, во время драки, падений и т.д.

Valka90

Просто случайность;) кстати, кто это подсчитал, что 1000 снов? люди спали и считали что-ли?)у каждого человека все индивидуально!

McFly


Night Hunter

А при нарушениях сна возможно и полное отсутствие сновидений.
Во сне нет шаблонов при мышлении, часто во сне приходят принципиально новые идеи, решения нетривиальных задач. Иногда они всплывают из подсознания после сна.

McFly

Да, во сне способность анализировать и быстрота сего процесса на порядки выше. Иногда такое ощущение бывает, словно становится почти понятно, как устроен мир, и с удивлением проходит мысль "Блин, как всё просто оказывается!" Но после выхода из такого сна всё напрочь забывается, стирается. Остаётся только память о том, что во сне, возможно, было что-то важное. И ровным счётом вообще больше ничего вспомнить не получается, даже сразу после просыпания.

motoprogger

Цитата: McFly от октября 08, 2012, 11:24:27  
Просыпаться незадолго до звонка - это одно, а когда во сне события строятся таким образом, что в итоге "развязка" сюжета заранее подстраивается к звонку и случается в сам момент звонка - имхо, другое. Но тут опять же, возможно, искажение времени.
Я считаю, это связано с тем, что само по себе восприятие времени - это плод деятельности сознания. Ты помнишь, что тебе что-то снилось, а хронологический порядок, в котором ты всё это помнишь, может сильно отличаться от порядка, в котором мозг всё это перерабатывал.
Цитата: Night Hunter от октября 08, 2012, 01:40:14  
Кстати, сон запоминается только в случае, когда тебя будит внешнее воздействие (кто-то, будильник, шум), причём как раз в ту самую фазу быстрого сна, когда и видно сновидение, причём просыпаться в такие моменты тяжело. Просыпаться надо в самом начале медленной фазы, в этот момент начинаются бессознательные укутывания в одеяло, чихи, пуки, потому как происходит частичное возбуждение. И сновидение при таком пробуждении не запоминается, потому как кэш в этом момент очищается, остаются только подсознательные отголоски.
Кстати, иногда просыпаешься от какого-нибудь страшного и волнительного воздействия, например, во время драки, падений и т.д.
Не согласен с такой связью. Были случаи, что просыпался сам, произвольно - и помнил, что снилось.

Night Hunter

Ну так это ж не строгое правило, иногда кэш не успевает очиститься. Часто бывает, что утром помнишь, что ночью видел, а уже через час-другой уже вообще ничего, то есть кэш всё равно очищается.
Не согласен, что мозг быстрее работает. Во сне лучше работает творческое и абстрактное мышления. А вот попробуй во сне взять интеграл или рассортировать пачку разноцветных мячей по цветам с высокой скоростью — ничего не получатся. А вот абстрактные образы да, порой уж очень необычные причём.

McFly

Цитата: Night Hunter от октября 08, 2012, 03:01:21  
А вот попробуй во сне взять интеграл
Раньше во сне часто решал математические задачи, интегралы не помню, но пределы точно решал. Во сне даже на пары в СибАДИ ходил.

Игорь

У меня был точно такой же случай, когда я в астрал ходил

http://omchanin.livejournal.com/49097.html

Мне сказали "пора", я вернулся и тут же буквально щелкунул тумблер магнитофона

Night Hunter

Это скорее сон с открытыми глазами, когда и не спишь, но подсознание уже рисует картинку. Часто за собой такое наблюдал, когда лежишь на постели и осознаешь, что лежишь, а в мыслях уже совершенно другая сцена и другие действия.
Неизвестные явления обычно чудятся как раз в моменты, когда много о наиболее абстрактных вещах задумываешься, будь то жизнь и смерть, космос, и прочие философские темы. Верующие часто рисуют себе общение с Богом.

McFly

Осознанный вход в сон - интересная штука, когда только начинаешь ложиться спать и пытаешься проконтролировать момент входа в сон. Это сделать очень трудно, ибо надо контролировать, но сон создан для отдыха - таким образом две противоположные вещи. Иногда это получалось. Засыпаешь, чувствуешь, как постепенно входишь в сон, - и вот ты во сне. Сразу можно начинать делать всё что хочешь (;D), ибо изначально понимаешь, что ты во сне.
Так-то осознание того, что ты во сне, приходит иногда в самом процессе или ближе к концу - но это уже не то. А вот изначально войти под контролем - это как надеть 3D-очки и смотреть фильм от первого лица. Правда, потом сны сменяются, а значит и осознание того, что ты во сне, тоже уходит.
А в детстве был сон, как на меня едет трактор Т-150. Я проснулся, а через 10 секунд закрыл глаза и снова вошёл в этот же сон, оказался в том же месте, на меня ехал тот же трактор, только он уже был гораздо ближе - видимо за 10 секунд моего бодрствования он продолжал двигаться во сне.

Dimaer

А мне сны не нравятся когда падаешь куда нибудь и вздрагиваешь и от этого просыпаешься


motoprogger

У меня часто бывает, что во сне спотыкаюсь на ровном месте, падаю и просыпаюсь. Особенно когда только-только засыпаю.
В детстве часто снилось, что с качели падал, с таким же исходом.

Dimaer

во-во, именно это, а я в детстве не с качели падал, а по дороге на огород в канаву всегда в одном и том же месте, такой вот сон