Проблемы мироздания. Теория Эволюции. Загадки планеты и прочие темы для диспутов

Автор Dimaer, марта 14, 2011, 02:39:53

« назад - далее »

densha

Гран-при завершившегося сегодня в Омске кинофестиваля решено вручить председателю Союза кинематографистов России Никите Михалкову за его фильм «Утомлённые солнцем-2».
http://omsktime.ru/news/news_54187.html

Вот это настоящая загадка планеты.

Man in Black

Цитата: densha от мая 31, 2012, 04:11:54  
Гран-при завершившегося сегодня в Омске кинофестиваля решено вручить председателю Союза кинематографистов России Никите Михалкову за его фильм «Утомлённые солнцем-2».
http://omsktime.ru/news/news_54187.html

Вот это настоящая загадка планеты.

Да-а-а-а... Вот так и приравняли гран-при омского кинофестиваля к золотой галоше высшей степени. Показали всю провинциальность, захотели сделать приятное знаменитому гостю, мигалку ему в одно место.

Омата

Ну вручили ему этот гран-при кинофестиваля,что в этом такого ужасного!
История - это прошлое, а без прошлого нет будущего, это не я открыл, но это так и есть.
Л. П. Берия.

densha

То, что фильм отвратителен, я на 100% уверен, что были более достойные претенденты на эту награду.

Man in Black

Цитата: densha от июня 01, 2012, 09:19:30  
То, что фильм отвратителен, я на 100% уверен, что были более достойные претенденты на эту награду.

Отвратителен - это даже очень мягкое выражение по отношению к этому "произведению".

E69

Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

McFly

  19.06.2012 Ученые предсказывают остановку времени
  "Хорошая новость для тех, кому каждый день катастрофически не хватает времени. Новая теория испанских ученых предполагает, что время, которое, как нам часто кажется, буквально ускользает, наоборот замедляется и в конечном счете может полностью остановиться.
  Согласно Эйнштейну время — такая же величина, как длина, ширина и высота. Теория убегающего времени была разработана учеными из двух испанских университетов, пишет The Telegraph. Стараясь объяснить, почему Вселенная непрерывно расширяется с ускорением, ученые пришли к неожиданному выводу. По их мнению, общепринятая теория, согласно которой на расширение Вселенной оказывает влияние некая масса, известная как темная материя, неверна. Ученые предположили, что это вовсе не Вселенная расширяется, а время замедляется.
  Профессоры Джойс Сеновилла, Марк Марс и Рауль Вера утверждают, что замедление времени происходит настолько медленно, что люди этого даже не замечают. Согласно их предположению, которое опубликовано в журнале Physical Review, в тот момент, когда время полностью остановится, наша планета не будет существовать уже на протяжении длительного периода.
  Космолог из Кембриджского университета Гарри Гиббонс предположил, что эта идея не так абсурдна, как звучит. «Мы считаем, что время появились в момент Большого взрыва, и если время может возникнуть, то оно может и исчезнуть, это как обратный эффект», — сказал он".
http://www.rbcdaily.ru/2012/06/19/cnews/562949984138970

Только я не понял фразу "вовсе не Вселенная расширяется, а время замедляется". Т.е. при замедлении времени кажется, что вокруг всё быстро движется? Я думал, что наоборот.

motoprogger

Я так понял, мы видим удаляющиеся от нас галактики, но не потому, что расстояние увеличивается, а потому, что свету от них требуется всё больше времени, чтобы дойти до нас. Отсюда кажущееся их удаление.

Evgeny-i

Не физик, могу ошибаться, попробую объяснитья как я это понимаю, правда без формул.

Сейчас общепринято, что скорость света невозможно превысить, когда чтото достигает скорости света по убеждениям ученых время для него замедляется а потом и вовсе останавливается, это как бы защитная реакция вселенной на нарушение запрета сверхсветовой скорости.

Соответственно, похоже, ученые предположили, что в масштабе вселенной при замедлении времени увеличивается скорость движения? или что из за того что галактики разлетаются, время замедляется, и когда нибудь когда скорость их достигнет скорости света время остановится??

Night Hunter

Время замедляется только для сторонних наблюдателей, для самого объекта оно не зависит от скорости его движения относительно других тел.

motoprogger

Я так понял, в статье, о которой писал McFly, утверждается, что галактики вовсе неподвижны, а их кажущееся отдаление обусловлено замедлением времени.

Night Hunter

В прошедших сутках к последней минуте была добавлена ещё одна секунда для уравнения значений UT1 и UTC. Предыдущая секунда координации была введена 31 декабря 2008.

McFly

Прошу прощения за не очень хорошее обсуждение, но ранее обсуждалось, ударит ли током человека, если с моста сделать маленькое дело на высоковольные провода. И как-то все сошлись на мнении, что ударит, несмотря на дисперсность. А теперь у меня возник вопрос: если так, то значит, что и при ливне нельзя проходить под проводами - током ударит через дождь?

densha

Разрушители мифов облегчались на контактный рельс, не ударило.
http://mythbustersresults.com/episode3

Хотя, там в комментариях много ссылок на новости, которые подтверждают обратное.

motoprogger

Может, у тех, с кем случилось обратное, простите, струя сильнее, и она сплошным участком добивает до контактного рельса? Насчёт высоковольтных проводов - возможен пробой между каплями...