Информационный сервис на транспорте и навигация

Автор andrew, марта 05, 2011, 01:33:14

« назад - далее »

Night Hunter

Цитата: busman от февраля 20, 2020, 04:31:06  
Может просто от программы зависит, я еще пользуюсь древним приложением Мой Маршрут, оно тоже полно косяков в виде отсутствия маршрутов, внезапно исчезающего автобуса по отдельности или всего выпуска полностью <...>
Там иконка опаздывает примерно на половину остановки и двигается рыбками, а, например, Яндекс транспорт и бус тайм показывают иконки с опережением, еще и плавно.
Тут проявляются различия в подходах к отображению ТС.
ММ и сайт ПС показывают наиболее актуальное фактическое положение ТС, не привязывая его к линии маршрута, обновляя его раз в некоторое время.
Hubb, ЯТ и bustime показывают ожидаемое положение ТС на линии маршрута.
У обоих методов есть недостатки. У первого отображаемое положение ТС всегда отстаёт от фактического, у второго частенько бывает наоборот, особенно в hubb'е часто отображение обгоняет физическое ТС, плюс эти программы часто сходят с ума, когда ТС едет не по маршруту или по временной схеме.

Мне первый подход больше нравится.

moskoffskiy

в этом году навигация работает довольно странно

это касается и наших навигаторов, говорят, у них прошивка глючит новая
Проектирую схемы маршрутов общественного транспорта
на басфото http://busphoto.ru/articles/74/
на сттс http://transphoto.ru/articles/331/
на фотобус.мск http://fotobus.msk.ru/articles/432/

Forvard

#707
Цитата: moskoffskiy от февраля 21, 2020, 05:05:31  
в этом году навигация работает довольно странно

это касается и наших навигаторов, говорят, у них прошивка глючит новая

Так а есть санкции за движение не в графике? Сегодня утром в Субботу(!) хотел выловить по расписанию 14. Дороги пустые хоть боком катись. Паз 14 в 8 утра пришёл с опозданием на 10 минут от заявленного раcписания на bus-55( утро субботы, дороги пустые и по сайту интервал полчаса) и катился далее очень не  спеша без мысли догонять расписание. Некст 904

moskoffskiy

за опоздание нету санкций, за нагон обычно наказывают. были случаи из-за жалоб - троллейбус поехал на 10 минут раньше, поступила жалоба, что 50 минут не было троллейбусов 16 маршрута
Проектирую схемы маршрутов общественного транспорта
на басфото http://busphoto.ru/articles/74/
на сттс http://transphoto.ru/articles/331/
на фотобус.мск http://fotobus.msk.ru/articles/432/

Night Hunter

Цитата: moskoffskiy от февраля 22, 2020, 04:21:20  
за опоздание нету санкций, за нагон обычно наказывают.
На трамваях опоздание наказывается также.

Maksimus

Тролл. 287 и 26 тоже странно отображаются в приложениях,то пропадают,то возникают через какоето время

vr

Дмитрий, м.б. есть нормальный навигационный сервис, не яндекс и не bus-55? Такой, как был bus.admomsk.ru? М.б. можно по ip-адресу как-то заходить на бывший bus.admomsk.ru без перенаправления на яндекс (после перенаправления ещё пару дней работали ранее открытые вкладки в браузере).
Невозможно же пользоваться тем, что есть сейчас. Опаздывающие автобусы пропадают из-за автообновления, на bus.admomsk они замирали и было видно, где он. Ну и плюс куча косяков, о которых я неск.лет назад писал, никто не потрудился исправить.
Вот прямо сейчас если зайти - половины автобусов нет на схеме, а в реальности есть.

DK Kypok

Цитата: vr от декабря 09, 2020, 11:56:41  
Дмитрий, м.б. есть нормальный навигационный сервис, не яндекс и не bus-55? Такой, как был bus.admomsk.ru? М.б. можно по ip-адресу как-то заходить на бывший bus.admomsk.ru без перенаправления на яндекс (после перенаправления ещё пару дней работали ранее открытые вкладки в браузере).
Невозможно же пользоваться тем, что есть сейчас. Опаздывающие автобусы пропадают из-за автообновления, на bus.admomsk они замирали и было видно, где он. Ну и плюс куча косяков, о которых я неск.лет назад писал, никто не потрудился исправить.
Вот прямо сейчас если зайти - половины автобусов нет на схеме, а в реальности есть.
И мой маршрут и bus-55 берут информацию из одного источника. Яндекс - у моего маршрута. Других нет. Мы к сервису Мой маршрут не имеем отношения. Что и как отображают - не знаем. Где хостятся - тоже.

vr

Пусть берут из одного, вопрос в реализации.
bus.admomsk рисовал автобус там, где была последняя отметка и не убирал до обновления через F5, а
bus-55 всё время сам обновляет, все замершие автобусы пропадают.
Мне интересны конкретные маршруты: 63 и 94, с ними есть добавочные косяки, писал уже.

63: есть места на карте, где они перестают двигаться, затем через какое-то время скачкообразно перемещаются. Это происходит изо дня в день в одних и тех же местах. Явно косяк либо с предоставлением информации, либо с отображением. На bus.admomsk замирали и перескакивали, теперь пропадают и их нет.

94: если не отъехал в 17:50 от Первокирпичного в сторону ЛБИ, он замирал на карте, теперб пропадает и непонятно, есть он вообще или нет. Автобусов всего 2, идти наобум на остановку - на любителя.

На яндексе, кроме того, отсутствуют бортномера п/с. Это очень важно, т.к. только некоторые утренние 95, идущие с Московки, попадают в итоге на ЛБИ. Часть остаётся на ЛЧ, часть едет на техуглерод. Эти номера одни и те же каждый день, поэтому надо знать, есть на линии или нет те, что через полчаса попадут на ЛБИ. Номера пока остались на bus55, но где гарантия, что его завтра тоже не выпилят?

Вообще выложили бы API, чтобы можно было на Питоне написать скрипт, запросив п/с по какому-нибудь маршруту и просто посмотреть, какие номера на линии.

motoprogger

API к backend сайта bus.admomsk.ru ещё работает (вопрос, надолго ли), но у меня все наработки на языке Lua. Весь обмен данными в формате JSON, что уже хорошо, но местами в этом JSON фрагменты HTML...

DK Kypok

Цитата: vr от декабря 09, 2020, 03:50:24  
///Это происходит изо дня в день в одних и тех же местах. Явно косяк либо с предоставлением информации, либо с отображением.
Это старые навигаторы еле живые в парках (Гранит 2.07, купленные в 2010 году примерно) На скрине пример - 6 минут не было связи с навигатором. Хотя должен передавать данные каждые 15 секунд.


Цитата: vr от декабря 09, 2020, 03:50:24  
На яндексе, кроме того, отсутствуют бортномера п/с... Номера пока остались на bus55, но где гарантия, что его завтра тоже не выпилят?
Не выпилят.

Цитата: vr от декабря 09, 2020, 03:50:24  
Вообще выложили бы API, чтобы можно было на Питоне написать скрипт, запросив п/с по какому-нибудь маршруту и просто посмотреть, какие номера на линии.
Мы не благотворительная организация и не бюджетники. Никаких субсидий из бюджета не получаем. В современном мире информация стоит денег. (или бартер на что-то интересное нам)

Neval

#716
На 63 есть отдельные машины, с глючными навигаторами, например 473. У нее он реально данные передает раз в 6 минут. Я уже несколько раз опоздал на него, потому что он отображается что стоит на МСЧ, а по факту уже где-то в районе 6 шинной.

P.S. Исправил "главными" на "глючными"  ;D

vr

#717
Цитата: DK Kypok от декабря 10, 2020, 08:35:53  
В современном мире информация стоит денег. (или бартер на что-то интересное нам)
Будет безглючная и достоверная информация - будут деньги (транспортникам - по 25р от каждого, увидевшего нужный автобус и успевшего на него, а не пошедшего пешком или на маршрутку).

Вот, кстати, именно 473 и замирает. Он должен идти в 17:56 с ЦС, но иногда опаздывал минут на 5 - тогда я радостно на него успевал. Теперь с таким сервисом - фиг транспортникам и мне.

You_Ra

Яндекс вообще (по крайней мере полгода назад) прорисовывал движение далее по маршруту "авансом", а потом вдруг автобус/троллейбус/трамвай исчезал (так как свернул в другую отличную от маршрута сторону).
Hubb тоже глючит даже на новых троллейбусах Адмирал (с новыми навигаторами) даже в районе после 9 вечера, когда транспорта мало и пробок нет...
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Maksimus

#719
Из бус55 видимо стоит убрать отмененную 411
115 стал 155
199 стала 135
138 - 910
136 также сменил номер