Пробки

Автор Ram, февраля 10, 2011, 04:59:23

« назад - далее »

vr

Сегодня с утра та, которой в Омске нет, растянулась от 7й Северной до Фрунзе на Орджо, в ней стояло три 63-их автобуса (обычно бывает где-то от 3-й Северной). Причиной было наличие регулировщика на перекрёстке Орджо-Фрунзе. Уж не знаю, чего он там изображал, но светофор позволяет поворачивать  на метромост со стороны центра и Северных одновременно, а регулировщик только что-то одно из этого.

В Каржасе стали появляться 300-метровые которых нет. Стоит 3-я Енисейская и хвост по 7-му Тюкалинскому пр, второй день уже

Night Hunter

Вчера в 18:30 автобусы 61 маршрута, сразу 6 машин, скопились на Масленникова на промежутке между Жукова и Маркса. Наверное, решили обсудить дела.
А серьёзно, это без малого половина выпуска всего 61-го. Подумайте, что из-за той, которых нет от слова совсем, сегодня ими не смогли поспользоваться жители левобережья или Хмельницкого.

Kron

Пора возрождать 11-й (9-й) троллейбусный маршрут через мост 60 лет ВЛКСМ. В нынешних условия был бы очень кстати. Либо действительно перекрыть движение для личных автомобилей, оставив только общественный транспорт.  Кому нужно пусть едут через Южный мост. Сейчас пропускная способность Ленинградского моста ничтожно мала и не справляется таким количеством транспорта
Даёшь дорогу без пробок!!!

Night Hunter

Цитата: Kron от февраля 28, 2023, 07:28:46  
Пора возрождать 11-й (9-й) троллейбусный маршрут через мост 60 лет ВЛКСМ
Нынешний 16 пришёлся очень удачно

busman

Учитывая качество выделенных полос и вообще работу с УДС, 61 разгрузится, но весь остальной транспорт, идущий по Маркса/КП будет также собирать половину выпуска в промежутке между Голубым огоньком и Пушкинкой, потому что никто на Южный мост не поедет, а двинет в сторону Метромоста/телецентра. Нужно что-то делать с перекрестком КП-Фрунзе: все, что стоит в центре -- по сути сдерживает этот перекресток (как и вся Фрунзе-Булатова).
Даже та самая Герцена, которая всегда стоит, проезжается на ура (вчера в во время 9 баллов около 7 вечера от ТЦ до Агрегатного 6 минут всего ехал).

vr

Цитата: Night Hunter от февраля 28, 2023, 07:59:52  
Нынешний 16 пришёлся очень удачно
В выходные скатался "поизучать пасспоток", так вот: на Маяковском из 10 человек 5 были уверены, что пойдёт через метромост, очень удивились, что там, оказывается, нет проводов, и вышли на б-ке Пушкина... А так-то да, вполне можно было (давно уже) вернуть старый 14й.

Night Hunter

Цитата: busman от февраля 28, 2023, 08:58:26  
Учитывая качество выделенных полос и вообще работу с УДС, 61 разгрузится, но весь остальной транспорт, идущий по Маркса/КП будет также собирать половину выпуска в промежутке между Голубым огоньком и Пушкинкой, потому что никто на Южный мост не поедет, а двинет в сторону Метромоста/телецентра.
Но ведь у машин возможностей больше, можно уходить на Жукова, Пушкина.
Можно на время такого «коллапса» временно организовать двустороннее по Ленина.
Цитата: busman от февраля 28, 2023, 08:58:26  
Нужно что-то делать с перекрестком КП-Фрунзе: все, что стоит в центре -- по сути сдерживает этот перекресток (как и вся Фрунзе-Булатова).
Там разве что сократить фазу съезда с моста без заезда на него.

busman

Возможностей больше, но мостовых переходов по сути 2, хотя, скорее, даже 1 в нынешней ситуации. И если перекрывать Ленинградский, то все оставшиеся, кто до этого не перебрался на и без того перегруженный Метромост - окончательно его запрут, как и все перекрестки. Даже сейчас, как и в сам час пик, заперты не мосты, а подходы к ним. Основная проблема, запирающая центр -- это Фрунзе, которая перекрывает все пути отхода: КП, Орджо, Герцена, Гусарова, из-за чего даже в 3-4 часа весь центр бордовый.

Night Hunter

#248
Цитата: busman от февраля 28, 2023, 10:12:00  
И если перекрывать Ленинградский, то все оставшиеся, кто до этого не перебрался на и без того перегруженный Метромост - окончательно его запрут, как и все перекрестки.
А вот тут изволю не согласиться.
Идите посмотрите, как сейчас происходит движение по Ленинградке.
А суть в том, что мост едет пешком. Ремонт дорожной одежды никто не делал, на съезде в сторону ЛБИ большие рытвины, да и остальная поверхность далека от гладкой.
Каждая пузотёрка практически полностью останавливается перед съездом, а как мы знаем из закона трафика, движение по каждой изолированной полосе всегда меньше скорости самого медленного тошнота.

В таких условиях пропускная способность моста едва достигает 600 машин в час (вместе с автобусами), и на метромосту они погоды не сделают.

busman

Тем не менее все они стоят в этой самой пробке перед ленинградкой и никуда уходить в сторону Метромоста не собираются. По итогу же окажется, что пробка из одного нагруженного места просто перенесется в другое, еще более нагруженное место. Самое забавное, что субъективно даже в такой ситуации проезд через Ленинградский мост получается быстрее, чем через Метромост/60-лет ВЛКСМ, потому что до них тупо невозможно добираться в час пик, причину назвал выше.

Night Hunter

Цитата: busman от февраля 28, 2023, 10:45:22  
Тем не менее все они стоят в этой самой пробке перед ленинградкой и никуда уходить в сторону Метромоста не собираются.
Ага, и именно поэтому Маркса от вокзала и Ленина от Партизанской «коричневые» стоят каждый вечер, то есть по факту по ним пропуск тоже микроскопический.
Цитата: busman от февраля 28, 2023, 10:45:22  Самое забавное, что субъективно даже в такой ситуации проезд через Ленинградский мост получается быстрее, чем через Метромост/60-лет ВЛКСМ, потому что до них тупо невозможно добираться в час пик, причину назвал выше.
Смотря откуда ехать. Если из двора у Ленинградской площади, то конечно.

busman

Цитата: Night Hunter от февраля 28, 2023, 10:48:19  
Ага, и именно поэтому Маркса от вокзала и Ленина от Партизанской «коричневые» стоят каждый вечер, то есть по факту по ним пропуск тоже микроскопический.
Конечно, ведь по Маркса едет трафик в том числе и в Амур и в Нефтяники и деться, кроме как на также стоящую Жукова ему некуда, разве что горбатый мост  для Амура, но тоже такое себе решение, до него добраться тоже то еще приключение.
Цитата: Night Hunter от февраля 28, 2023, 10:48:19  
Смотря откуда ехать. Если из двора у Ленинградской площади, то конечно.
Маршрут Больничный пер.-Фрунзенский Мост-Пушкина-Маяковского-Ленмост-Авиагородок оказался примерно на 30-40 минут быстрее, чем различные вариации через метромост (Гусарова-Фрунзе/Интер-КП)

Night Hunter

Я полностью соглашусь с тем, что с заездом на метромост нужно решать проблему.
Вы просто посмотрите: стоят все мосты через Омь, стоят все улицы к ним (Маркса, Жукова, Шебалдина, даже Нейбута), стоят улицы правого берега к метромосту (Ленина, Гагарина, Интернациональная,  Булатова, КП, Орджо).

Но самый смак в том, что ни на Конева, ни на 3 Енисейской, ни на 3 Островской пробок то нет.


Kron

Чтобы уменьшить пробки: омский департамент транспорта поменял дорожные знаки по обе стороны метромоста

Водителям придется привыкать к поворотам с новых полос

Омские чиновники решили изменить схемы движения транспорта в районе моста им. 60-летия Победы. Ощутят свое преимущество водители, которые заезжают на мост на Левобережье и которые при съезде с моста двигаются в сторону центра города. Таким образом департамент транспорта планирует снизить количество пробок в центральной части Омска.

С 22 марта изменяется движение по полосам от улицы 3-я Островская с улицы 3-я Енисейская в направлении улицы Конева:

- движение прямо и поворот направо будут разрешены с крайней правой полосы;
- со средней и крайней левой полос на улице 3-я Енисейская будет разрешен только поворот налево, на мост им. 60-летия Победы

Также изменится схема движения при съезде с моста им. 60-летия Победы в направлении улицы Красный Путь:

- с первой и со второй полос разрешен только поворот направо;
- с третьей полосы — движение прямо и поворот направо;
- с четвертой полосы — движение прямо и поворот налево.

Изменения вступят в силу с 24 марта

А тем временем есть нововведения и касательно Ленинградского моста — на Ленинградском проспекте временно закроют движение по крайней правой полосе. Это необходимо из-за строительства развязки по улице 3-й Островской


https://ngs55.ru/text/transport/2023/03/22/72152633/
Даёшь дорогу без пробок!!!

Toptygin

Цитата: You_Ra от сентября 04, 2023, 01:13:35  
Пробок стало больше :( , а вот коллапса не случилось  :).
Каждый вечер на пересечении ул. Масленникова и пр. Маркса образуется системный затор только из-за того, что тупые #мнебыстреевсехнадо въезжают на перекресток, даже отлично понимая, что за цикл не покинут перекресток. Это стадо баранов перекрывает перекресток и образует классический, как в учебниках, системный затор.
Ситуацию могла бы спасти разметка "вафельница" и дежурство экипажа ГАИ, но последние в районе перекрестка дежурят нечасто.