Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню

Нужна помощь

Автор Globetrotter, ноября 25, 2010, 12:35:55

« назад - далее »

E69

#480
Ну, по идее для этого дела есть спиртометр, а это ведь по сути измеритель плотности. Если под рукой прибора нет, можно взвесить известный объем кваса и рассчитать его плотность. Но нужна довольно большая точность, так что потребуются электронные весы (с их помощью можно также уточнить и объем сосуда по весу чистой воды)
Думаю, при интерпретации результата разница между квасом и пивом не принципиальная :)
http://www.pivovar33.ru/beer/tablitsa-plotnosti/
также гуглятся винные таблицы))
http://www.delaysam.ru/kulinariya/kulinariya25.html
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

McFly

Кто-нибудь паяет периодически? Нужны рекомендации.

Tram Racer

А в чем собсно вопросы? Могу даже поялник одолжить.

McFly

Спасибо, но я хочу как раз купить. Возможно б/у, возможно новый в магазине. Дома имеется старый советский, сам огромный и жало огромное и широкое. Нужен же небольшой и с тонким жалом, наподобие такого http://www.mobilchips.by/index.php?route=product/product&product_id=21033
Собственно, вопросы:
1. Порыскав в инете, увидел, что с виду одинаковые паяльники могут стоить совершенно по-разному. Есть и за 200 руб, есть и за 2000 руб. В чём их отличие? На что обращать внимание при покупке? Может, надо отдавать предпочтение определённой марке, как самой надёжной? Или взять первый попавшийся с тонким жалом покрасивше и не париться?
2. Ну и где лучше брать - в ДАНе или другом магазине (вдруг кто-то брал и знает хороший магазин), или, опять же, может кто-то продаёт?

densha

В Дане самый большой выбор, по-моему. Брал там вообще самый обычный белгородский паяльник с деревянной ручкой и оловоотсос, но мне надо было для древних схем с огромными элементами.

McFly

Tram Racer, а у тебя какое жало?

Kent.1063

У меня тоже обычный, фирма не написана. Только без оловоотсоса.

Tram Racer

У меня два пояльника, оба на 30Вт. Жало тонкое.

vr

Сейчас есть паяльные станции - из одной дырки растёт паяльник, из другой - фен. Можно паять и отпаивать SMD-компоненты. А обычным паяльником удобно паять только дискретные (но я лет 10 назад запаивал 208-выводную плисину с шагом 0.85 или 1 паяльником на 220 вольт - и ничего, работала).

Night Hunter

#489
У меня есть паяльник 25 Вт с керамическим нагревательным элементом для крупной электроники, 40 Вт с обычным спиральным нагревателем для крупных деталей и паяльная станция с регулятором температуры и сменными жалами для мелкой электроники. Могу одолжить любой.

Не самые мелкие SMD простой паяльной станцией с тонким жалом на ура берутся, но паяльной пастой с феном всё же удобнее.

Dimaer

Цитата: X-Rayder от июля 13, 2012, 12:27:45  
Выпей. Думаю самый действенный метод  ;D

В том-то и дело, пью и знакомые друзья мой квас пьют, и градус приличный в нем...


McFly

Я не в теме, а для чего фен и что такое SMD-компоненты?

E69

Смотря как активно будешь работать ещё
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

Night Hunter

Если тебе нужен паяльник для того, чтобы раз в полгода припаять разъём или оторвавшийся провод от платы, то купи себе самый простой ЭПСН 220 В, 25 Вт, тебе за глаза для этих целей хватит. Если ты хочешь заняться ремонтом или производством печатных плат с современными SMD-компонентами, то тут без паяльной станции с феном не обойтись.

Про фен и SMD — гугл не закрыли ещё.

McFly

Печатные платы пока производить не собираюсь, но хочу собрать приборчик, плата уже в комплекте идёт. А также там куча очень мелких деталей.