Трамвайное прошлое: закрытые линии и призраки

Автор vr, сентября 30, 2008, 01:40:04

« назад - далее »

ЧС-2

#180
Цитата: McFly от января 12, 2009, 12:29:45  
По краям моста на Заозёрной у Красноярского тракта всё ещё стоят столбы. Фонари на них были, или их вообще не было?

Фонарей освещения там не было никогда.
Жизнь прекрасна , если правильно подобраны антидепрессанты.

Игорь


Игорь

Сегодня доехал до музея сельхоза. По словам директора, трамвай, который ходил в сельхоз по первоначальной линии был поставлен на постамент в сельхозовском лагере где-то в Чернолучье-Красноярке. Кто-нибудь что-то подобное слышал?

ЧС-2

Жизнь прекрасна , если правильно подобраны антидепрессанты.

Man in Black

Цитата: Игорь от февраля 09, 2009, 12:02:42  
Сегодня доехал до музея сельхоза. По словам директора, трамвай, который ходил в сельхоз по первоначальной линии был поставлен на постамент в сельхозовском лагере где-то в Чернолучье-Красноярке. Кто-нибудь что-то подобное слышал?
Нет, и даже не знаю, где там сельхозовский лагерь. Надо выяснить, это интересная тема!

Игорь

Итак, мой визит в музей сельхоза состоялся! К сожалению, ничего по трамваю там нет! Хотя есть фото автотранспорта, который ходил до сельхоза. Чудеса, блин, да и только. Проговорили с директором 1,5 часа. Все посмотрели вместе. Кое-что любопытное все же выяснилось. Во-первых, там есть карта 1925 г. земель сельхоза. Фотика у меня не было, так бы сфотал. Есть фото Красного мостика дотрамвайных времен. Директор говорит, что ни от кого не слышал ,чтоб трамвай ходил по этому мостику. Тем не менее, на карте 25 года через овраг никаких больше мостов нет. Далее, напротив сельхоза, в р-не ул. Агрономической обозначен завод "Красный Пахарь". Трамвай вполне мог осуществлять грузовые перевозки этого завода.

По трамвай директор музея слышал. Трассы не знает. В народе он носил прозвище "рахитик". Он утверждает, что трамвай на этом маршруте был всего один, ибо разъездов не было. Более того, он слышал, что и кольца в сельхозе тоже не было! И это уж совсем фантастика: по его словам, этот трамвай был челноком. Причем вроде как это были не два трамвая, сцепленные задами, а один вагон с двумя кабинами и двумя токосъемниками.

Обещал звонить, если что узнает. Обещал поспрашивать ветеранов ВУЗа. Договорились, Что я подъеду с фотиком и сниму карту и фото с автобусами.

Игорь

И еще вот что. Если уже не совсем долбанулся, то кольцо на Жукова сравниельно молодое. Помню, Что его вроде не было, а потом его сделали, где-то на рубеже 80-90х.

Однако мне многие говорят, что раньше, на рубеже 60-70-х тут уже было кольцо!

vr

Цитата: Игорь от февраля 10, 2009, 05:39:11  
И еще вот что. Если уже не совсем долбанулся, то кольцо на Жукова сравниельно молодое. Помню, Что его вроде не было, а потом его сделали, где-то на рубеже 80-90х.

Однако мне многие говорят, что раньше, на рубеже 60-70-х тут уже было кольцо!
Да, я тоже такое слышал. Помню, что нынешнее кольцо строили ну очень долго, месяцы, если не годы. Там долго лежали ржавые рельсы без КС. А вот следов старого не помню вообще.

Игорь

Я просто к тому, если вроде инфа про 2 кольца подтверждается, возникает вопрос - к чему огород-то городили? Зачем строить - сносить - строить? Кому это было надо?

ЧС-2

Кольцо на Жукова построили на самом деле не так уж и давно,год не помню к сожалению,но кольцо совсем свежее.
Жизнь прекрасна , если правильно подобраны антидепрессанты.

Stalin

Да по нему заметно, износ рельсо пости нулевой
Тов.Сталин.
Автар не работает!

McFly


gena_dj

В вагоне 17 сохранилась схема, на которой есть маршруты 1 и 8к. Сразу под ней - схема с маршрутами 1, 8к и длинная 6.

vr

Эта газетная вырезка подходит и к теме о реконструкции трамвайных путей, и к фантазиям о трамвайном будущем. Но всё-таки наиболее уместна она в этой печальной теме, ибо сообщает о предстоящем убийстве двух, на тот момент ещё целых, линий.

You_Ra

http://forum.omsk.com/viewtopic.php?t=83884&postdays=0&postorder=asc&start=90
помню трамвай заворачивал с Б.Хмельницкого на Масленникова в сторону Альбатроса. Только докуда ехал не знаю, т.к. видно было часть рельсов в асфальте  Мож кто подскажет, глядишь выкопаем ночкой темной 
что это?
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!