Трамвайное прошлое: закрытые линии и призраки

Автор vr, сентября 30, 2008, 01:40:04

« назад - далее »

Night Hunter

Там не только столбы, но и остатки рельсов.

Kron

По-моему часть рельсов осталось только на Нефтезаводской. На бывшей территории Депо-2 только столбы. Рельсов уже там нет (по крайней мере когда я был там, рельсов не было).
Даёшь дорогу без пробок!!!

Night Hunter

Цитата: Kron от марта 01, 2011, 01:41:53  
По-моему часть рельсов осталось только на Нефтезаводской.
Со словом "только" надо быть аккуратнее. На поселковой, вон, тоже остатки рельсов найти можно. На Нефтезаводской, Лукашевича, Волгоградской тоже ещё лежат.

McFly

На Поселковой вертикально торчащие что ли? С переезда у общажного футбольного поля убрали ещё где-то в середине 2000-ых. (Но в 2004-2005гг. ещё точно лежали.)

Kron

Я имел ввиду про остатки рельсов в Нефтах. Надо съездить как-нибудь и поискать остатки рельсов на Поселковой.
Даёшь дорогу без пробок!!!

Night Hunter

В прошлом году видел, когда в одну из общаг заходил.

Игорь

я думал, ты рельсы около 18-й школы нашел...

McFly

Цитата: Night Hunter от марта 01, 2011, 02:14:13  
В прошлом году видел, когда в одну из общаг заходил.
Я подумывал над другим вариантом, но думал он маловероятен. Оказывается, он верен: рельсы там просто-напросто закатали асфальтом. А теперь они немного обнажились. Ссылка на фото из яндекс-панорам: ссылка.

Tram Racer


nicbelov

Вот на ул. 4-й Поселковой (05/08/2006). Их подзакатали года два назад.



На ул. Нефтезаводской остались фрагменты пути в районе НефтеХимАвтоматики (ну и от пр. Мира до Ермака, конечно).

Если кому интересно про остатки путей в Нефтах. На пр. Губкина рельсы сняли в 2003-2004 году. На Краснояре в 2003 году еще были, но там уже какие-то работы велись. Думаю, что в то время и убрали рельсы (весной 2006 их там уже точно не было). Есть рельсы в трам. боксе на Краснояре. В депо начали убирать рельсы с 2006 года, сначала со стороны ул. 22 Апреля, потом те, что с обратной стороны (есть несколько фотографий).
На Левом Берегу года три назад видел остатки пути (недостроенного) в районе, где грузовики с деревяшками. Потом убрали, вроде.

Игорь

Вот фотки интересное. НА мосту вагоны Х и М. А на обоих берегах Оми . как раз вблизи недавно снесенного трам моста, стоят трансформаторные будки. Интересно, зачем они там? Или это такие тяговые подстанции были? Вряд ли... Фотки вроде не боян

раз


два

nicbelov

Цитата: Игорь от марта 03, 2011, 03:20:38  
Вот фотки интересное. НА мосту вагоны Х и М. А на обоих берегах Оми . как раз вблизи недавно снесенного трам моста, стоят трансформаторные будки. Интересно, зачем они там? Или это такие тяговые подстанции были? Вряд ли... Фотки вроде не боян

Нет, они раньше появились. Похоже, когда провод тянули от ТЭЦ-1. Здесь их видно:
http://fotki.yandex.ru/users/belovich89/view/328515/?page=0

Игорь

Фото супер - еще дотрамваное время, самое начало 30-х, видимо... Уже есть здание Омскэнерго, Дом Советов наш омский

Ram


Игорь