Трамвайное прошлое: закрытые линии и призраки

Автор vr, сентября 30, 2008, 01:40:04

« назад - далее »

nicbelov

По поводу книги - конечно, я бы взял почитать, дней на 10. Она, вроде, не слишком толстая.

Карту (скан.) мне прислал (довольно оперативно) один добрый человек, интересующийся городом. Так что в Пушкинке я не был.

McFly

Ещё архив Омской области у Дворца творчества за Пятым театром за Берёзовой на КП есть, может в нём есть интересные материалы по теме.

nicbelov

Цитата: McFly от июня 28, 2009, 07:50:00  
Ещё архив Омской области у Дворца творчества за Пятым театром за Берёзовой на КП есть, может в нём есть интересные материалы по теме.

Да, я читал, что можно там нарыть чего-нибудь интересного. Только не знаю, туда свободный доступ?

Еще немного по карте. Была конечная "Сад им. Куйбышева" - нет кольца. Наверное там был разъезд. Обратите внимание на то, что есть ул. Магистральная (смотрите над Чередовыми).

Вопрос: что такое Управление НИРПА?

vr

Цитата: nicbelov от июня 28, 2009, 04:32:10  
Вопрос: что такое Управление НИРПА?
ИРПА - Иртышское речное пароходство.

nicbelov

Вот это да, не знал, что и там бала конечная (думал это какое-то другое место)

Игорь

Так эта конечная у "вечного огня" - она как раз на карте есть

nicbelov

Цитата: Игорь от июня 28, 2009, 06:32:25  
Так эта конечная у "вечного огня" - она как раз на карте есть

Так, получается, что "Лермонтовская" и "Упр. ИРПа" это одна и та же конечная?

Игорь

КОнечно. и щас есть двойные названия: 21-я амурская и пос. Амурский, ул. Романенко и пос. Чкаловский, Гашека и МОсковка-2

nicbelov

Цитата: Игорь от июня 29, 2009, 11:24:11  
КОнечно. и щас есть двойные названия: 21-я амурская и пос. Амурский, ул. Романенко и пос. Чкаловский, Гашека и МОсковка-2

А-а, ну, тогда все ясно. Спасибо!

Игорь

Тут еще, видимо, имело значение, откуда трамвай заходил на кольцо, от стороны. Вот, допустим, Театр кукол был, а та же остановка напротив - уже Голубой огонек. Или Яблонька и пл. Ленина

nicbelov

Сегодня добрался до СХИ. Мельком осмотрел ул. Сибаковскую и ул. Физкультурную. На ул. Сибаковской (д. 10) есть две стандартные скамейки (два блока, на них сидушка). Не знаю точно, но по-моему на обоих скамейках сидушки - шпалы (судя по форме). На ул. Физкультурной кроме Нового РАФика (в гараже) и старого деревянного столба (без опоры) ничего не нашел. Хотя особо и не искал, там много народу, и везде что-то вымеряют. Я решил не мешать )))
А вот на КП есть целая куча рельсов, торчащих из под земли. Причем, от оврага до поворота они почти вплотную к забору, а ближе к подземке - на самом "тротуаре".

McFly

Цитата: nicbelov от июля 02, 2009, 01:46:21  
Причем, от оврага до поворота они почти вплотную к забору, а ближе к подземке - на самом "тротуаре".
А фотографий случаем нет?

nicbelov

Цитата: McFly от июля 02, 2009, 01:51:30  
Цитата: nicbelov от июля 02, 2009, 01:46:21  
Причем, от оврага до поворота они почти вплотную к забору, а ближе к подземке - на самом "тротуаре".
А фотографий случаем нет?

Нет, сейчас фотик не у меня, к сожалению. На след. неделе поеду попробую сфотографировать. Может еще чего найду.

vr

Есть ли данные, как именно проходила трам.линия на Шинный з-д? Посередине Л.Чайкиной или сбоку? Потом, на каком расстоянии от жд? Переносился ли с тех пор забор, идущий вдоль жд? В районе ж.д. переезда на 3-й Транспортной из-под земли проглядывают некие низкопрофильные рельсы, но непонятно, трамвайные это или один из старых ж.д.тупиков.

Игорь

Там есть пара столбов около виадука вроде те, изначальные. По Моей версии трамвай шел либо посередке Лизы либо со стороны МСЧ. Потом между заблром Барашки и жд. КОгда он пошел до Шинного и по Лизе, той, изначальной жд видимо, уже не было. Но даже если и была, что мешало трамваю пересечь ее в районе заправки?