Транспортные маршрутоуказатели

Автор You_Ra, сентября 13, 2010, 12:53:52

« назад - далее »

You_Ra

Цитата: Kron от сентября 15, 2010, 10:49:15  
Да я бы не сказал что шрифт слишком мелкий. Главное чтобы пассажир из далека мог увидел № маршрута и конечные остановки. Кстати говоря на всех маршрутниках ГПТ № маршрута и конечные остановки написаны более большим размером шрифта, чем промежуточные. Если на наших маршрутниках сделать шрифт промежуточных остановок (улиц) следования побольше, то придётся убрать часть текста, а следовательно потеряется информативность пассажиров о движении данного маршрута. 
Согласен!
Плюс, "парадокс" ещё в том, что нынешний текст больше, чем промежуточный текст на старых маршрутниках
http://rmx.ru/photo/?PhotoID=8018
http://transphoto.ru/photo/301823/
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

You_Ra

Цитата: Neval от сентября 15, 2010, 10:58:27  
Маршрутник хороший, но он не смотрится в том месте в котором стоит. Я бы подвесил его и не за местом кондуктора, а на средней двери или чуть дальше.
за местом кондуктора - это то единственное место, куда можно поместить маршрутник с минимальным ущербом для пассажиров
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Kron

#47
Где сейчас стоят маршрутники им там самое место, т.к. он закрывает спину кондуктора и не очень мешает пассажирам (если кому-то не нравится, то тот может пересесть на др.место).
Цитата: McFly от сентября 13, 2010, 03:22:33  
1) Закрывает окно за спиной кондуктора, пассажиры всё видят через последующее переднее окно (никто не ездит сидя повернув голову под 90 градусов).
Даёшь дорогу без пробок!!!

McFly

Цитата: Dimaer от сентября 15, 2010, 09:31:09  
А шрифт очень мелкий, стоял на иподромной на машине, пропускал по Богдашке всех, мимо продефилировл трамвай, видны только конечные и нумер, это при том что у меня идеальное зрение
Этот шрифт не для того, чтобы через перекрёсток читать. Названия остановок на газелях никто же не читает издали.

Neval

А может вообще их сделать как на троллейбусах, чтобы снаружи висели?

You_Ra

Цитата: Neval от сентября 15, 2010, 03:20:01  
А может вообще их сделать как на троллейбусах, чтобы снаружи висели?
на троллейбусах сейчас новые стоят внутри.
Да нормальное место, я считаю, как говориться - придумай лучше.
Если устанавливать снаружи - ветками быстро обцарапаются - там же плёнка
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

andrew

#51
Цитата: Dimaer от сентября 15, 2010, 09:31:09  
А шрифт очень мелкий, стоял на иподромной на машине, пропускал по Богдашке всех, мимо продефилировл трамвай, видны только конечные и нумер, это при том что у меня идеальное зрение
мог у ипподрома встать и поразглядывать, например

не обращайте внимания! отличные маршрутоуказатели.
критики способны только по клаве брямкать

Tram Racer

Мне вот, что интересно, все до единого расхваливали маршрутники ПАТП 2, а ведь на них то шрифт меньше чем на наших, и все все видят! И где ж были то все недовольные во время разработки и изготовлени маршрутников?

Crepuscule

Я, лично, никогда не хвалил их маршрутники. Более того, мэр распорядился их заменить в связи с плохой контрастностью и, следовательно, с плохой удобочитаемостью.

Tram Racer

Приведу пример с себя: я вижу номер маршрута и конечные с ул. Пушкина, а вагон на ул.Жукова. Куда ж больше то. А выделение цветом создаст лишнюю путаницу, да и оно денег стоит.

Dimaer

Ну сам номер и конечные хорошо читаемы, соглашусь, но куча промежуточных - смущает.
З.Ы. со мной люди ехали - далекие от ОТ, говорят - цифры хорошие, большие


Kron

Цитата: Dimaer от сентября 17, 2010, 04:48:53  
Ну сам номер и конечные хорошо читаемы, соглашусь, но куча промежуточных - смущает.
З.Ы. со мной люди ехали - далекие от ОТ, говорят - цифры хорошие, большие
Куча промежутков нормальное явление. Это сделано чтобы люди не переспрашивали по 100 раз "а куда идёт?" или "до этой остановки едет?" + к этому куча промежутков добавляет дополнительную информацию о маршруте следования трамвая. 
Даёшь дорогу без пробок!!!

Tram Racer

Цитата: McFly от сентября 13, 2010, 01:06:39  
Интересный опрос. Но исход очевиден: ответ "нет" - 1 чел., все остальные - "да".
А вот и нет!

andrew

Цитата: Dimaer от сентября 17, 2010, 04:48:53  
куча промежуточных - смущает.
если бы их было меньше - не смущало бы?

E69

#59
Цитироватьесли бы их было меньше - не смущало бы?
Да, надо меньше по количеству и крупнее.
Цитироватьговорят - цифры хорошие, большие
Правильно, цифры большие это очень хорошо.

Пассажиры - они слепые, а не тупые. Им не нужно перечислять все остановки - они их всё равно не прочитают, так как мелко и нет времени на это. Им нужно донести ключевые слова, определяющие направление, район куда идет трамвай (и то, что чаще спрашивают). Дальше человек будет ориентироваться уже изнутри вагона, там ест время спросить или подойти к схеме (если она висит так, что к ней можно подойти).

Большой номер маршрута, кстати, наиболее кратко и емко выполняет ту же функцию - кодирует траекторию движения. Дальше человек сам догадывается, доедет или нет на этом трамвае куда надо.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина