Хочу съездить Барнаул - Новосибирск, что посмотреть?

Автор You_Ra, июля 12, 2010, 06:55:44

« назад - далее »

You_Ra

Хочу в выходные съездить по маршруту Омск - Барнаул - Новосибирск - Омск.
Что из нетранспортных, в первую очередь, и транспортных объектов посмотреть в этих городах?
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Dimaer

Зоопарк в новосибе, и ДЖД все в заельцовском парке


McFly

Барнаул - ЛВС-2005; Новосиб - метростройка на Кошурникова.

Neval

Цитата: You_Ra от июля 12, 2010, 06:55:44  
Хочу в выходные съездить по маршруту Омск - Барнаул - Новосибирск - Омск.
Что из нетранспортных, в первую очередь, и транспортных объектов посмотреть в этих городах?
Посмотрите ЛиАЗы 677, вроде бы там они еще живы.  :)

You_Ra

может, есть какая-то красивая, необычная архитектура, что-нибудь ещё, непривычное для омича?
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

McFly


E69

Смотря что интересует...

Про архитектуру Барнаула в Википедии отлично написано, есть специальная статья, достаточно прочитать её перед поездкой. Из самых боянных туристских мест можно посоветовать пройтись от пл. Октября по Ленина к реке, по ул. Льва Толстого, высотки на Красноармейском.
Можно зайти в парк над набережной, оттуда хороший вид, можно поискать остатки павильонов ВДНХ.

В Новосибирске. Да, зоопарк и ДЖД. Стройку метро засыпали, уже можно посмотреть, как будут выглядеть павильоны для спуска под землю.
Традиционный вариант - спуститься на набережную Оби (есть прогулки по реке, советую ехать в сторону Заельцовского парка), пройтись вдоль по Красному проспекту от сибревкома до пл. Ленина и вокруг площади. Перед Оперным сейчас выставка исторических фотографий города, советую посмотреть.

Если всё это уже не ново, можно пройти по ул. Ленина от одноименной площади в сторону Оби. Маршрут сам по себе не самый скучный, и заканчивается хорошими видами на современные высотки, здания ДК Революции и театра Красный факел, памятник-паровоз машиниста Лунина. Обратно оттуда можно выйти к ЦУМу или вокзалу.
Любителям современной архитектуры можно пойти в другую сторону - от пл. Ленина к театру Глобус (у него хороший сквер), дальше открывается просторная Октябрьская магистраль. Если проехать по ней пару остановок, можно посмотреть пл. Пименова и оттуда по ул. Восход спуститься к Речному вокзалу.
Тем, кому интересно прошлое города, обычно предлагаю углубиться в "тихий центр" от Красного проспекта в сторону железной дороги, там несколько сохранившихся деревянных домов, одна из старинных кирпичных школ.

Кому и это известно - можно отправиться за пределы центра. Например, прогуляться по Богдана Хмельницкого. Или выйти на Студенческой и пройти по Маркса в сторону Оби, со склона будет вид на мост и на город. Рядом в парке - колесо обозрения (дорогое, но с него можно сделать хорошие кадры).

Хотя ИМХО для выходных маршрут не очень подходит. Времени на посмотреть мало, а переезды без возможности толком выспаться сильно напрягают, будет немного обидно, что деньги и время потрачены, а успел мало.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

McFly

Может и спрашивал, да забыл - какое назначение несёт "стеклянный" шар у театра Глобус в Нск? Там внутри кафе?

E69

Да, кофейня. У него на верхушке логотип Traveler's.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

McFly

Кстати, заметил, у вас кофеень - несметное количество! :) Буквально на каждом углу.

Игорь

На водохранилище съездить. Полежать, покупаться, позагорать. Съездить в Васхнил, в Академгородок

Man in Black

#11
В Новосибирске: Обское море - смотреть однозначно, Академгородок - настоятельно рекомендую, кстати, там в июне сего года на 38 маршруте был замечен 677-й! На набережной Оби недалеко от ЖД моста прямо в реке работает цветомузыкальный фонтан. Можно и на теплоходе прокатиться, но в выходные там толпа народа жуткая, зато в будни почти никого нет, лучше выбрать маршрут до Заельцовского парка (про ДЖД и Зоопарк там уже рассказали, тоже рекомендую), в понедельник - вторник по этому маршруту не работают. Про архитектуру ничего говорить не буду, приедешь - сам увидишь, много чего есть интересного, особенно на центральных площадях, несколько напоминает Москву.И ещё - никто не упомянул про отличный ЖД музей на станции Сеятель, по пути в Академгородок - коллекция большая и интересная, кроме ЖД техники есть и приличная коллекция автомобилей (легковых, грузовых) и гусеничной техники, этот музей был почти самой главной причиной для меня съездить в Новосибирск в прошлом году.
Про Барнаул особо ничего не скажу, кроме одного - НЕ ходите в так называемый "музей автоугона", полнейшая фигня. :)


McFly

Цитата: Man in Black от июля 12, 2010, 04:15:44  
И ещё - никто не упомянул про отличный ЖД музей на станции Сеятель, по пути в Академгородок - коллекция большая и интересная
Мне думалось, каждый знает и Юра был... Юра ты не был разве на Сеятеле?

Цитата: Man in Black от июля 12, 2010, 04:15:44  
кроме ЖД техники есть и приличная коллекция автомобилей (легковых, грузовых) и гусеничной техники
А вот этого почему-то не помню, не дошли мы тогда... Видимо времени было мало.

Цитата: Man in Black от июля 12, 2010, 04:15:44  
этот музей был почти самой главной причиной для меня съездить в Новосибирск в прошлом году.
Могли бы бОльшей компанией вместе съездить, мы ведь в прошлом году тоже ездили :).

Night Hunter

Цитата: You_Ra от июля 12, 2010, 06:55:44  
Хочу в выходные съездить по маршруту Омск - Барнаул - Новосибирск - Омск.
Ты хочешь со своей компанией или чтоб ещё кто-то из наших поехал?

E69

Ну так просили же нетранспортное в первую очередь :)
677 удобно ловить на Бердском шоссе у Сеятеля, там несколько маршрутов сходится, на которых они ещё остались.
Море это да, раз ты любитель жаркого отдыха))
Академгородок сам по себе, думаю, будет не очень интересен, микрорайон в лесу, приятное место для прогулок, если по пути и есть лишнее время.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина