Процедура публичных слушаний

Автор You_Ra, мая 06, 2010, 06:55:40

« назад - далее »

You_Ra

Вопрос: брат говорит, что,  ??? вроде ??? отменили обязательную процедуру публичных слушаний на обсуждении бюджета, планировании застройки микрорайонов, районов, обсуждении генплана и.т.д. Так ли это?
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

McFly

Публичные слушания - это процедура, предписываемая Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Соответственно, отменить могут только люди с федерального уровня. Сделали ли они это, не слышал.

You_Ra

Долго искал эту новость и, наконец, нашёл.
Вопрос состоит в том, что для того, чтобы проводить какую-либо застройку на участке земли, нужно сначала провести публичные слушания. (см. новость внизу) Означает ли отмена рассмотрения проектов в рамках архитектурно-градостроительных советов отмену публичных слушаний или нет?

http://www.omskrielt.com/news_read.php?readmore=6635
Поправили правила
25 Март 2010 15:18
Омский городской Совет внес изменения в Правила землепользования и застройки. Вместе с ними увеличили масштаб карты градостроительного зонирования, что значительно облегчает определение границ местности. Поправки внесены с учетом предложений жителей города.

Утвержденная Горсоветом новая редакция Правил землепользования и застройки отменяет обязательное рассмотрение проектов капитального строительства в рамках архитектурно-градостроительных советов, как на уровне города, так и на уровне региона.

Как сообщает пресс-служба горсовета, согласно еще одному дополнению, собственники жилых домов (и других объектов капитальной застройки) могут реализовывать свои права на оформление в собственность земельных участков, независимо от зонального расположения объекта. Правда, воспользоваться этой нормой можно, если объект был введен в эксплуатацию до вступления Правил в действие, то есть до декабря 2008 года.

В нормативном акте расширен перечень видов разрешенного использования земли: учитывая обращения омичей, на карте появились "коллективные овощехранилища", "административные здания" и "аэровокзал".

Помимо прочего, в документе увеличен масштаб карты градостроительного зонирования, что значительно облегчает определение границ на местности.
===========================================================================================================
http://www.omskrielt.com/news_read.php?readmore=6610
Кто-то хочет гараж в центре
23 Март 2010 13:41


Мэрия Омска принимает предложения об использовании 13 земельных участков. 1 апреля в департаменте архитектуры состоятся общественные слушания о выдаче разрешений на использование земли в Центральном, Кировском и Ленинском округах. Площадки предлагается отдать под строительство гаражей, автомойки, бани, частного дома и вуза.

На публичные слушания, назначенные на 1 апреля, вынесены вопросы предоставления разрешений на "условно разрешенный вид использования" тринадцати участков. Слушания начнутся в 15 часов в доме №10А по улице Ленина (департамент архитектуры и градостроительства).

В Кировском округе Омска запланированы к использованию два земельного участка: по улице Взлетной (1659 кв.м) - для строительства бани, по улице Кондратюка, в 125 метрах от дома №13 - для размещения мойки легковых автомобилей.

В Ленинском округе к использованию предлагаются три земельных участка: по улице Новосортировочной (недалеко от дома №25) - для размещения бани; по улице Бабушкина (около дома №51) - для размещения домов индивидуальной жилой застройки; по улице Гуртьева (вблизи дома №1б) - для размещения высшего учебного заведения.

Остальные восемь участков расположены в Центральном округе, причем, шесть из них предназначены для размещения гаражей боксового типа. Один участок под них "нарезан" рядом с капитальными гаражами по улице Тарской. Под боксы выделены пять участков на улице Пранова, с условной привязкой к домам №4а - 26 кв. м, №4б - 49 кв. м, №4в - 105 кв. м, №4г - 191 кв. м, №4д - 200 кв. м. Формально строений с такими номерами на этой плотно застроенной улице не существует, а дом №4 - это баня с хозпостройками позади центрального офиса Сбербанка.

Земельный участок в Амурском поселке (улица 20-я Амурская угол улицы 33-я Северная, дом 27/138) предназначен для размещения мойки легковых автомобилей.

Единственная площадка для размещения домов индивидуальной жилой застройки расположена в 30 метрах западнее жилого дома №26 по улице Звездова. Похоже, речь идет об участке на пересечении с улицей Учебной, где когда-то стояли частные дома, но сгорели.

Подробное описание участков можно узнать на сайте департамента архитектуры. Замечания и предложения по вопросу предоставления разрешений на эти участки, заявки на выступления на публичных слушаниях можно подавать по вторникам и четвергам (до 31 марта) в департамент архитектуры и градостроительства (Ленина, 10а,  каб. 17, с 15 до 17 часов).
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

E69

Следовательно, нет, так как проведение слушаний требует федеральный закон, а проведение градсовета - омский.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

Игорь

Все эти градсоветы были незаконными.

You_Ra

Спасибо за проявленный интерес к теме 8)

Тогда ещё помучаю уважаемое собрание вопросами:
у нас земельные участки в собственность и в аренду (в т.ч. и под строительство) через аукционы предоставляет Департамент имущественных отношений администрации г. Омска. НЯП, Департамент имущественных отношений предоставляет участки, находящиеся в муниципальной собственности. По идее, перед предоставлением таких земельных участков под застройку должны проводиться публичные слушания. так?

В то же время Главное управление по земельным ресурсам Омской области(ГУЗР) www.guzromsk.ru является специально уполномоченным органом исполнительной власти Омской области в сфере предоставления земельных участков, расположенных в городе Омске, государственная собственность на которые не разграничена. В Омске до сих пор ещё имеются земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.
ГУЗР также как и Департамент имущественных отношений предоставляет земельные участки в собственность и в аренду (в т.ч. и под строительство). ГУЗР это делает тоже с помощью аукционов.
Проходят ли публичные слушания по участкам. предоставляемым ГУЗР?

P.S. - если где чего напутал - поправьте
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

McFly

На процедуре слушаний по городскому бюджету на следующий год выступить дали далеко не всем, судя по статье во вчерашнем БК.

McFly

Департамент архитектуры и градостроительства принимает предложения по вопросу внесения изменений в Генеральный план Омска, которые будут обсуждаться 6 декабря. (территория в границах: отвод железной дороги вдоль улицы Барабинская — граница городской черты — автодорога М-51 — перспективная дорога в поселок Светлый — улица Новокирпичная)
http://www.admomsk.ru/web/guest/divisions/31/hearings

densha

Предложения, вроде, вполне адекватные. Зачем делать путепровод через здоровенную сортировку, сносить дачи и осушать болота, если можно отступить чуть дальше. Правда, создание рекреационной зоны на месте "искусственных водоёмов" у Дальнего как-то неправдоподобно.

Игорь

Спасибо за ссылки! Господа мои хорошие, но ведь это же реально абзац творится на наших глазах! Сначала одни твари нарисовали откровенной фигни. Ведь удивительно, правда? Неужели 400 м. станции не было, когда принимался Генплан? Была! Какая тварь пропустила тогда этот бред?

Но это лирика. Вот это: Окружную улицу предлагается вывести через поселок Волжский вдоль железной дороги на существующую дорогу, связывающую поселки Осташково, Морозовку и Ракитинка с последующим выходом на дорогу М 51. - это такой же бред сивой кобылы, как и предыдщий вариант. Во-первых, там нет дороги такой. Во-вторых, ее никогда не было. Найдите хотя бы на карте дорогу, что соедняет Морозовку и Рактинку -даже ее нет

densha


Игорь

Нет там дороги. Те, кто сидят в архтектуре тодже смотрят карту и видят дорогу )))

ТО, что Вы нарисовали - это и есть ОМСКАЯ ОКРУЖНАЯ ДОРОГА! Которую планировали построить! А теперь нам говорят, а давайте мы ее в Генплан включим ))))))))))))

densha

На снимке есть, а на самом деле нет, или имеется в виду, что грунтовка — не дорога? Или планом не предусматривается её доделывать, а оставить так, пусть себе по грунту ездят? Когда (если) путепровод будут строить, уж наверное, заасфальтируют.

Иначе я ничего не понял.

Игорь

То, что сейчас предлагают включить в генлан - это ИЗНАЧАЛЬНО предусмотренная старым генпланом часть восточного обхода ОКАД. То, что Вы видите на карте или со спутника, начиная от дороги на Морозовку и севернее - отсыпанная насыпь той дороги.